• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 03.11.2022, 22:25

    Стелу «Новосибирск – город трудовой доблести» открыли

    Стелу «Новосибирск – город трудовой доблести» открыли

    Стелу «Новосибирск – город трудовой доблести» открыли

    На площади Калинина состоялась торжественная церемония открытия стелы, символизирующей трудовой подвиг новосибирцев в годы Великой Отечественной войны.

    Тысячи горожан участовали в этом мероприятии. Перед торжественным открытием по Красному проспекту прошли  колонны с участием ветеранов, представителей трудовых коллективов предприятий, которые в годы войны работали на победу. В колонне шла и делегация Советского района вместе с главой администрации Дмитрием Оленниковым и его заместителями.

    На площади Калинина собравшихся, в числе которых были труженики тыла и дети войны, люди разных возрастов, поздравили руководители Новосибирской области и столицы региона.

    Губернатор Андрей Травников напомнил, что два года назад в числе первых Указом Президента РФ Новосибирску было присвоено звание «Город трудовой доблести».

    Мы стремились к этому решению много месяцев, много для этого сделали. Сегодняшнее событие считаю не менее важным и символичным – этот монумент увековечивает память о трудовом подвиге новосибирцев. В первую очередь, подвиге предприятий Новосибирска, которые ковали оружие Победы в годы Великой Отечественной войны, – сказал руководитель региона. – Я приветствую преемников тех трудовых коллективов – героев, тружеников тыла, которые сегодня прошли маршем по улицам Новосибирска.

    Мэр Новосибирска Анатолий Локоть отметил, что вся страна знает сибирские дивизии, полки, которые сыграли решающую роль в победе под Москвой, знает имя легендарного Александра Ивановича Покрышкина, трижды Героя Советского Союза. А теперь увековечен ещё и беспримерный трудовой подвиг новосибирцев. Благодаря трудовым подвигам и была одержана Победа.

    Это удивительная история, потому что к 1943 году в Новосибирске почти не осталось мужчин, и в цехах, на заводах и фабриках, на полях в колхозах работали женщины, дети. Они выполняли и перевыполняли план. Всё для фронта, всё для победы! – подчеркнул мэр.

    Флагманом оборонной промышленности страны в годы войны стал авиационный завод имени Чкалова. За время войны там собрали почти 16 тысяч самолетов. Завод «Электроагрегат» – единственный в СССР обеспечивал Красную армию и флот крупными прожекторами. Завод им. Коминтерна был эвакуирован в Новосибирск из Ленинграда в 1941 году, выпускал радиолокационные станции. Завод «Электросигнал» производил авиационные, танковые и общевойсковые радиостанции. 168 тысяч радиотехнических аппаратов было выпущено за годы войны. Электровакуумный завод занимался комплектацией большинства танковой и самолетной аппаратуры связи. Завод «Труд» производил корпуса для 120-мм мин, авиационных снарядов и реактивных снарядов «Катюш». Приборостроительный завод им. В.И. Ленина выпускал танковые прицелы, артиллерийские панорамы и стереотрубы.

    Выступил на мероприяти и Сергей Бондин, представитель трудовой династии, уже несколько десятилетий работающей на Новосибирском приборостроительном заводе .

    Автором дизайна стелы «Новосибирск – город трудовой доблести» стал скульптор-монументалист Денис Стретович. Монумент представляет собой четырехгранный штык. Две его грани – из листов нержавеющей стали с нанесенными на них изображениями тружеников военных лет. Две другие – из стекла молочного цвета. На них размещен текст Указа Президента РФ и герб Новосибирска. Высота сооружения от уровня проезжей части – 35 метров: 26 метров составляет шпиль, 4,5 метра – основание, около 4 метров – высота кургана. Весит стела около 40 тонн.

    Для оформления использованы исторические материалы и фотографии, предоставленные Государственным архивом Новосибирской области и архивами предприятий, работавших в годы Великой Отечественной войны. Материалы подготовил Музей Новосибирска.

    Одновременно с установкой стелы провели благоустройство центральной части площади Калинина. В следующем году планируется отремонтировать проезжую часть, тротуары, обновить фасады домов и провести озеленение.

    Использована информация пресс-центра мэрии Новосибирска

    Фото со страницы А. Локтя и из чата ветеранов Академгородка

    Другие новости на тему

    Популярное