• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 07.09.2022, 15:45

    СК начал проверку после смерти новорожденной в роддоме Новосибирска

    СК начал проверку после смерти новорожденной в роддоме Новосибирска

    СК начал проверку после смерти новорожденной в роддоме Новосибирска

    Жительница Новосибирска Анна и ее супруг стали родителями в мае 2022 года. Только счастье молодых родителей было совсем коротким. Спустя несколько дней новорожденная Диана умерла в реанимации роддома.

    Беременность Анны стала долгожданным событием для семьи. Будущая мама была крайне внимательна к своему здоровью и проходила вовремя все обследования, сдавала анализы, следовала рекомендациям доктора. Как рассказала девушка изданию КП-Новосибирск, все УЗИ, которые она делала, не показывали отклонений в развитии и состоянии ребенка, анализы также были в порядке и не вызывали никаких нареканий у врачей. Когда пришло время, будущая мама поехала в роддом. Правда, пришлось ехать не туда, где планировала рожать (роддом закрыли на санитарно-гигиеническую обработку).

    В приемном Анну осмотрели, сказали: она не в родах и нужно ждать. Врачи отметили: у женщины возможно маловодие, однако ничего критичного в этом не видели. Будущую маму отправили в отделение патологии беременности. К вечеру у девушки стал сильно болеть живот, она обратилась за помощью к врачам. Ночью медики приняли решение проткнуть околоплодный пузырь, но роды так и не начинались.

    Затем меня на каталке повезли на операцию. В 6.01 утра 5 мая достали мою дочь: 2920 граммов и 50 сантиметров. Она слабо крикнула, после этого ее увезли в реанимацию, — рассказывает Анна. — Моя девочка наглоталась зеленых вод. Я же просила помочь, но меня будто не слышали.

    После кесарева, спустя несколько часов, к Анне пришел заведующий детской реанимацией и сообщил: у новорожденной порок сердца, врожденная пневмония, кровоизлияние в легких и сепсис.

    Врач был на удивление предельно честен со мной. Он говорил, что инфекцию не могут оперативно выявить из-за того, что лаборатория не присылает результаты посевов. Мол, их роддом не выиграл какой-то тендер, поэтому результаты им присылают в течение 10 дней. А по протоколу должны присылать в течение суток. А еще зачем-то сказал, что анализы эти приходят, когда ребенок находится уже дома или… в морге, — с трудом сдерживаясь, продолжает Аня.

    После молодую маму попросили подписать согласие на лечение ребенка разными антибиотиками, чтобы найти, какой именно подействует на инфекцию. Девочке подключили адреналин, так как сердце не выдерживало нагрузки препаратов. Спустя еще немного времени стало известно: у Дианы почечная недостаточность.

    На третьи сутки состояние малышки резко ухудшилось. Всё это время маму не пускали в реанимацию, однако 8 мая ночью медики разрешили зайти к малютке, чтобы попрощаться. Сердце девочки перестало биться в два часа ночи. После смерти дочки Анне выдали заключение с диагнозами. Только какая именно инфекция погубила малышку, не указали.

    В заключении говорится, что у дочери были перинатальный сепсис, внутриутробная гипоксия. Только откуда гипоксия, если КТГ всегда была хорошая? Также написали, что она наглоталась мекония, зеленых вод, — говорит сибирячка.

    После трагедии Анна ушла в себя. Случайно узнала от других мам, которые лежали с ней в палате, что в этом же роддоме во время родов ребенок упал на бетонный пол. К счастью, девочка выжила, но получила серьезные травмы.

    Я связалась с бабушкой той новорожденной девочки, рассказала свою историю. Она предложила мне помощь как юрист. Мне помогли составить обращения в МВД, в Администрацию Президента РФ, в Росздравнадзор. В заявлениях я попросила провести проверку действий врачей, всё ли было сделано с их стороны для спасения моей дочери, были ли какие-то нарушения, — рассказывает Анна.

    Две семьи запросили в роддоме документы. Когда получили медкарты и выписки, стало понятно: роды в обоих случаях принимала одна и та же смена. В документах указан один и тот же врач. Сейчас историей Анны заинтересовались в следственном комитете.

    По факту публикации о смерти новорожденной девочки организовано проведение доследственной проверки. Устанавливаются все обстоятельства и причины случившегося. После проверки будет принято решение в соответствии с законодательством, — рассказали КП-Новосибирск в СК РФ по Новосибирской области.

    Фото с сайта КП-Новосибирск

    15.09.2022, 15:46 Нина
    Добрый день! Меня прокесарили 6 сентября, 12 сентября я попала в реанимацию с сильными болями. Последсивия спинальной анестезии! По показаниям МТР анестезия выполнена не правильно, у меня могли отказать ноги.

    Другие новости на тему

    Популярное