• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 24.07.2022, 10:05

    В микрорайоне ОбьГЭС проверили ремонт дворов

    В микрорайоне ОбьГЭС проверили ремонт дворов

    В микрорайоне ОбьГЭС проверили ремонт дворов

    С тем, как реализуются программы благоустройства, 21 июля ознакомился мэр Анатолий Локоть. Основную информацию ему предоставил начальник департамента энергетики и ЖКХ города Новосибирска Дмитрий Перязев.

    «Навигатор» ранее рассказывал, что в левобережье ведётся ремонт двух объектов по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Один объект включает дворы домов по улице Абаканской, 16 и 16а, второй - по улице Варшавской, 15 и 15а. Был отремонтирован дворовый проезд, расширена парковка возле 15-го дома, заасфальтирована пешеходная дорожка, установлены скамейки и урны. Последние два вида работ выполнены на средства собственников жилья: федеральная программа предусматривает софинансирование в размере 20 %. Председатель ТСЖ «Варшавская» Виктор Веселов уточнил, что при общем размере финансирования немногим более 370 тысяч рублей вклад жителей составил в общей сложности около 80 тысяч рублей. Сумма вполне подъемная для 320 квартир: менее 300 рублей с каждой квартиры. Потребовалось поработать, чтобы организовать общее собрание, подготовить необходимые документы, провести обсуждение проектов. На каждом этапе с руководителем ТСЖ плотно работали сотрудники отдела энергетики и ЖКХ администрации Советского района, чтобы всё было оформлено правильно и в нужные сроки. В итоге ООО «Сибстрой» выполнил запланированный объем.

    Сделано даже больше, чем собирались, продолжает Виктор Алексеевич. Изначально на проезде вдоль дома собирались уложить асфальт поверх бетона. Но там примерно посередине участка был «горб», из-за которого нарушалось водоотведение. В итоге пришлось демонтировать бетон, завозить песок, щебень, чтобы выровнять основание под новое покрытие. На каком-то этапе работы задержали дожди, потом возникли трудности с поставкой инертных материалов, но в итоге работы уже завершаются. По контракту срок - до 31 августа.

    Местные жительницы сделали замечание по поводу того, что возле 15-го дома мало скамеек (проект готовился зимой, этот нюанс не до конца продумали). Как сказал Дмитрий Перязев, добавить их не проблема, некоторый резерв в финансировании есть. Главное - комплексно закончить благоустройство.

    Еще один объект - двор по улице Варшавской, 11. Здесь по муниципальной программе «Жилищно-коммунальное хозяйство города Новосибирска» ремонт ведет ООО «СК Плюс». Двор имеет общий выезд с Варшавской, 15, поэтому, отметил Анатолий Локоть, очень важно решить пограничные вопросы, стыковочные моменты. Мэр обратил на это внимание подрядчиков. 

    К Анатолию Евгеньевичу подошла председатель совета дома по улице Молодости, 46, у которого общий двор с названными выше МКД: собственники их дома не знали, что будет такой масштабный ремонт придомовой территории, и Молодости, 46 не вошел в программу. Талые и дождевые воды и так стекали к их дому, а после того, как уровень асфальта поднимут, будет еще хуже, переживает представитель дома. Ничего страшного, успокоил мэр, программы продолжают работать. Проводите собрание, голосуйте, подавайте заявку - и ваш двор тоже отремонтируют. А представителю подрядной организации Анатолий Локоть дал поручение:

    - Необходимо учесть интересы жителей соседних домов, которые не вошли в программу ремонта дворов, и сделать разуклонку таким образом, чтобы талая и дождевая вода не текла к их домам. Контроль за выполнением работ будет строгий.

    В разговоре с директором ООО «ПД-Восток» Ольгой Каримовой мэр подчеркнул, что надо понаблюдать за стоком воды после дождя, а также организовать проливку до приемки выполненных работ, убедиться, что вода не течет в подвал.

    Депутат горсовета Антон Бурмистров, по наказу которого ремонтируют двор по Варшавской, 11, отметил: молодцы жители, смогли организоваться и обеспечить преобразование своего двора. Важно было также решить проблемы с въездом, который не входит в придомовую территорию, но давно требовал серьезного ремонта. Депутат посодействовал тому, чтобы его сделали одновременно с работами во дворе. Ключевой вопрос с водоотведением, если работы будут выполнены качественно и с учетом особенностей рельефа, теперь должен решиться.

    Анар Исмаилзаде, представитель подрядной организации, добавил, что трудностей никаких нет. Техникой, материалами обеспечены. На внутридворовом проезде было бетонное основание, которое местами лопнуло, деформировалось. Сейчас рабочие занимаются исправлением профиля и подготовкой основания под укладку асфальтобетонной смеси. Также подготовлено новое основание для парковочного кармана площадью 150 квадратных метров. Жители относятся с пониманием, по первому требованию убирают машины. Если не будет дождей, то работы закончат раньше срока.

    Татьяна Осипова, фото автора

     

      

    Другие новости на тему

    Популярное