• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 16.11.2023, 16:51

    Школьники Советского района навестили четвероногих обитателей НЦПДЖ

    Школьники Советского района навестили четвероногих обитателей НЦПДЖ

    Школьники Советского района навестили четвероногих обитателей НЦПДЖ

    В Новосибирском центре по проблемам домашних животных, что на улице Иванова, 49а, в четверг, 16 ноября, было шумно и весело. Обитатели приюта для собак лаем и вилянием хвостов встречали гостей – учеников школы № 190.

    Сегодня в НЦПДЖ содержатся около 100 собак. Часть из них здесь на «пожизненном» содержании, часть – временно.

    – После того, как собака оказывается в центре, её отправляют на карантин. Он длится 10 дней. Затем проводится вакцинация от бешенства, если требуется – лечим от паразитов. После этого – стерилизация (кастрация) и период восстановления. В среднем 21 день животное содержится в центре. Далее его либо выпускают на прежнее место обитания, либо отдают новому хозяину, если его удаётся найти, – рассказала директор МКУ «Новосибирский центр по проблемам домашних животных» Ольга Заварзина.

    С начала 2023 года в центр поступило более 1500 заявок на отлов животных по всему Новосибирску. Обычно за год эти цифры доходят до 3000. В сутки специалисты могут выехать по обращениям несколько раз, но не поймать ни одной собаки. Ведь животные не сидят на одном месте и не ждут, когда их поймают. И напротив, бывают дни, когда привозят много новых обитателей. Так, к примеру, за 15 ноября в приюте появились 11 новых постояльцев.

    – Ограничения и требования законодательства ужесточаются по отношению к владельцам домашних животных, введено ограничение по числу животных, которых можно содержать в квартире или доме. И, к сожалению, люди стали просто выбрасывать своих питомцев. Сейчас на улице очень много новых животных, именно домашних, брошенных, – добавила Ольга Олеговна.

    Сегодня в НЦПДЖ, помимо взрослых собак, живут несколько щенков. Их сюда принесли и оставили. Специалисты центра обеспечивают малышей всем необходимым и параллельно ищут для них хозяев. Именно щенки привлекли внимание школьников больше всего.

    Учащиеся школы № 190 пришли в центр не с пустыми руками. Ребята принесли сухой корм для собак и крупы. Спустя несколько минут дети разошлись по территории: пока одни знакомились с постояльцами приюта, другие расспрашивали о собаках. Кого как зовут, что любят, можно ли погладить. Как только сотрудники центра разрешили погладить маленьких постояльцев, все вопросы отпали, дети убежали к щенкам.

    За время, проведенное в Новосибирском центре по проблемам домашних животных, ребята смогли получить немало положительных эмоций от общения с собаками. Многие школьники пообещали прийти в гости ещё.


    В центре признаются: таким визитам всегда рады. Ведь в детях нужно воспитывать не только любовь к животным, но и ответственное отношение к ним. В планах руководства НЦПДЖ – проводить не только такие ознакомительные экскурсии в сам приют, но и устраивать различные акции, чтобы как можно больше людей знали о собаках и, возможно, именно здесь нашли своего питомца.

    – Мы планируем фестивали во дворах и в районах, различные акции, согласуем всё с администрациями, обсуждаем сотрудничество с различными организациями, в том числе молодёжными. Работа идёт, – добавила директор МКУ «Новосибирский центр по проблемам домашних животных» Ольга Заварзина.

    Также здесь всегда рады волонтёрам. Началось обновление вольеров для собак: вместо старых, сделанных из подручных средств, устанавливают новые капитальные конструкции из хороших материалов, чтобы животным было комфортно в любую погоду. Совсем недавно студенты одного из колледжей помогали разносить щебень по вольерам и территории. Впереди зима, а значит нужно будет убирать снег.

    – Помощь всегда нужна, не важно, бюджетное или частное предприятие. Мы закупаем корма для больших собак и щенков. В основном это корма сухие, но бывают собаки, у которых аллергия, некоторые щенки могут есть определенные корма. Тогда мы сами за свои средства покупаем влажный корм. Конечно, нам очень помогают волонтёры. Но помощь лишней никогда не бывает. Сейчас, к примеру, нам нужен старый баннер, чтобы повесить его на забор и защитить территорию от наметания снега, – рассказали в НЦПДЖ.

    Если вы готовы помочь, то можно позвонить по номеру 8 (383) 308-42-01 или написать на электронную почту 3084201@mail.ru. Также есть группа центра в соцсети «ВКонтакте».

    Марина Мезина, фото автора

    Другие новости на тему

    Популярное