• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 28.03.2023, 16:15

    Театральная ночь в «Приморском» напомнила о главном

    Театральная ночь в «Приморском» напомнила о главном

    Театральная ночь в «Приморском» напомнила о главном

    25 марта в рамках проекта «Культурные ночи на ОбьГЭС» прошла театральная ночь «Театр+Кино», посвящённая Международному дню театра и 65-летию Советского района. Два спектакля и короткометражный фильм стали основой программы.

    Традиционно Дом культуры «Приморский» раз в квартал приглашает гостей на такие неординарные события. Мероприятие собрало не только жителей ОбьГЭС, приехали гости из Академгородка, Краснообска и центральной части города. Зал был наполнен как постоянными зрителями, так и новенькими. Взрослые шли на уже знакомое им событие к известному театру «Струна», а молодёжь привлекла стильная афиша с необычными названиями спектаклей.

    Открывала вечер постановка «Стыдно быть несчастливым». Музыкальное сопровождение сразу перенесло собравшихся в особый мир. Каждый актёр «Струны» выступил в нескольких ролях, передал разные образы и характеры.После спектакля автор этих строк решил узнать мнение зрителей.

    – Я увидела в спектакле отношения, любовь и вообще жизнь. В душе откликнулось, что у всех бывают разные ситуации, разные периоды жизни, и во всех этих моментах люди по-разному себя ведут, у них личный взгляд на эти ситуации. Думаю, об этом и был спектакль.

    – Впервые видела постановку театра «Струна». Мне попалась в ленте афиша этого мероприятия, заинтересовала. Вот мы и приехали с друзьями сюда, на ОбьГЭС, в первый раз, и познакомились с этой театральной студией. Не до конца уверена, что я верно поняла посыл режиссёра, но мне кажется, что у постановки говорящее название. Нам всем показали, что нужно не упускать мгновение и проживать жизнь счастливо. Радоваться мелочам...

    А вот что сказала режиссёр и постановщик спектакля Светлана Кремаренко о том, какой смысл она вкладывала в свою работу:

    Весь смысл в названии. В спектакль вошли несколько произведений, собранных под лозунг «Стыдно быть несчастливым». Надо реализовывать себя в профессии, в мечте, в любви и вообще в жизни. У нас есть много возможностей, которые нужно использовать. Стыдно их упускать и быть несчастливым. Эту мысль и отражал спектакль.

    – У режиссёра много сложных задач, но одна из главных и первоначальных – это выбор темы. Что вдохновляет вас при выборе темы?

    Ну не знаю, откуда-то из космоса приходит (смеётся). А вообще я много читаю, вдохновляюсь этим. У меня есть блокнотик, в который выписываю понравившееся и фиксирую пришедшие идеи. Какие-то вещи, конечно, могут так и остаться нереализованными, а какие-то в определённый момент заставляют меня о них говорить. Так и рождаются спектакли. Для меня спектакль – это моё высказывание на большую аудиторию. И я рада, что имею такую возможность.

    В антракте в ожидании второго спектакля гости разделились на две группы. Одна пошла на второй этаж – смотреть короткометражный фильм «Астафьев. Музыка. Война», который также был снят театром-студией «Струна». Вторая половина гостей осталась на первом этаже в фойе. Там можно было посетить мастер-класс, сделать открытку своими руками на тему «Театр+Кино». Многие фотографировались в селфи-зоне «Выбираю роль» и знакомились с выставкой изделий из природных материалов «Гений места». Всё это сопровождалось игрой квартета кларнетистов НГК им. М.И. Глинки.

    Завершающей частью вечера стала постановка «ОбьГЭС. Человеческий фактор» – история большой страны через маленькие истории людей. Этот спектакль восприняли более эмоционально, потому что большая часть гостей были жителями микрорайона, им эта тема была близка, актёры играли реальные истории четверых земляков. Спектакль сопровождают видеозаписи интервью.

    Театральная ночь показала, что такие культурные события могут заинтересовать не только старшее поколение, но и молодёжь. Чтобы её привлечь, стоит уделить больше внимания освещению таких мероприятий. Очень полезно и важно в наше время напоминать о главных жизненных ценностях.

    Милана Видякова, студентка НГТУ

    Фото автора

    Комментарии

    Другие новости на тему

    Популярное