• 12.09.2021, 17:18

В Бердске провели Кубок России по велоориентированию

Четвертый год подряд Новосибирской области оказывается высокое доверие со стороны Федерации спортивного ориентирования России. Наш регион удостаивается чести проведения всероссийских соревнований по велоориентированию, так как в этом виде спорта занимает лидирующее место.

В этом году Кубок России и открытые региональные соревнования «Сибирские просторы» проходили в окрестных лесах города Бердска, на очень сложных и интересных дистанциях. Представительные команды выставили Москва, Алтайский край, Нижегородская область, Республика Алтай, а также Новосибирская область. Среди заявленных участников было более 20 мастеров спорта у мужчин и 20 – у женщин.

Соревновались участники в нескольких возрастных группах: у женщин – в диапазоне от 11 до 45 лет, у мужчин – от 11 до 60 лет. В первый день, 10 сентября, был спринт – это дистанция менее 10 километров, а во второй лонг – длинная дистанция протяженностью около 30 километров с 29 контрольными пунктами.

В мужской «элите» в спринте призерами стали мастера спорта из Москвы, Нижнегородской области и Алтайского края. Наш мастер спорта Александр Ильиных был пятым. Зато в женской «элите» наша мастер спорта Александра Димова уверенно заняла 1-е место.

Очень хорошо выступили новосибирские 17-летние кмс Александр Демин (1-е место) и Дмитрий Опарин (2-е место). У девушек в своей группе Анастасия Стародубцева заняла 3-е место.

У мужчин старше 50 лет призерами стали мастера спорта Олег Черемных из Республики Алтай, Игорь Кочетков из Москвы и Максим Арцимович из Омской области. У мужчин старше 60 лет победил новосибирец Николай Лактюшин, представлявший Советский район.

Во второй день, 11 сентября, у мужской «элиты» вновь сильнейшими оказались гости. Наши мастера спорта отстали: Тимофей Герасько на 4-м месте, а Александр Ильиных – на 7-м.

В женской «элите» Александра Димова на 2-м месте, а наши юноши Александр Демин и Дмитрий Опарин  вновь доказали, что они сильнейшие.

У девушек Екатерина Черемных из команды Республики Алтай заняла первое место, а наша Анастасия Стародубцева стала третьей. У мужчин старше 50 лет выиграл  мастер спорта из Томска Сергей Мотькин, новосибирцы Сергей Димов и Юрий Тимиртдинов заняли соответственно 2-е и 3-е места. У мужчин старше 60 лет вновь победил Николай Лактюшин, спортсмен из Советского района Новосибирска. Николаю Михайловичу, между прочим, уже 75 лет!

Впервые при подведении итогов и награждении, помимо медалей и грамот, победителям вручали по банке свежайшего алтайского меда. Это прекрасный подарок для здоровья и долголетия!