• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 04.08.2019, 15:23

    Юбилей МЖК на Сиреневой: с годами не стареем!

    Юбилей МЖК на Сиреневой: с годами не стареем!

    Юбилей МЖК на Сиреневой: с годами не стареем!

    Четыре часа длился этот праздник. Праздник труда, радости, светлых воспоминаний. Первый МЖК Советского района, 30 лет назад построенный на улице Сиреневой в микрорайоне Правые Чемы, с шумом и музыкой отметил юбилей.

    Интересен сам сценарный вариант праздничной программы, в которой зрители с первой минуты были задействованы в происходящем и стали активными участниками. Перед началом официальной части вечера, пока взрослые, завершая домашние дела, собирались у сцены и просматривали выставки рисунков, начались соревнования для молодого поколения жителей МЖК.

    Ведущий программы, он же режиссёр Павел Бекетов разделил участников на четыре команды – «Север», «Запад», «Юг» и «Восток» – и объяснил условия. Состязались ребята в таких видах программы, как минифутбол, спортивные снаряды, метание мяча, лабиринт, эстафета.

    Пока молодёжь с криками и визгом носилась по просторному двору между домами, старшие, в основном уже убелённые сединами основатели и строители МЖК, собирались: кто у самовара, кто у фуршетного стола, кто у выставок – со старыми снимками и работами юных шлюзовских художников.

    Фотовыставка времен строительства МЖК – это важный образовательный ресурс. Часть истории не только Советского района, но и всей великой страны – СССР. В черно-белых фото с документальной подробностью отражены моменты самоотверженного труда молодых, активных, верящих в великое будущее людей. Для себя они это будущее построили сами.

    Вот что поведала ведущая праздника режиссёр Светлана Крамаренко:

    – Первопроходцами движения были люди, работающие на космос. В 1960-1980-х в СССР ускоренными темпами развивалась космонавтика, поэтому в город Королёв шёл поток молодых специалистов из ведущих вузов страны. Нехватка жилья затрудняла прием новых работников. Решили строить современные дома на дополнительные средства силами будущих жильцов. Деньги на строительство были выделены министерством общего машиностроения. Постепенно этот опыт стал распространяться по стране. Вот такой «космический» прорыв в строительстве новой жизни совершили люди, работающие на космонавтику!

    В этом году исполнилось 30 лет со сдачи первого дома МЖК. Потом было построено ещё шесть. Их коренное отличие от всех остальных в том, что возводили эти дома молодые учёные, кардинально сменившие на год-два свою профессию.

    После торжественного подведения итогов соревнований и награждения победителей призами от администрации Советского района прошел концерт. Перед его началом собравшихся приветствовали депутат горсовета Александр Фельбуш, замглавы администрации Советского района Александр Кулаев, первые строители домов на Сиреневой и гости из других МЖК страны.

    Два с половиной часа мастера сцены и начинающие артисты радовали публику своими танцами, песнями и веселыми рассказами о жизни строителей.

    Особенно запомнились яркие выступления танцевальной студии «Дэнс-коктейль», вокальной студии «Ступеньки к звёздам», танцевальной студии «Белоснежка», вокалистов Аркадия Лунёва, Валерии Шашковой, Дмитрия Суртаева. А финальные бурные аплодисменты зрителей вызвало выступление «Танцующих бабушек» Натальи Бизяевой.

    С гордостью и радостью возвращались мы домой после концерта, убедившись в том, что за 30 лет МЖК на Сиреневой сохранил свою молодость и задор!

    Евгений Марков

    Фото Татьяны Марковой

    05.08.2019, 08:30 Евгений Марков
    Удивительно тёплая, дружеская атмосфера этого праздника. Рад за этих людей. Добрые традиции, связь поколений. Добра и мира МЖК на Сиреневой

    Другие новости на тему

    Популярное