• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 26.03.2019, 18:01

    Театры спустились в метро

    Театры спустились в метро

    Театры спустились в метро

    26 марта на станции «Площадь Гарина-Михайловского» прошёл торжественный запуск вагона, посвящённого двум старейшим новосибирским театрам. На 12 плакатах – творческие биографии «Красного факела» и «Глобуса».

    «Театр в движении» – проект мэрии Новосибирска, реализованный метрополитеном совместно с Музеем города и местным отделением Союза театральных деятелей РФ.

    Символично, что мы проводим нашу акцию в Год театра. Истории театров – это страницы культурной истории города. Новосибирск по праву считается культурной столицей Сибири, у нас 30 театров, включая 10 государственных. Не так давно стартовал проект «Вдохновение города»: на улицах и площадях размещены портреты 150 местных замечательных деятелей культуры и искусства. Впереди горожан ждут и другие интересные акции! – заявил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

    В своём коротком, но традиционно вдохновенном спиче градоначальник назвал академический драматический «Красный факел», которому через год исполнится ровно сто лет, символом Новосибирска. ТЮЗ, возникший в ходе ударной комсомольской стройки (ныне это академический молодёжный театр «Глобус») и отмечающий в 2020 году 80 лет, мэр охарактеризовал как «творческий коллектив с большим авторитетом».

    К сожалению, бываю в театрах не так часто, как хотелось бы. Но спектакли фестиваля «Ново-Сибирский транзит», проходящего как раз на базе «Факела» и «Глобуса», стараюсь не пропускать. Не так давно посмотрел «Маскарад» с Александром Балуевым в главной роли. Не могу не признать: «краснофакельцы» очень достойно смотрелись рядом приглашенным известным артистом! – отметил Анатолий Локоть.

    На открытии также выступили замминистра культуры Новосибирской области Евгений Сазонов, руководители театров Александр Кулябин и Елена Алябьева, зампредседателя Новосибирского отделения Союза театральных деятелей РФ Лидия Сумникова, директор Музея Новосибирска Елена Щукина.

    Нашим старейшим театрам не привыкать жить на колёсах – если вспомнить их плотные гастрольные и фестивальные графики! Выход в метро с целью привлечения нового зрителя – это красивый театральный жест! – улыбнулся Евгений Сазонов.

    Далее своды станции метро огласили звучные голоса воспитанников студии творческого развития «Жить на Севере», возглавляемого актрисой театра «Красный факел» Натальей Резник. Ребята представили драматическую композицию «О театре» по мотивам произведений Валентина Гафта. Зажигательный вокальный номер «Оставайся, мальчик, с нами» исполнила актриса «Глобуса» Светлана Галкина – под великолепный аккомпанемент на синтезаторе лауреата международных конкурсов Михаила Мищенко.

    Идея украсить вагон метро плакатами на театральные темы родилась в прошлом году. Работа над материалами, предоставленными театрами, шла почти три месяца. Подготовили экспозицию глава Музея Новосибирска Елена Щукина и руководитель информационного отдела НО СТД РФ Ксения Гусева.

    В вагоне – 12 настенных плакатов, расположенных между окнами. Украшены торцевая стена и все 8 дверей – фотографиями зданий театров, спектаклей и театральных деятелей. Также пассажиры могут узнать любопытные факты: к примеру, в спектакле «Робин Гуд» задействована настоящая пивная бочка с резким характерным запахом, а для «Шута Балакирева» бутафоры засолили три сотни «огурцов». Снаружи вагона – логотипы Года театра. Оформление шло целую неделю.

    Через месяц можно будет прокатиться в вагоне «Старого дома» и Новосибирского театра кукол. Далее очередь дойдёт до двух музыкальных театров и трёх драматических – НГДТ, «Первого театра» и «На левом берегу». Также в метро спустится и молодёжный карасукский театр «На окраине».

    Юрий Татаренко

    Фото Артёма Котельникова

    Другие новости на тему

    Популярное