• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 17.07.2018, 17:03

    Соседи спасли из огня стариков. Три дома сгорели

    Соседи спасли из огня стариков. Три дома сгорели

    Соседи спасли из огня стариков. Три дома сгорели

    Ужасный пожар, бушевавший вчера на улице Черёмушной в жилом районе Кирово, откорректировал маршрут участников противопожарного рейда, запланированного на 17 июля.

    Напомним, что накануне вечером сгорело три одноэтажных здания и все надворные постройки частных домов №20, 20а и 22 на улице Черёмушной.

    Мать вышла на улицу в начале шестого, и мы сразу услышали её крик: «Пожар, пожар!» – рассказал корреспонденту «Навигатора» сосед из дома напротив Константин Заковряжин (на снимке). – Пока она вызывала пожарных, мы с соседом Сергеем Шумовым решили действовать самостоятельно.

    Прежде всего из полыхающего дома №22, который загорелся из-за неисправности электропроводки, мужчины вынесли пожилого хозяина и его супругу.

    У деда Саши горела голова, шапка, плечи. Бабушку вытаскивали через окно, – вспоминает Сергей Фёдорович. Из соседней ограды, разбив боковое стекло, выкатили «уазик», а к «восьмёрке» подобраться уже не смогли, и её бензобак взорвался сразу же после взрыва газовых баллонов, находившихся в доме у пострадавших соседей.

    Из-за летней жары и сильного ветра площадь и сила возгорания была просто огромна: сгорели все постройки, включая сараи, бани, туалеты, теплицы, пострадали плодовые деревья и огороды нескольких семей.

    Вот здесь была будка. Пёс выл, рвался, грыз цепь, но подойти к нему мы не смогли. Несчастный четвероногий друг четы пенсионеров так и сгорел заживо, – продолжает свой рассказ Сергей Шумов, показывая на обгоревший собачий труп.

    Своим длинным поливочным шлангом Сергей ещё до прибытия пожарных пытался бороться с огнём. Но напора воды не было, а дом был полностью охвачен огнём.

    Более всего участников рейда поразило, что на длинной газифицированной улице не оказалось ни одного пожарного гидранта. Жители сами поясняли пожарным, как проехать на Васильковую, но и там из нескольких гидрантов рабочим оказался только один.

    Среди причин возгорания проблемы с ветхой проводкой составляют 26% случаев. Люди покупают старые дома, смело устанавливают необходимые им электроприборы и пользуются ими, надеясь на русский авось, – сообщила журналистам начальник отдела обеспечения пожарной безопасности департамента мэрии по ЧС города Новосибирска Ольга Рапоткина. Вместе с сотрудником МБУ «КЦСОН» Юлией Драгункиной и ведущим специалистом отдела ГО И ЧС администрации района Станиславом Коршуновым и представителями СМИ она обошла всю улицу, пообщавшись с местными жителями и вручив им памятки по противопожарной безопасности.

    По словам Ольги Рапоткиной, по числу пожаров этот год уже превзошёл минувший более чем на 70 случаев, свыше 30 из них – жилые помещения.

    Улица Черёмушная, хотя и не самая запущенная,  неприятно поразила участников рейда бесхозяйственностью и легкомыслием некоторых её обитателей. Было обнаружено несколько дворов, заваленных разнообразным мусором, старыми пиломатериалами и другими пожароопасными вещами. Дворы явно вышли за красную линию, полоса вдоль дороги намного уже, чем положено по нормативам и не только не озеленена, но и толком не выкошена. Сухая трава, тряпки, пластиковые бутылки и куски древесины – идеальный субстрат для будущих пожаров.

    На нашей улице уже горел первый дом. Сгорел он вместе с жившим в нём хозяином – наркоманом, на этом месте сейчас пустырь с высокой травой. Но некоторые жители не понимают, что в частом доме недопустимо захламлять дома и участки, – вздыхает старшая по улице Валентина Григорьева.

     

    На какую помощь могут рассчитывать погорельцы?

    Комплексный центр социального обслуживания всегда помогает погорельцам. По обращению им сразу же будут выданы постельные принадлежности, на районном уровне окажут материальную помощь в размере 10 тысяч рублей, а в случае принадлежности пострадавших к социально незащищённым слоям населения им помогут восстановить печное отопление и проводку, – пояснила Юлия Драгункина.

    – Это был родительский дом, здесь прошло наше детство, – говорит Ольга Дронова. – Вместе с мужем мы построили на месте старого сарая новый дом, его оставалось только отделать изнутри. В результате пожара пострадали инструменты, которыми работали наши мужья. Продавать не хотим, конечно, но как и на что строиться – пока не представляю.

    Нерабочая проводка стала причиной того, что один пострадавший оказался в реанимации Новосибирского ожогового центра, его жена – в ЦКБ, а несколько семей лишились крова, документов, урожая и личного имущества. Пока их приютили друзья и родственники.

    Если кто-то из наших читателей может оказать адресную помощь продуктами, излишками овощей, строительными и посадочными материалами, контакты погорельцев можно взять в МБУ КЦСОН. Телефоны 332-54-07, 332-45-47.

    Светлана Книжник, фото автора

    Добро пожаловать в наши группы в соцсетях ВКонтакте и Facebook. Заходите, смотрите и будьте всегда в курсе самых свежих новостей.

    Другие новости на тему

    Популярное