• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 26.11.2013, 10:32

    В Новосибирск поступили олимпийские деньги

    В Новосибирск поступили олимпийские деньги

    В Новосибирск поступили олимпийские деньги

    Сторублевыми купюрами с изображением сноубордиста и жар-птицы, меняющей цвет, можно рассчитаться в любом магазине. Если, конечно, повезет получить такими деньгами зарплату. Правда, могут возникнуть проблемы с банкоматами – еще не все устройства переоборудованы для приема новых купюр.

    Новая купюра полностью совпадает по размеру с обычной сторублевкой. «Госзнак» впервые расположил изображение на банкноте вертикально. На лицевой стороне банкноты нарисован сноубордист на фоне гор Кавказа, а на оборотной – жар-птица и купол спортивного стадиона.

    Как сообщили в управлении ЦБРФ по Новосибирской области, купюра имеет множество защитных элементов, многие из которых также применяются впервые. При изменении наклона можно увидеть голографические языки огня на лицевой стороне, ромбы с изображением флагов стран-участниц и водяные знаки с логотипом Олимпиады. Также на банкноте есть «олимпийское лоскутное одеяло» с изображением видов спорта и национальных художественных промыслов. Жар-птица тоже меняет цвет в зависимости от освещения.

    Всего Центробанком РФ выпущено 20 миллионов экземпляров олимпийских дензнаков. Планировалось в два раза меньше, но тираж был специально увеличен. Олимпийская банкнота будет приниматься на всей территории РФ по своему номиналу.

    Фото пресс-службы Банка России

    Другие новости на тему

    Популярное