• Написать в редакцию
  • Войти
  • 01.04.2023, 23:40

Турнир по хоккею с шайбой на первенство СФО завершен

В конце недели были сыграны завершающие матчи соревнований на Кубок Сибирского федерального округа в группе «В» – среди участников до 12 лет. Турнир проходил с 26 по 30 марта в спорткомплексе «Энергия».

Как ранее рассказывал «Навигатор», участвовали 5 команд: «Штурм» из рабочего поселка Чик Новосибирской области, «Рассвет» из Красноярска, «Смена» из Северска Томской области, «ПСО» из Экибастуза (Казахстан) и «Энергия», представляющая Советский район Новосибирска. Команде, одержавшей чистую победу, присуждали два очка, выигравшей по буллитам – одно.

Конечно, в первую очередь в Советском районе все следили за тем, как играла наша команда. В первом матче она выиграла у «Рассвета» из Красноярска со счетом 9:4. Во второй игре победила «Смену» из Северска – 8:4. Третий матч для «Энергии» закончился поражением: ребята в упорнейшей борьбе уступили команде «ПСО» из Казахстана (счет по буллитам 3:4). В этой игре воспитанники Владислава Лобкова проявили целеустремленность и волю к победе, собрав характер в кулак. После полутора периодов, проигрывая сопернику две шайбы, «Энергия» сравняла счет. Потом команда «ПСО» вышла вперед, но за считанные секунды до конца третьего периода наши мальчишки забили такую нужную третью шайбу. Однако удача оказалась на стороне соперника: хоккеисты «Энергии» по буллитам проиграли со счетом 3:4.

Команда из Экибастуза, кстати, у «Штурма» из Чика 29 марта тоже по буллитам вырвала победу со счетом 6:7. А 30 марта представители Казахстана в завершающем матче уверенно обыграли «Смену» 7:1 и стали победителями турнира, набрав 8 очков.

Для «Энергии» в этот же день была принципиальная игра со «Штурмом» – сильной командой, которой в начале соревнований многие прочили победу. Но спорт непредсказуем.

Если провести некую параллель, это мне напомнило противостояние между московским «Динамо» и ЦСКА в профессиональном хоккее, – сравнивает Игорь Недоступ, член общественного совета при отделении по хоккею с шайбой спортшколы «Энергия». – Такое же соперничество двух достойных команд. В принципиально значимой для новосибирцев игре «Энергии» удалось обыграть «Штурм» со счетом 11:4, набрать 7 очков и занять второе место в турнире.

Команда из Чика стала третьей, у нее 5 очков. Два очка набрали ребята из Северска, они на четвертом месте.

Как отметил Игорь Недоступ, все команды для 12 лет показали хороший интересный хоккей, временами были острые моменты, которые заставили болельщиков переживать. На воротах «Энергии» в решающем матче стоял Николай Политов. Коля получил травму, но смог выйти на лед и хорошо выручил свою команду.

Поздравляем наших ребят с серебряной наградой, желаем роста мастерства и дальнейших побед!