• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 09.05.2019, 18:28

    В день девятый мая на ОбьГЭС

    В день девятый мая на ОбьГЭС

    В день девятый мая на ОбьГЭС

    Сегодня вся наша огромная страна отмечает День Победы. Торжества идут повсюду – от столицы до небольших деревень. В левобережье Советского района в 10 часов жители собрались на митинг к Дому культуры «Приморский», а затем прошли многотысячной колонной по улицам микрорайона, чтобы возложить цветы у мемориального комплекса «Алеша-сибиряк».

    Митинг открыл первый заместитель главы администрации Советского района Александр Кулаев. Он отметил непреходящее значение Победы и поздравил всех собравшихся, особенно ветеранов Великой Отечественной войны, с всенародным праздником.

    На торжественном мероприятии выступили депутат Законодательного собрания Новосибирской области Алексей Андреев и депутат Совета депутатов Новосибирска Юрий Фоломкин. От имени участников Великой Отечественной войны горожан поздравил с Днем Победы Михаил Алексеевич Бабкин.

    Подполковник Станислав Петрович Паламарчук подчеркнул огромное международное значение победы над фашизмом и призвал беречь и защищать нашу Победу.

    После митинга колонна Бессмертного полка построилась и от ворот храма во имя Архистратига Михаила направилась по улицам ОбьГЭС в сторону набережной Новосибирского водохранилища.

    Сегодня замечательная погода: не очень жарко и солнечно, – говорит Вадим Борисов. – Мы с сыновьями давно решили, что пойдем на парад с Бессмертным полком. Оформили портреты прадедов. Один у нас был младшим сержантом, а другой был кадровым военным, окончил службу майором. Служил бы еще, но получил ранение, вернулся домой. Прожил, к сожалению, недолго: здоровье было подорвано на фронте. Наша семья гордится своими фронтовиками. Их портреты открывают семейный альбом. Старший сын уже в полтора годика говорил «Это деда!», хотя живым его не застал...

    У каждого, кто идет сегодня в этом огромном людском потоке с портретами победителей, своя история. Кто-то больше знает о своих фронтовиках, кто-то меньше. У Светланы, к примеру, совсем не осталось фотографий воевавшего деда. Но она вышла из положения: написала на белом листе крупными черными буквами фамилию, имя и отчество фронтовика и закрепила лист на древке.

    Так получилось, что в нашей семье не осталось никаких снимков дедушки. Но каждое 9 Мая сердце звало меня в Бессмертный полк. И я нашла выход из положения, – рассказывает женщина.

    В этом году организаторы шествия заранее позаботились о том, чтобы по пути следования колонны в разных точках установили аппаратуру. Из динамиков звучали песни о войне и победе. На одном из участков улицы Ветлужской, где мощности звука не хватило, несколько женских голосов запели «Катюшу». Песню дружно подхватили все, кто шел рядом.

    Возложение цветов в этом году тоже было организовано. Ведущая Яна Зиновьева объявляла, кто  сейчас идет к Вечному огню. Гирлянду из хвойных веток вынесли курсанты, следом пошли ветераны, за ними Бессмертный полк, представители образовательных учреждений, предприятий, организаций...

    Людской поток лился и лился. Каждый преклонил колено перед воином, подарившим России мир.

    Замечательную идею продолжения торжества реализовал ДК «Приморский».

    Когда люди выходили с мемориального комплекса на набережную, в прошлые годы возникало состояние какой-то потерянности или незавершенности. А сегодня на набережной стоит хор и исполняет песни. Да не просто так, а по заявкам! Только заканчивают одну, зрители кричат название другой. И артисты ее поют. Похоже, они знают много песен советского времени. Это было очень здорово! Особенно громко прозвучал «День Победы». Подпевали, кажется, все! – поделилась эмоциями Дарья Алексеевна.

    Как рассказала сотрудник ДК «Приморский» Екатерина Королева, импровизированный концерт на набережной организовали участники хора имени Юрия Кабанова и коллектива «Завалинка».

    День Победы – самый радостный и значимый праздник для людей нашей страны. Война унесла миллионы жизней, но душа народа осталась жить. Жить, петь, любить… – написали в анонсе празднования 9 Мая на сайте Дома культуры. Теперь не только написали, но и воплотили в жизнь.

    Татьяна Осипова

    Фото автора и Дарьи Еськовой

    Другие новости на тему

    Популярное