• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 21.07.2020, 15:37

    Снесут ли старое здание Дома культуры «Академия» в Советском районе?

    Снесут ли старое здание Дома культуры «Академия» в Советском районе?

    Снесут ли старое здание Дома культуры «Академия» в Советском районе?

    Сегодня в администрации города обсуждали перспективы реконструкции ДК «Академия». Как сообщила заместитель мэра Новосибирска Анна Терешкова, не исключено, что здание придется сносить и строить новое.
     
    О необходимости преобразований говорят уже несколько лет. Еще в 2012-м году был предложен проект изменений. При его разработке учитывали не только мнение экспертов, но и местных жителей. Однако загвоздка была в том, что земля под Домом культуры принадлежала СО РАН, а само здание – муниципалитету.
     
    И вот, как сообщила Терешкова, теперь и участок, и сам ДК находятся в ведении города, а значит, можно приступать к работам.
     
    Скорей всего, старое здание будет снесено и построено новое, но я не строитель, не могу сказать точно. После того как мы определимся с проектом, мы будем разрабатывать проектно-сметную документацию на него. После того как мы разработаем проект, будем включаться в финансирование проекта Академгородок 2.0, – цитирует Анну Терешкову сайт НГС.
     
    Заммэра также отметила, что в рамках празднования 120-летия со дня рождения академика Лаврентьева запланировано проведение воркшопа и городской дискуссии, где будут обсуждаться не только обновление здания, но функциональное наполнение помещений Дома культуры.
     
    На 2021 год намечена полная разработка проектной документации, чтобы к сентябрю можно было решить вопрос с финансированием, а уже в 2022 году начать непосредственно саму реконструкцию.
     
    Напомним, здание Дома культуры «Академия» было построено в 1962 году. Ежегодно здесь проходят десятки мероприятий, кроме того, несколько лет назад здесь полностью модернизировали оборудование для показа кино.
    21.07.2020, 19:09 Елена
    Да уж снесите ВСЕ городковские постройки времен Лаврентьева и настройте себе детройтов и сингапуров! Путинисты!
    23.07.2020, 13:46 Лидия Андреевна
    Давно пора снести это старье, это не памятник, а позор Академгородка
    22.07.2020, 08:42 Местный житель
    Вы не попутали внешний вид и дух Городка? Городок должен меняться. Можно обсуждать дизайн, архитектурное решение. Но как идти вперёд, сохраняя вонючие туалеты в торце ТЦ? Или вы не местная и не помните о таком. Предлагаете восстановить этот «колоритный и душистый» объект Лаврентьевской эпохи?
    22.07.2020, 21:57 Елена
    Во-первых, ДУХ городка уже испарился. В 1990-е. Остался только вид. Во-вторых, вид не определяется одним туалетом. [Конец дискуссии.]
    22.07.2020, 22:58 Местный житель
    Ух ты, какой эксперд по духу Городка в форуме нарисовался! И как истинный либерасьйон рты всем затыкаем? Я сам определю когда и на чем закончить своё обсуждение темы. Дух остался. И духан остался. Вот от последнего и нужно избавляться. Или кто-то против новых лавочек? Вернём старьё в угоду непонятным личностям?
    29.07.2020, 16:12 не менее местный житель.
    ДК "Москва" (дк Академия"), как и прилегающий лесок ("Подмосковье") очень органично вписываются в архитектуру городка. За исключением аляповатого памятника. Предложенный проект явно ни по архитектуре, ни по площади не вписывается в концепцию. Разумеется, если с 1962 кап.ремонтом не занимались, то дождались обветшания. То же самое с туалетами возле почты. Их просто не убирали. Всё, за чем нет ухода приходит рано или поздно в негодность. И это вопрос не к туалетам и ДК, а их собственникам. ... а что потом? ТЦ, почтамт, гостиница. Они тоже не новые, тоже снесете? Почему-то у Анны Васильевны денег на сквер в Щ нет, а тут так сразу с места в карьер, снесем, вывезем возведем, уже все под парами, только дайте отмашку.

    Другие новости на тему

    Популярное