• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 04.06.2023, 03:27

    В Академгородке отметили 56-летие НВВКУ

    В Академгородке отметили 56-летие НВВКУ

    В Академгородке отметили 56-летие НВВКУ

    День рождения традиционно начался на Аллее Героев, где собрался личный состав военного училища и сотни гостей: представители власти, выпускники разных лет, их родные. Да и просто жители Новосибирска, которые с уважением относятся к нашему во многом уникальному учебному заведению.

    Начальник НВВКУ генерал-майор Сергей Марковчин отметил, что в училище два Героя Советского Союза и 42 Героя России. 16 офицеров-выпускников получили это высокое воинское звание на Донбассе. В память о тех, кто геройски погиб, была объявлена минута молчания.

    После возложения цветов на плацу состоялся торжественный митинг. Были зачитаны две правительственные телеграммы – от Шолбан Валерьевича Кара-оол, заместителя председателя Государственной Думы, и выпускника 1986 года, депутата Госдумы, зампредседателя комитета по обороне Юрия Швыткина.

    Сергей Марковчин, поздравив собравшихся с днем рождения НВВКУ, вручил почетные грамоты и объявил о присвоении очередных воинских званий.

    Тепло встретили ветерана Великой Отечественной войны Григория Васильевича Донина. Он пришел в училище в 1968 году, когда комплекс зданий только строился, и проработал в коллективе 10 лет. На его глазах и при его участии строились многие здания, началось оборудование полигона. Ветеран посоветовал быть такими командирами, чтобы подчиненные относились с уважением: если командира будут любить, то за него солдаты пойдут в огонь и в воду.

    Не с пустыми руками пришли на праздник представители власти. Алексей Кириллов, руководитель управления административных органов администрации губернатора и правительства НСО, за личные достижения вручил памятные подарки от главы региона. Председатель правления Московской ассоциации выпускников Новосибирского высшего военно-политического училища, полковник юстиции в отставке, выпускник 1978 года Николай Мирный передал телевизор – для обучения и воспитания будущих политработников (с этого года НВВКУ возобновило подготовку замполитов). А начальник училища за большой личный вклад в сотрудничество преподнёс подарок председателю СО РАН Валентину Пармону: точную копию мемориала основателю училища Василию Георгиевичу Зибареву и Михаилу Алексеевичу Лаврентьеву, председателю СО АН СССР, по чьей инициативе было организовано такое образовательное учреждение в Академгородке.

    Глава администрации Советского района Дмитрий Оленников отметил, что за 56 лет не раз менялось название вуза, но подготовка кадров для Вооруженных сил всегда оставалась главной задачей. Училище справляется с ней на отлично. Тем, кто много лет занимается воспитанием будущих офицеров, Дмитрий Михайлович вручил памятные знаки «За труд на благо города» к 130-летию Новосибирска.

    Программа мероприятия была четко спланирована и отрепетирована, но без сюрпризов не обошлось. Сергей Григорьевич объявил радостную новость: один из выпускников вернулся из зоны СВО и с семьей присутствует на празднике. Генерал от души пожал руку боевому офицеру.

    После митинга состоялся парад с участием выпускников, курсантов училища, воспитанников кадетских организаций и военно-патриотических клубов.

    – Новосибирское высшее военное командное училище стало настоящей кузницей кадров, воспитало героев, которые защищают страну, работают во всех сферах на благо России. Сейчас, когда идет специальная военная операция, выпускники военного училища имени Жукова достойно защищают свою Родину и являются верными сынами своего Отечества. Всех поздравляю – личный состав, Сергея Григорьевича Марковчина, всех выпускников и, конечно же, курсантов. Убежден, что традиции, которые есть в НВВКУ, они будут хранить, – отметил в комментарии корреспонденту «Навигатора» депутат Госдумы РФ Александр Аксёненко.

    В конце торжества все ждали показательных выступлений. И зрелищная часть, как всегда, была на высоте. Духовой оркестр продемонстрировал дефиле, группа почетного караула – навыки обращения с оружием. Курсанты специального факультета показали, как они владеют приемами самообороны и боевыми искусствами, а батальона войсковой разведки – как освоили ведение ближнего боя и тактическую подготовку.

    Суровые парни, которые одним ударом ломают доски и лежат голой спиной на гвоздях, и элегантные партнёры в вальсе с девушками из танцевального коллектива «Фрески» – это всё они, курсанты НВВКУ. Училище готовит не просто профессиональных военных, а разносторонне развитых граждан. Хочется всем им напоследок повторить слова, сказанные Николаем Мирным: побеждая, оставайтесь живыми!

    Татьяна Осипова, фото автора

    Комментарии

    Другие новости на тему

    Популярное