• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 09.04.2018, 11:50

    Школьники Советского района запустят в небо ракеты

    Школьники Советского района запустят в небо ракеты

    Школьники Советского района запустят в небо ракеты

    12 апреля, в День космонавтики, пройдет традиционный Ракетный фестиваль. Школьники будут запускать в небо самодельные ракеты уже в третий раз.

    В программе фестиваля: парад ракет, осмотр их технической готовности, инструктаж пусковой команды ракеты, заправка топливом, проведение пусков.

    Для участия в фестивале необходимо: собрать команду из двух и более человек, изготовить модель ракеты на основе 1.5 литровой пластиковой бутылки. Каждая команда представляет 1 ракету.

    О конструкции ракеты:

    1. Принцип действия аппарата: в 1,5-литровую бутылку наливается дигидрогена монооксид и закачивается азотно-кислородная газовая смесь, взаимодействие компонентов создает реактивную тягу;
    2. В основе корпуса ракеты - пластиковая бутылка объемом 1.5 литра любой формы, ориентированная горлышком вниз;
    2. В бутылке не должно быть отверстий, она не должна протекать и пропускать воздух при закрытой крышке;
    3. Допускается установка внешних частей ракеты, а также оформление ракеты с помощью красок, клея, дерева, резины, бумаги и пластика;
    4. В конструкции не допускается использование острых и металлических элементов;
    5. Вес готовой и не заправленной ракеты не должен превышать веса исходной бутылки более чем в 3 раза.

    Принцип действия ракеты

    Наверняка все видели, что происходит, если надуть воздушный шарик и, не завязывая, отпустить его. Воздух из него начинает резко вылетать, и шарик начинает летать по комнате. Почему это происходит?

    Все дело в том, что воздух в шарике находится под давлением. И, когда открывается отверстие, воздух из шарика движется в одну сторону, а шарик – в другую. Точно по той же самой причине движется и ракета. Топливо горит в камере сгорания, давление полученного газа в ней резко увеличивается, и раскаленные продукты сгорания с огромной скоростью вылетают из сопла в одну сторону, а ракета движется в другую. Такой двигатель, в котором рабочее вещество (например, газ) выбрасывается в одну сторону, а сама ракета движется в другую, называется реактивным.

    Для реактивного двигателя нет разницы, что именно использовать в качестве выбрасываемого рабочего вещества. Но чем тяжелее это вещество и чем больше скорость, с которой оно отбрасывается, тем большую скорость развивает ракета.

    На ракетном фестивале будут представлены сконструированные школьниками ракеты, в которых в качестве рабочего вещества используется вода с добавлением звездной пыли и секретных космических веществ. Реактивный двигатель ракеты представляет собой пластиковую бутылку, в которой примерно на четверть налита вода. С помощью насоса в бутылку под давлением накачивается воздух. Затем ракета устанавливается на стартовый стол, и, когда горлышко бутылки открывается, вода из нее начинает стремительно вытекать вниз, а сама ракета взмывает вверх.

    Начинающие ракетостроители часто допускают типичные ошибки проектирования водяных ракет, из-за которых она не может улететь высоко. Некоторые правила мы сейчас рассмотрим.

    Ракета должна быть симметричной. Существенную роль в том, как будет лететь ваша ракета, играет ее аэродинамика. Если говорить просто, то это та сила, которую оказывает воздух на ракету. Если ракете сделать несимметричное хвостовое оперение, то она будет поворачивать в сторону, и красивого долгого и высокого полета не получится.

    Хвостовое оперение должно быть жестким. Оно нужно ракете, чтобы задавать направление полета и не должно развеваться на ветру.

    Центр тяжести ракеты должен быть расположен в передней половине. Все видели волан для бадминтона. У него тяжелая головка расположена впереди, а оперение – в задней части. Поэтому он всегда летит головкой вперед. Для ракеты, конечно, не нужно делать такого большого хвостового оперения, иначе она будет быстро тормозиться, но главное – чтобы нос ракеты был тяжелее ее хвоста.

    Ракета не должна быть слишком тяжелой. Ведь, чем тяжелее ракета, тем труднее будет запустить ее в воздух. Поэтому при создании ракеты помните, что нельзя применять тяжелые материалы для ее оформления.

    Когда: в четверг, 12 апреля
    Начало: 11.00 регистрация участников, 12.00
    Где: ул. Институтская 4/3, территория ИТПМ СО РАН (за серыми баллонами).Справки по телефонам: 330-42-79, 8-923-220-63-57, 8-913-954-37-12

    Для участия в Ракетном фестивале обязательна регистрация. Ее необходимо пройти до 11 апреля.

    Фото с сайта www.itam.nsc.ru

    Другие новости на тему

    Популярное