• 10.05.2023, 10:40

Шахматисты Академгородка победили в матче Победы 9 мая

В день 78-й годовщины победы на открытой площадке на улице Ильича вблизи Торгового центра Академгородка состоялся традиционный матч «Академгородок – Новосибирск» по шахматам и шашкам. Из года в год соревнование проводится с целью укрепления дружеских связей между спортсменами Новосибирской области.

В матче Победы приняли участие 156 шахматистов и шашистов. Уровень участников соревнований достаточно высокий: от международных мастеров до спортсменов-любителей. За Академгородок играла команда, в которую входили представители Советского района, Кольцово, Бердска, за Новосибирск – представители остальных районов города и посёлка Краснообск. Шахматистам давали по 25 минут на партию, шашистам по 15.

Игры были весьма напряженными. Шахматисты Академгородка выиграли со счетом 74,5:59,5, шашисты Новосибирска – 20:2. Участники были награждены медалями и дипломами, команды – кубками.

Организаторы поздравляют участников соревнования и благодарят шахматистов и шашистов за активное участие в празднования Дня Победы. Также шахматная общественность приносит свою благодарность партнёрам и спонсорам массового праздника – депутату Государственной Думы РФ Александру Аксёненко и директору фонда развития социальных инициатив «Содействие» Александру Фельдбушу за оказанную помощь и поддержку в организации и проведении матча Победы!

Учредителями этого грандиозного мероприятия стали администрации Советского района, управление физической культуры и спорта мэрии Новосибирска, Управление делами Сибирского отделения РАН, региональная общественная организация «Федерация шахмат Новосибирской области». Непосредственное проведение возлагалось на шахматный клуб СО РАН при содействии КЮТа СО РАН и центра «Мир молодежи».