Школьник из Академгородка выиграл международную олимпиаду
Школьник из Академгородка выиграл международную олимпиаду
Ученик лицея №130 имени академика Лаврентьева Макар Рощин победил в открытой международной биологической олимпиаде (OIBO). Она проходила на федеральной территории «Сириус». Об этом сообщается на сайте Правительства России.
Международная биологическая олимпиада проходила с 10 по 17 мая. Ее участниками стали 75 подростков из 15 стран. Возраст ребят – от 14 до 18 лет, в составе команд до шести человек. Олимпиада проводилась на русском и английском языках с возможностью перевода на родные языки участников.
В теоретическом, практическом и проектном турах участникам нужно было продемонстрировать знания по биологии и умение их применять. Все шесть российских ребят завоевали золотые медали. Это четверо представителей Москвы, один – из Долгопрудного Московской области, один – из Новосибирска. Его признали абсолютным победителем OIBO.
– Самое важное для меня – узнавать новое, развиваться и становиться ближе к своим целям. Эта олимпиада тоже стала для меня особенным опытом. Раньше я никогда не работал в команде, а здесь был командный проектный тур. Мне очень понравилось сотрудничать с моими единомышленниками – интересными и яркими ребятами из моей команды. Мы скоординировались и отлично справились с проектом. Я считаю, что эти успехи помогут мне найти свой путь в жизни, – цитирует официальный сайт «Сириуса» Макара Рощина.
OIBO – это международная олимпиада по биологии, цель которой – вовлечь школьников в изучение и решение актуальных биологических и биотехнологических задач в сотрудничестве с индустриальными партнёрами, способствовать развитию международного сотрудничества и обмену опытом. В теоретическом туре нужно было индивидуально решить 60 заданий из разных разделов биологии максимум за 4 часа.
Практический тур подразумевал индивидуальное выполнение практических работ по различным разделам биологии. Ребята проводили эксперименты в лабораториях «Сириуса» с использованием современного оборудования. На каждый из двух этапов тура давалось по два часа. В проектном туре одну из пяти актуальных биологических задач нужно было решать команде.
Задания для олимпиады прошли экспертизу международного научного комитета с участием биологов из Белоруссии, Индии, Индонезии, Ирана и Турции. Работы олимпиадников также оценивал научный комитет. В него входили профессоры и кандидаты биологических наук, научные сотрудники ведущих российских университетов, тренеры национальной сборной по биологии, студенты и аспиранты биологических факультетов.
Фото из архива редакции «Навигатора»


Комментарии