29.01.2014, 04:30
Рыбака спасли с оторвавшейся льдины
Рыбака спасли с оторвавшейся льдины
- Мужчина 1949 года рождения не пострадал, сотрудники ГИМС провели с ним профилактическую беседу и отпустили домой.
- Как сообщили в пресс-службе мэрии, 28 января в 9.56 поступила информация о том, что в районе ОбьГЭС обнаружен рыбак на льдине. В 10.30 экипаж аэробота аварийно-спасательной службы «Витязь» эвакуировал рыбака в 150-300 м от села Огурцово и доставил на берег. Выяснилось, что в беду попали трое рыбаков, но двое в последний момент успели перепрыгнуть на берег, а один не смог. Хорошо, что всё закончилось благополучно.
- Такой же случай произошел 14 января, рассказал «Навигатору» старший госинспектор Приобского инспекторского участка Государственной инспекции по маломерным судам МЧС Михаил Захарченко. На берегу установлены предупреждающие таблички о том, что на лёд выходить опасно, инспекторы совместно с рыбоохраной и полицией беседуют об этом с рыбаками. Но те к советам не прислушиваются, не думают ни о себе, ни о своих близких.
- – Раньше на том месте, откуда унесло льдину, был участок платной летней и зимней рыбалки, любителей рыбной ловли было меньше, и они относились к замечаниям более ответственно, – говорит Михаил Алексеевич. – В этом году рыбаков ходит больше, вдобавок и зима теплее, лёд тонкий, постоянно подмывается и трескается при сбросах воды на Новосибирской ГЭС. Азарт мешает рыбакам трезво оценивать ситуацию. Убедительно просим их соблюдать меры безопасности. Обращаемся к тем читателям «Навигатора», которые увлекаются рыбалкой: будьте благоразумны, возможный улов не стоит вашей жизни и здоровья, в конце концов, он не сопоставим с затратами сил и средств спасательных служб. На последней операции по спасению рыбака, к примеру, были задействованы 6 человек и три единицы техники. Если заядлые рыбаки есть в числе ваших родных, знакомых, поговорите с ними на эту важную тему и постарайтесь оградить их от беспечных шагов, которые могут стоить жизни.
- Татьяна Осипова
Другие новости на тему
Человек и общество
Сегодня, 13:35
В День Победы в Новосибирске пройдет колонна Бессмертного полка
9 мая после парада Победы состоится шествие в рамках акции «Бессмертный полк». Принять участие в нем может любой гражданин с портретом ветерана Великой Отечественной войны или Героя специальной военной операции.
129 0
Человек и общество
Сегодня, 11:23
Семья из Советского района награждена медалью ордена «Родительская слава»
В правительстве региона на прошлой неделе состоялось торжественное награждение жителей Новосибирска и области, приуроченное к празднованию Дня Победы. В общей сложности более 70 человек отмечены государственными наградами, поощрениями Президента России, наградами Новосибирской области.
135 0
Человек и общество
Вчера, 10:50
Голубиная «столовая»: кормление птиц не нравится жителям Щ
В редакцию «Навигатора» обратилась жительница Нижней зоны Академгородка. Вместе с соседями она переживает за санитарную обстановку рядом с их домами и образовательными учреждениями. Речь идет о большом количестве голубей, которых прикармливают рядом с колодцами теплокамер сердобольные бабушки.
245 1
Популярное
Сегодня, 18:52
Трехлетний ребенок выпал из окна многоэтажки в Новосибирске Сегодня, 16:57
Назначен временно исполняющий обязанности директора СУНЦ НГУ Сегодня, 15:44
В ДТП с автобусом пострадали два человека Сегодня, 14:38
Поэтов приглашают на 20-е «Тареевские чтения» Сегодня, 12:30
В Ботсаду научат формировать растения Сегодня, 10:20
Как назовем медвежонка? Вчера, 12:01
Прошёл литературный форум «Сто небес» 


Комментарии