• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 10.04.2023, 12:52

    Тотальный диктант с министром образования Сергеем Федорчуком

    Тотальный диктант с министром образования Сергеем Федорчуком

    Тотальный диктант с министром образования Сергеем Федорчуком

    8 апреля в 20-й раз состоялся «Тотальный диктант». Он проходил в 19 часовых поясах на шести континентах. В России его писали жители 77 регионов, а за рубежом к этому масштабному общественному проекту присоединились 96 городов из 41-й страны.

    В этом году организаторы проекта предложили подготовить текст писателю и журналисту из Владивостока Василию Авченко. Участникам в Новосибирске предстояло написать под диктовку вторую часть – «Экология по Арсеньеву», посвящённую исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву и проводнику его экспедиций, коренному жителю уссурийской тайги охотнику Дерсу Узала. Столицей «Тотального диктанта – 2023» стал Нижний Тагил. Там на одной из площадок текст читал сам автор.

    В Новосибирской области диктант писали в 85 местах. Корреспондент «Навигатора» отправился в арт-резиденцию «Юность», куда в качестве диктатора пригласили министра образования НСО. Написать текст на эту площадку пришли 52 человека.

    Я пишу Тотальный диктант шестой раз, – говорит домохозяйка Дина. – Русский язык в школе был моим любимым предметом, и я всегда с большим уважением к нему относилась. Однажды решила проверить свои знания, написала диктант – и втянулась. Третий год прихожу на «Тотальный диктант» с сыном Александром. Он учится в 9-м классе. Мы считаем, что такие мероприятия очень важны и способствуют повышению грамотности, что сейчас очень актуально.

    Ирина – врач лаборатории НМИЦ имени академика Е.Н. Мешалкина, участвует в проекте впервые.

    Я уже несколько лет собиралась написать этот диктант, но из-за работы не получалось: каждый раз суббота была у меня рабочей, – говорит она. – А в этом году выпал выходной. Не могла не воспользоваться такой возможностью, хотя моя внучка-школьница очень удивилась: «Неужели ты хочешь пойти писать диктант?». Я ответила: «Да, хочу», потому что считаю это важным. Мне интересно узнать, сохранились ли мои школьные знания, ведь когда-то я училась на пятёрки.

    Павел работает в Новосибирском стартапе по образовательному консалтингу. Он пришёл написать «Тотальный диктант» в первый раз. Считает, что благодаря этому проекту навык грамотно писать войдёт в моду. И это, по его мнению, очень важно, ведь русский язык – наше оружие. Разумеется, в хорошем смысле этого слова.

    А вот Илья участвует уже в пятый раз.

    Для меня Тотальный диктант – это праздник, всемирное мероприятие, и мне приятно чувствовать свою причастность к этому масштабному событию, – отмечает он. – Что касается результатов, в этом отношении я стабилен: каждый раз получаю двойки. Но у меня есть мечта – получить, наконец-то, положительную оценку.

    Александра – репетитор по русскому языку. Она пришла на Тотальный диктант впервые и не могла скрыть волнения.

    Мне интересно поучаствовать в таком масштабном мероприятии, – говорит она. – Я хочу узнать свои слабые места, вычислить пробелы в знаниях. А потом рассказать своим ученикам о том, что такое Тотальный диктант и как он проходит.

    Сергей Федорчук признаётся, что уже не помнит, сколько раз читал Тотальный диктант. Только в Академгородке – дважды.

    Это мероприятие важно именно тем, что оно привлекает внимание огромного числа людей к русскому языку, – говорит он. – Оно призывает нас к тому, что на русском языке нужно говорить правильно и правильно писать. Любая профессия связана со знанием языка, особенно учительство или журналистика. Эти специальности подразумевают владение языком, умение им жонглировать, играть с ним в игру, которая, собственно, и называется в данном контексте «литературная жизнь», потому что писатели, безусловно, важны, но важны и читатели, которые будут читать тексты и понимать смысл, заложенный в них автором.

    Сергей Владимирович считает, что в целом жители нашей страны владеют русским языком недостаточно хорошо. Владение языком переходит в сферу Интернета, где, по мнению некоторых, грамотность не важна.

    Это заблуждение! Нужно возвращать молодёжь, да и представителей старших поколений, к книге, к чтению. И поправлять тех, кто пишет неправильно, не боясь реакции со стороны аудитории, – уверен министр образования.

    Текст Сергею Федорчуку понравился, потому что насыщен красивыми русскими словами: «сызмальства», «зазря», «понапрасну». К сожалению, они редко используются в современной жизни.

    Результаты Тотального диктанта станут известны после 20 апреля. Каждый участник сможет ознакомиться со своей оценкой на сайте totaldict.ru.

    Елена Панфило, фото автора

    Другие новости на тему

    Популярное