• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 09.10.2025, 15:35

    Штаб помощи фронту открыли в Доме молодёжи «Маяк»

    Штаб помощи фронту открыли в Доме молодёжи «Маяк»

    Штаб помощи фронту открыли в Доме молодёжи «Маяк»

    В штабе будут не только собирать гуманитарный груз для отправки российским военнослужащим, но и проводить уроки мужества, встречи с волонтерами и участниками СВО, мастер-классы по изготовлению окопных свечей. Также в штабе собрана первая в Советском районе выставка с экспонатами со специальной военной операции.

    Этой работой занимается команда центра «Левобережье». Она старается вовлечь молодежь в осознанную патриотическую деятельность, привлекать их делать окопные свечи и упаковывать гуманитарную помощь для фронта. 2 октября в штабе состоялся урок мужества, посвященный Дню воссоединения Донбасса и Новороссии с Россией, для семиклассников школы № 119. Он начался со знакомства с акцией «Посылка солдату», которая более 10 лет проходит в «Маяке». Сотрудник ЦМД «Левобережье» Ирина Пасичанская рассказала, как однажды решили поддержать коллегу, собрав ему посылку в армию. С тех пор к каждому 23 февраля жители собирают посылки солдатам срочной службы. А с начала мобилизации в сентябре 2022 года эта акция проходит в течение года, вся собранная помощь передается на фронт.

    Не многие знают, что во время мобилизации ДМ «Маяк» был одним из пунктов, где размещались призванные на службу из Иркутской области. Военнослужащие жили здесь пару дней.

    Анастасия Крамаренко представила ребятам краткую историческую справку об образовании Украины. Это часть исторических территорий Дневнерусского княжества. Именно Российское государство в годы советской власти вернуло исконно русские земли в свой состав, освобождая Малороссию от влияния ляхов.

    Затем Анастасия и Ирина поделились впечатлениями о своей поездке с гуманитарной миссией на Донбасс.

    На встрече присутствовал участник СВО, который прибыл в отпуск. История его семьи связана с защитой Отечества. Дед Дмитрия Викторовича ушёл на фронт в 1941 году, а вернулся домой только в 1946-м. У самого Дмитрия сын военнослужащий, в свои 20 с небольшим лет он уже награжден орденом Мужества. И когда Дмитрия Викторовича мобилизовали, его целью было – воевать вместе с сыном. Так и случилось, сейчас они служат вместе.

    Дмитрий пожелал ребятам уважать своих родителей, учителей, заниматься спортом, быть активными и в любой ситуации оставаться человеком. Ребята слушали очень внимательно, не отвлекались. Разговор действительно получился о важном. Один мальчик рассказал немного про своего папу, который тоже находится в зоне СВО.

    Семиклассники были первыми, кто побывал в штабе помощи фронту. Им показали экспонаты, присланные с фронта для музея. Здесь планируют собрать атрибуты Великой Отечественной войны и современных войн.

    Говоря об идее создания штаба помощи фронту, автор проекта «ЗА НАШИХ: русские на войне своих не бросают» Анастасия Крамаренко отметила:

    Мы хотим объединить молодых людей, чтобы вместе начать разговор о родном крае, настоящих Героях, воспитанных на нашей земле и защищающих сегодня нашу страну, дать возможность неравнодушной молодёжи почувствовать себя нужными и значимыми, помогая фронту и сохраняя память.

    Свой проект Анастасия ведет шестой год. За это время сняли 11 роликов про улицы Советского района, названные в честь героев Великой Отечественной войны, 56 роликов про героев-выпускников НВВКУ, провели более 30 уличных экскурсий об истории района и свыше 10 уроков мужества.

    Записаться на урок мужества коллективом (классом) можно у Анастасии Крамаренко по телефону 8-913-376-03-43.

    Информация предоставлена ЦМД «Левобережье»

    Фото Анастасии Крамаренко

    Комментарии

    Другие новости на тему

    Популярное