• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 04.05.2020, 11:11

    Управляющим компаниям рекомендовали проводить дезинфекцию в домах

    Управляющим компаниям рекомендовали проводить дезинфекцию в домах

    Управляющим компаниям рекомендовали проводить дезинфекцию в домах

    Министерство ЖКХ и энергетики региона разработало памятки о правилах профилактики коронавирусной инфекции в многоквартирных домах и направило в УК региона.

    Гражданам рекомендовали взаимодействовать с организациями ЖКХ дистанционно, а оплачивать жилищно-коммунальные услуги – с помощью онлайн сервисов. Например, через государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Там можно вносить квартплату без комиссии.

    В минЖКХ отметили, что нельзя проводить общие собрания собственников помещений МКД в очной форме или в заочной форме путем поквартирного подхода.

    Также в памятках рекомендуется проводить ежедневную дезинфекцию мест общего пользования МКД с помощью хлорсодержащих и спиртосодержащих средств. Нужно обрабатывать входные группы подъездов, дверные ручки входных групп, почтовые ящики, лифтовые кабины, кнопки общего пользования и перила. Законодательные основания для дезинфекции – Жилищный кодекс РФ (статья 161, пункт 1.1), Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 (№491, пункт 10), и Федеральный закон от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (статьи 2, 29).

    Сложно сказать, как будут выполняться эти рекомендации на практике. Видимо, соблюдать их будут самые добросовестные управляющие компании и ТСЖ – так же, как только самые ответственные граждане соблюдают в НСО режим самоизоляции. Средств на санобработку в смету не закладывали, а общие собрания для установления дополнительной статьи расходов проводить нельзя.

    Читатели «Навигатора» уже жаловались, что санитарной обработке мест общего пользования в многоквартирных домах не уделяется должного внимания. Даже там, где проживали выявленные инфицированные коронавирусом, после их госпитализации никакой обработки в подъезде не проводилось. Об одном из таких случаев нам рассказала Татьяна Александровна. 29 апреля неравнодушная женщина полдня потратила на то, чтобы узнать про санобработку. Но информации о том, кто обязан делать дезинфекцию, не смогла найти ни по одному из контактных телефонов, где должны консультировать о коронавирусе. 

    Попытки узнать, как в Новосибирске проводится дезинфекция подъездов домов, где проживали заболевшие COVID-19 (уже госпитализированные с подтвержденным коронавирусом), не приводят ни к чему, – пожаловалась в редакцию Татьяна Александровна. – Секретарь министра Хальзова Константина (238-63-68) отвечает, но пересылает к Петимат Исаевне, телефоны которой не отвечают (238-62-46 или -47). Телефоны горячей линии (112; 8-800-200-02-00; 8-800-555-49-43 и ещё куча других) ничего толкового не отвечают, а только пересылают на телефоны, которые тоже либо с не компетентными сотрудниками, либо не отвечают. Когда с этим наведут порядок? Мы уже месяц на самоизоляции, больных выявляют все больше. А подъезды нам так или иначе приходится выходить.

    Председатель ЖСК, к которой обратилась Татьяна Александровна, ответила: никто у нас не заболевал, не распространяйте фейки. И делать санобработку отказалась.

    Самое любопытное, что памятка минЖКХ региона носит рекомендательный характер. То есть рассчитывать на то, что во всех многоквартирных домах начнут проводить дезинфекцию, не приходится?

    А в вашем подъезде делают санобработку? Напишите информацию по своему дому. После выходных редакция задаст вопросы чиновникам, которые по долгу службы обязаны на них ответить.

    Татьяна Осипова

    Фото Валентины Черных

    Другие новости на тему

    Популярное