• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 21.08.2018, 17:53

    Юбилей Гавриила Михайловича Ивлева отметили в Советском районе

    Юбилей Гавриила Михайловича Ивлева отметили в Советском районе

    Юбилей Гавриила Михайловича Ивлева отметили в Советском районе

    21 августа исполнилось 110 лет со дня рождения Героя Советского Союза, прошедшего всю Великую Отечественную войну и закончившего ее в Берлине, участвовавшего в одной из сложнейших боевых операций – форсировании Днепра.

    Памятные мероприятия начались с митинга, организованного советом ветеранов поселка Огурцово и центром молодежного досуга «Левобережье». Люди собрались на площадке рядом с перекрестком улиц Ивлева и Часовой. В 2015 году здесь установили паспорт улицы, названной именем героя-земляка. Раньше она именовалась Раздольной.

    Ведущая Яна Зиновьева предоставила слово первому заместителю главы района Александру Кулаеву. Он отметил, что Гавриила Ивлева призвали в армию в возрасте 32 лет в начале июля 1941 года. Он прошел подготовку и сапером был отправлен на фронт. На его долю выпала операция 1943 года, в которой, по данным статистики, остался в живых один из сотни бойцов. Сибиряк не только выжил, но и спас своего раненого товарища Василия Бердышева. Это уникальный случай, когда оба солдата, земляки, позже проживавшие в Советском районе, получили за свой подвиг звание Героя Советского Союза.

    У Гавриила Михайловича была неимоверно сложная задача: под беспрестанным огнем противника перебраться с товарищами на другой берег Днепра, занятый врагом, захватить там плацдарм и обеспечить возможность для переправы наших войск. Ефрейтор Ивлев с этим справился. Он всегда был впереди – и на фронте, и в мирное время. Вернувшись на родину в Ордынский район, он строил дома и школу, а потом приехал в Новосибирск на строительство ГЭС, где стал работать опалубщиком, как и его друг Василий Бердышев. На гидростанции было 68 фронтовиков – костяк коллектива, рассказал директор Новосибирской ГЭС Святослав Полтаранин.

    Он мечтал о светлом будущем и сначала боролся за него, а потом строил его для своих детей, внуков и правнуков, – подчеркнул Святослав Иванович.

    Председатель районной ветеранской организации Егор Лыбин отметил, что Гавриил Михайлович был из той когорты людей, кто первым отправился на фронт, перенес там тяжелейшие испытания, глубочайший стресс. Потому и ушел из жизни так рано – ему был всего 51 год. Родные, конечно, помнят героя. Но очень важно, чтобы все ныне живущие хранили память о Великой Отечественной.

    Мы выжили, не стали рабами благодаря таким героическим людям, – сказал Егор Егорович. – Они создали условия для мирной жизни. В нашем районе больше стали обращать внимания на ту светлую память, которой достойны участники Великой Отечественной войны. Задача – передать ее детям. Чтобы помнили этих замечательных людей, устанавливаются памятные доски, оформлены два паспорта улиц – Ивлева и Бердышева. Надеюсь, что молодежь внесет еще что-то значимое, чтобы об этом подвиге не забывали долгие годы.

    Депутат Юрий Фоломкин заверил, что работы по благоустройству памятного места в честь Гавриила Михайловича продолжатся.

    На митинге были потомки героя. От их имени внук Олег поблагодарил всех за то, что чтут память. Участники мероприятия возложили цветы и отправились в Ресурсный центр, где посмотрели фильм о наших известных земляках и помянули Гавриила Михайловича.

    Я тоже хотела взять слово, но побоялась, что расплачусь, – сказала нашему корреспонденту внучка героя Ирина, которай сегодня живет в Ленинском районе Новосибирска. – У дедушки было четверо детей – три сына и дочь. Сейчас осталась только Галина Гавриловна, ее несколько лет назад дочь забрала к себе в Нижний Новгород. Ей 80 лет, приехать она не смогла, но просила передать низкий поклон и благодарность за то, что чтят память о ее отце. Мы помним дедушку, передаем внукам то, что он рассказывал. Я смотрела фильмы о форсировании Днепра, много об этом читала. Там была такая бойня, что вода в реке от крови стала красной. Это даже представить страшно! Если мы все будем о той войне помнить, то не позволим, чтобы такой ужас повторился!

    Татьяна Осипова, фото автора

    Добро пожаловать в наши группы в соцсетях ВКонтакте и Facebook. Заходите, смотрите и будьте всегда в курсе самых свежих новостей. 

    Другие новости на тему

    Популярное