• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 27.02.2018, 14:30

    С фонтаном или без: в Советском районе обсудили проекты будущего сквера

    С фонтаном или без: в Советском районе обсудили проекты будущего сквера

    С фонтаном или без: в Советском районе обсудили проекты будущего сквера

    Пустырь на пересечении улиц Демакова и Российской в скором времени может превратиться в благоустроенный сквер. Каким он будет, обсудили в районной администрации 26 февраля.

    К 17 часам в администрации Советского района собралось не так уж и много людей. Обсудить проект будущего сквера пришли в основном жители микрорайона Щ. Всего около 25 человек.

    В самом начале собравшимся рассказали: пустырь, он же будущий сквер на пересечении улиц Демакова и Российской, вошел в топ-10 проектов благоустройства общественных пространств, которые будут реализованы до 2022 года. Сейчас необходимо подготовить дизайн-проект сквера с учетом пожеланий жителей, и 18 марта он будет включен в список голосования на площадках, где пройдут выборы.

    – Сквер на пересечении улиц Российской и Демакова стал лидером голосования по Советскому району в рамках программы «Комфортная городская среда», которое проходило с 17 января по 16 февраля. Теперь он в списке рейтингового голосования Новосибирска, которое пройдет 18 марта. По итогам этого голосования будет выбрана наиболее востребованная территория, которую благоустроят в первоочередном порядке в 2019 году. Остальные проекты тоже будут реализованы, но до 2022 года, – рассказала консультант управления культуры мэрии Новосибирска Мария Смирнова.

    Это первая встреча, на которой жители могут внести свои предложения по благоустройству. С их учетом до 1 марта архитекторы должны подготовить проект и разместить на сайте «Зеленый Новосибирск». Потом пройдет еще одна очная встреча с жителями (с 5 по 7 марта). После нее подготовят окончательный проект, который и будет представлен для голосования 18 марта.

    Предложение №1: фонтан, аллея славы, детское кафе

    Первый проект представил Алексей Клементьев, директор ООО «Архи». Его подготовили еще несколько лет назад и летом 2017 года представляли мэру Новосибирска, когда он приезжал в Советский район.

    – В центре сквера мы предлагаем сделать фонтан – музыкальный, световой, любой. Вокруг него – площадка для прогулок. Можно создать и искусственные речки с мостиками. Предлагаем выделить площадки для цирка шапито, который постоянно приезжает в Советский район, площадку под аттракцион «Звездное небо», чтобы можно было не ездить в Новосибирский планетарий, и отдельно площадку для детского кафе. Есть площадка для занятия спортом, но не стандартная, а для тех, кто катается на роликах и велосипедах, специальные такие горки. Возможно еще размещение спортивной площадки для пожилых людей, – рассказывает Алексей Клементьев.

    Кроме того, возможно создание аллеи в честь выдающихся жителей Советского района. И, конечно же, максимальное озеленение площадки – трава, кустарники, деревья, которые, с одной стороны, будут защищать площадку от пыли с дорог, а с другой стороны – украшать территорию.

    Предложение №2: велодорожки, зелень, лавочки

    Второй вариант благоустройства будущего сквера предложили студенты факультета дизайна и искусств Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств. Владислав Тихов, декан факультета, предоставил слово своим студентам.

    – Мы предлагаем сделать на территории сквера три основных дорожки для прогулок. В центре – площадка для проведения массовых мероприятий. Кроме того, можно сделать по периметру велодорожки и дорожки для тех, кто любит бег. Также мы предлагаем сделать небольшие искусственные водоемы, которые в теплое время могут быть с водой, а зимой использоваться как элементы декора, – рассказала студентка 5-го курса Татьяна.



    По проекту студентов предполагается, что на данном участке максимально сохраняется трава: только три основных дорожки имеют твердое покрытие, остальные тропинки выкладываются из плиток, размещающихся на газоне, не закрывая его.

    С чего начать?

    Как отметили представители мэрии, важна точка отсчета. Нужно выбрать, с чего именно начать благоустройство территории. Может быть, с обустройства аллеи.

    А вот идея фонтана хоть и интересна, но вряд ли актуальна. Во-первых, что будет с ним большую часть года, когда в Новосибирске зима. Во-вторых, это не самый нужный объект.

    Жители микрорайона Щ были практически едины во мнении: предложение от студентов-архитекторов более актуально сегодня, нежели проект, подготовленный много лет назад. Но стоит учесть еще несколько моментов.

    Необходимо провести обследование территории. Раньше на той площадке были старые гаражи и погреба. Сегодня осталось около 15 ям, глубиной 2-3 метра. Что там – неизвестно. Поэтому нужно всё проверить и убрать сначала остатки погребов, – высказался один из жителей.

    Еще одно предложение касалось зеленых насаждений. Молодой человек по имени Андрей, также житель микрорайона, предложил высадить кустарники и деревья так, чтобы сквер был красив круглый год: весной и осенью красок добавлял бы американский клен, зимой – ели, весной – цветущие яблони.

    Необходимо продумать и площадку для выгула собак. Потому что сегодня на пустырь ходят владельцы животных. Если мы лишим их места выгула, то всё это перейдет к нам во дворы, так как других пространств просто нет, – добавил Андрей.

    Стоит подумать и о каком-то зеленом ограждении между домом №1 по улице Демакова и сквером. С одной стороны, это позволит жителям все-таки чувствовать своё уединение от общественного пространства, с другой – не будет складываться впечатление, что сквер – это часть придомовой территории.

    Выслушав все пожелания, архитекторы будут дорабатывать проект. Обновленный вариант надо успеть подготовить в начале марта.

    Марина Мезина, фото автора 

    Другие новости на тему

    Популярное