• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 23.07.2023, 11:30

    Следственный комитет назвал самые распространённые схемы мошенничества

    Следственный комитет назвал самые распространённые схемы мошенничества

    Следственный комитет назвал самые распространённые схемы мошенничества

    Практически ежедневно в правоохранительные органы обращаются жители региона, пострадавшие от действий мошенников. Часто злоумышленники представляются сотрудниками правоохранительных органов, Следственного комитета России или Центрального банка.

    Для своих махинаций аферисты используют IT-технологии и программное обеспечение, а также поддельные документы с реквизитами различных государственных органов и кредитных организаций.

    Следственное управление СК России по НСО обращает внимание на несколько распространенных схем, которые используют мошенники, а также объясняет, как действовать, если вы столкнулись с подобной ситуацией.

    Первая схема: использование мошенниками системы автоматизированной подмены номеров, при этом нередко дозвон осуществляется несколько раз подряд с разных номеров. То есть на вашем телефоне отображается номер, не соответствующий реальному номеру звонящего абонента. Для этого используются специальные программные средства, в которых имеется поле для указания желаемого номера для отображения у конечного абонента – таким образом можно ввести абсолютно любой номер телефона.

    Не следует перезванивать по входящим номерам. Для получения информации и разъяснений вручную наберите телефонные номера, указанные на официальных сайтах госструктур и банков.

    Вторая схема: требование в ходе телефонного разговора о явке по называемым адресам и убеждение в необходимости перевода денежных средств под различными предлогами на указанные звонящим лицом счета.

    Следователи СК России, сотрудники полиции и других правоохранительных органов производят вызов граждан повесткой. При этом должностное лицо по телефону не имеет права требовать назвать какие бы то ни было персональные данные, банковские реквизиты, информацию по счетам и пластиковым картам. И уж тем более незаконны любые просьбы о переводе денежных средств. Если к вам обращаются с таким предложением, чтобы, например, поймать преступника или обезопасить свои сбережения от действий третьих лиц – не верьте, это обман!

    Третья схема: предоставление электронными средствами связи (например, по электронной почте, ватсапу, в личном сообщении в соцсетях) поддельных документов, подтверждающих вымышленную мошенниками информацию для завладения деньгами. Мошенники, представляющиеся следователями или сотрудниками других госорганов, в подтверждение своих слов могут отправить вам фальшивые документы, а затем попросить на основе сведений из них перевести денежные средства.

    Если к вам обратились с такой просьбой, позвоните по номерам телефонов государственных органов или финансово-кредитных организаций, указанных на их официальных сайтах, и убедитесь в подлинности полученного документа и достоверности сведений. При этом следует уточнять все сведенья, ведь фальшивка может быть сделана на основе реального документа.

    Иногда осторожные граждане сообщают злоумышленникам о том, что сами перезвонят в госучреждение или банк для уточнения всей информации по данному вопросу. В ответ сталкиваются с провокациями. Мошенники зачастую путем угроз и недостоверной информации пытаются убедить абонента не делать этого, поскольку якобы может произойти «разглашение определенных сведений, за что действующим законодательством предусмотрена ответственность». Такие заявления неправомерны, они рассчитаны на запугивание абонента, который может растеряться и отказаться проверить поступившую информацию и достоверность документов.
    Сотрудники Следственного комитета РФ просят граждан не поддаваться уговорам и угрозам телефонных мошенников. Сообщайте о таких фактах в полицию.

    Если звонящий представился сотрудником правоохранительного органа, проверяйте озвученную им информацию по телефонам горячих линий соответствующего госоргана. В случае если мошенники представляются следователями СК России, позвоните в следственное управление по НСО по телефону 203-57-39 (круглосуточно), также можно воспользоваться телефоном доверия СК России 8-800-100-12-60 (работает только на прием входящих вызовов).

    Подготовила Алина Игнатченко, студентка НГПУ

    Фото с сайта СК РФ по НСО

    Другие новости на тему

    Популярное