• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 16.06.2022, 12:13

    Современный спортзал появился в гимназии № 5 в Академгородке

    Современный спортзал появился в гимназии № 5 в Академгородке

    Современный спортзал появился в гимназии № 5 в Академгородке

    В образовательном учреждении отремонтировали спортивный зал. На это были выделены средства из городского бюджета. Ремонт требовался давно, несколько лет гимназия № 5 ждала своей очереди. Результат, по словам директора Лады Сергеевой, превзошел ожидания.

    Средства планировали выделить еще в прошлом году, но не получилось. В прежних ценах в лимиты закладывали 3,6 млн рублей, на сегодняшний день с учетом резкого подорожания материалов работы обошлись почти в 5 млн рублей.

    Как рассказала Лада Валерьевна мэру Новосибирска, инспектировавшему ремонт объекта, здание гимназии 1963 года постройки, и привести спортзал в порядок, конечно, давно требовалось (старое здание – на снимке внизу). Начали ремонт с 29 апреля, подрядчик добросовестно отнесся к выполнению работ, было всё сделано в короткий срок. Теперь вместо старого деревянного пола в спортзале современное износостойкое покрытие. Оно долговечное: гарантия 50 лет. Потолок, с которого уже отваливалась штукатурка, тоже преобразился. Появились новые светильники. Поменяны окна, покрашены стены, установлены новые щиты с кольцами для игры в баскетбол. В ответ на вопрос Анатолия Локтя о том, доволен ли руководитель учреждения ремонтом, Лада Сергеева эмоционально ответила:

    – Я не просто довольна – я счастлива!

    Начальник департамента образования мэрии Рамиль Ахметгареев рассказал мэру, что осталось только установить кое-какое оборудование, в частности шкафчики и скамейки в раздевалках мальчиков и девочек. А еще, добавил Рамиль Миргазянович, в гимназии появился пандус для маломобильных школьников и стадион. Площадкой для футбола и волейбола смогут пользоваться не только гимназисты, но и жители. Осталось уложить прорезиненное покрытие на 100-метровой беговой дорожке.

    – Здесь была фактически пустая площадка. Чтобы полностью оборудовать стадион по современным требованиям, требуются серьезные вложения. Работы будем проводить поэтапно, – пояснил мэру начальник департамента образования.

    Анатолий Локоть сказал, что в целом удовлетворен результатом. На общую сумму около 8 млн рублей выполнен ремонт спортзала, установлен пандус, обустраивается стадион, идет замена ограждения возле гимназии. Но работать есть над чем. Как оказалось, тот спортзал, который отремонтировали – по факту гимнастический. Есть еще один маленький зал, где занимаются дети начальной школы. Однако для 730 детей этого недостаточно. Например, провести большие общешкольные соревнования в таком зале невозможно. Полноценный же спортивный зал, который в 1980-е годы строился для школы №166 (позже она стала гимназией №5), на этапе завершения строительства передали в СО РАН. Здесь Сибирское отделение открыло Универсальный спортивный комплекс (ул. Академическая, 9/1). Сначала сюда пускали школьников на занятия. Но в 2000-х годах отношения между учреждениями испортились. Был загорожен переход, который соединял спортивный зал с гимназией. Администрация Советского района обращалась в СО РАН с просьбой предоставлять зал для детей, но в связи с тем, что в УСК занимаются спортом сотрудники ННЦ, ребятишкам предложили только время... в 7 часов утра. 

    Глава района Дмитрий Оленников пояснил мэру, что с СО РАН вели переговоры о передаче здания, фактически находящегося на территории образовательного учреждения, но договориться не удалось. Анатолий Локоть попросил предоставить ему полную информацию по истории вопроса. В интервью журналистам он отметил, что с руководством СО РАН есть взаимопонимание, вопрос о совмещении занятий ученых и гимназистов надо обсудить. Не будем оглядываться на прошлое, надо еще раз поднять эту тему и рассмотреть, исходя из реалий, подчеркнул мэр.

    Татьяна Осипова, фото автора

    Другие новости на тему

    Популярное