• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 05.02.2021, 11:27

    Руководитель знаменитого клуба «Свечи» дал концерт в Новосибирске

    Руководитель знаменитого клуба «Свечи» дал концерт в Новосибирске

    Руководитель знаменитого клуба «Свечи» дал концерт в Новосибирске

    Творческий вечер Сергея Семёнова, руководителя клуба самодеятельной песни «Свечи» из наукограда Кольцово, состоялся 4 февраля в малом зале ДК имени Октябрьской революции. Аккомпанировал мэтру его ученик, известный музыкант Михаил Зайцев. Полуторачасовой концерт с конферансом Анны Мокиной прошёл на ура.

    Сергею Юрьевичу 57. Он родился в Томской области, в селе Александровском, что на берегу Оби.

    – Река воспитала меня. Рыбачу, сколько себя помню – сначала с отцом, потом с друзьями. В Кольцово немного отошёл от рыбалки, не та атмосфера (улыбается). Последний раз в Александровском был в 2016 году, когда организовали мой творческий вечер для односельчан. В детстве мечтал научиться играть на гитаре, но занятия в музыкальной школе были родителям не по карману. В 1981-м поступил на исторический факультет Новосибирского пединститута. Через год взял в руки гитару и погрузился в бардовскую песню (Окуджава, Высоцкий, Визбор). Начал сам что-то пробовать. Первую песню, которую мне не стыдно исполнять со сцены, написал в 1986 году, – рассказывает Семёнов.

    В начале концерта прозвучала песня «Паровозик». С ней в 2008-м пятилетняя дочь Семёнова Юля вошла в историю, став самым юным лауреатом Грушинского фестиваля. Аккомпанировали девочке папа и Михаил Зайцев. В этом году Юлия заканчивает школу. На гитаре научилась играть в 8 лет – и до 13-и активно выступала, участвовала вместе с отцом в концертах многих бардовских фестивалей. Сейчас у девушки другие музыкальные интересы, она также увлекается психологией.

    Вечер продолжили «Басня о петухе», романс и шуточная песня «Лодочку отчалил я». Семёнов заворожил публику лирическим началом: «Лодочку отчалил я – / В пояснице хрустнуло! / Что же ты печальная? / Чего такая грустная?». Неожиданный финал вызвал дружный смех: «Ну, что опять мы дуемся? / Умоляю, не грусти! / Ну, хочешь, поцелуемся? / А, хочешь, буду я грести?!»

    Прообраз КСП «Свечи» зародился в 1986 году – с приходом Семёнова в школу № 10 села Поварёнка Коченёвского района. Старшеклассники любили собираться у Сергея Юрьевича дома, общались, пели, брали уроки игры на гитаре. Официальный клуб был создан в 1989-м в школе в Кольцово: молодой преподаватель выиграл конкурс на место замдиректора по воспитательной работе. В настоящее время Семёнов работает учителем истории в кольцовском Биотехнологическом лицее № 21, ведёт уроки в 9-х и 11-х классах.

    – Изучать прошлое очень важно. Знание истории помогает не совершать ошибок, учит анализировать настоящее и прогнозировать будущее. Любимых, очень интересных исторических периодов у меня сразу несколько. Один из них – Вторая мировая война. Про Великую Отечественную снято немало прекрасных фильмов – к примеру, «В бой идут одни старики», «Тактика бега на длинную дистанцию». Очень понравилась идея перевоспитания молодёжи в кинокартине «Мы из будущего», – сообщил Семёнов.

    Концерт украсили песня о героях гражданской войны «Звонница», а также музыкальное посвящение деду Сергея Юрьевича, Гавриле Семёновичу, воевавшему на Первой мировой под командованием легендарного генерала Брусилова.

    Семёнов сочиняет музыку и на стихи других авторов. В программу творческой встречи вошли песня на слова Окуджавы «У Спаса на кружке», написанная в начале 2000-х, а также композиция по стихам Ольги Мельниковой «Деревянные лошадки».

    Пять лет, с 1984-го по 1988-й, Сергей работал вожатым в знаменитом «Артеке».

    – Наш лагерь назывался «Полевой», до сих пор тянет туда. «Артек «научил меня любить детей! А вообще это великая школа сотрудничества и сотворчества с ребятами разного возраста, – признаётся Семёнов.

    Изюминка в репертуаре кольцовского барда – песня «В защиту двоечников». В ней поётся о том, что вырванный из тетради листок с плохой оценкой становится непотопляемым корабликом.

    – Двоечники, действительно, зачастую оказываются изобретательнее отличников. Не скажу, что люблю двоечников – просто выступаю в их защиту, вижу в них потенциал в других сферах, – утверждает Сергей Юрьевич.

    Осенью Семёнов угодил в инфекционную больницу, где боролся с коронавирусом и писал стихи. Несколько новых произведений были также представлены публике. На вопрос, чем подзаряжается мастер все эти годы, Семёнов ответил:

    – Море позитива даёт работа с детьми – как в школе, так и в клубе «Свечи». Много слушаю музыки, советскую и зарубежную эстраду. Очень много читаю – с детства, сейчас в основном историческую литературу.

    Сергей Семёнов – организатор первого в стране международного детского фестиваля авторской песни «Кольцово». Предыдущий, 32-й по счёту, прошел в ноябре 2020-го в онлайн-формате – по известным причинам. Также Сергей Юрьевич проводит большую работу по организации детской площадки фестиваля авторской песни «Станция Сибирь».

    Завершило программу стихотворение «Один патрон», посвящённое главе наукограда Кольцово поэту Николаю Красникову, с которым бард познакомился 30 лет назад.

    – Очень уважаю Николая Григорьевича – как личность, как гражданина, как поэта. С ним хорошо работать в команде по любому вопросу! – отмечает Семёнов.

    Музыкальный тандем с гитаристом Михаилом Зайцевым сложился давно и уверенно. Михаил пришёл в кольцовский КСП в 2002 году, тогда же начал выступать вместе с наставником.

    – Сегодня несколько песен услышал впервые, пришлось импровизировать! Рад, что публика встретила нас очень тепло. Скоро 20 лет, как я при «Свечах», и мне по-прежнему там интересно. Главное, чему я научился в клубе – находить друзей на долгие годы. Огромную роль в этом сыграл Сергей Юрьевич, спасибо ему за всё! – поблагодарил Михаил.

    Юрий Татаренко

    Фото из личного архива Сергея Семёнова

    Другие новости на тему

    Популярное