• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 30.04.2018, 23:00

    «Садоводы не рабы»: дачники из СНТ «Темп» и «Парус» вышли на митинг

    «Садоводы не рабы»: дачники из СНТ «Темп» и «Парус» вышли на митинг

    «Садоводы не рабы»: дачники из СНТ «Темп» и «Парус» вышли на митинг

    Планировалось, что участие в акции примут около 2000 садоводов из дачных обществ Нижней Ельцовки и Шлюза. Однако на мероприятие пришли около 100 человек.

    Организаторами митинга выступили председатель СНТ «Темп» Татьяна Бирюкова и председатель СНТ «Парус» Ольга Крестинина. Главное требование - решить вопрос с подключением дачных обществ к новой линии электропередач. Сейчас сразу несколько садовых обществ Нижней Ельцовки подключены к подстанции, находящейся в нескольких километрах - в микрорайоне Шлюз. Высоковольтная линия принадлежит ФГУП «УЭВ».

    – 3 ноября 2017 года произошел второй взрыв на подстанции. Наша подстанция находится на Миргородской, рядом с детской площадкой. Когда случилась эта трагедия, мы стали задумываться, каким же образом получилось, что контроль этой линии отсутствует полностью? И задали вопрос ФГУП «УЭВ», однако ответа нам так и не последовало, – говорит Ольга Крестинина, председатель СНТ «Парус».

    Как рассказала председатель СНТ «Парус», 4 дачных общества, где электричество есть и зимой, собрали 92 тысячи рублей на ремонт подстанции. 11 ноября 2017 года в администрации Советского района прошло совещание, электричество дали, так как в некоторых СНТ люди живут круглогодично.

    Не проверив линию, ее включили 14 ноября. 15-го числа я написала в следственный комитет заявление, что линия включена в отсутствие ответственного за электрохозяйство и с угрозой для жизни. 16-го числа Ростехнадзор пришел проверять линию. Но проверили только 5 дачных обществ. И именно тот очаг замыканий, который был на территории Сибакадемстроя, Ростехнадзор отказался проверять. А мы писали, кричали, что наш кабель проходит по детской площадке, висит на заборе. И только вот два дня назад это нарушение было устранено, – говорит Крестинина.

    А дальше встал вопрос, будет ли электричество в «Темпе» и «Парусе» в этот летний сезон.

    СНТ «Парус» должны были подключить 15 апреля. Но в силу того, что в «Маяке», «Прибое», «Тополе» существуют строения под высоковольтной линией, ее включить нельзя, – говорит председатель СНТ «Парус».

    Таким образом, «Темп» и «Парус» остались без электричества. Председатели этих обществ попросили переключить их на другую подстанцию, которая расположена недалеко от их обществ. Но получили отказ. Как вариант им предложили вложить средства в строительство высоковольтной линии электропередач.

    Я  председатель общества уже 10 лет. Мы хотим, чтобы нам поменяли точку присоединения и увеличили мощности. 35 лет у людей были одни условия жизни, сейчас уже другие. Мы нуждаемся просто в увеличении мощностей. А нам категорически говорят: линию еще можно сделать - это 1,7 километра через железную дорогу, через пять лет, а про мощности вообще речи не идет, – рассказывает Татьяна Бирюкова, председатель СНТ «Темп».

    Женщина добавляет: протяженность двух обществ около 6 километров, сейчас они подключены к подстанции на Шлюзе. Что очень далеко. Но есть подстанция ближе, в 50 метрах, принадлежащая ОА «РЭС». И именно к ней просят подсоединить свои общества участники митинга.

    Мы готовы оплатить мощности, чтобы подключиться. Но с нами не ведут диалог. А тот вариант, который нам озвучивают, грозит сборами с каждого участка от 4 до 6 тысяч рублей. Это просто невозможно, у нас ведь в основном пенсионеры, – добавляет женщина.

    Дачный сезон набирает обороты, а решение вопроса с подключением пока не найдено. На митинге было озвучено видение проблемы только с одной стороны. Что думают об этом энергетики, которых садоводы считают причиной всех своих бед, узнать не удалось. Ни специалистов ФГУП «УЭВ», ни представителей власти, которые могли бы прокомментировать слова Ольги Крестининой, на мероприятии не было. Поговорили, повозмущались и разошлись.

    «Навигатор» после праздников постарается получить комментарии у энергетиков и районной власти. Ну и, конечно, продолжит следить за развитием этой ситуации.

    Тамара Сидоренко, фото автора

    Другие новости на тему

    Популярное