• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 29.03.2019, 17:55

    Реализовать комплексный план развития СО РАН помогут общественные эксперты

    Реализовать комплексный план развития СО РАН помогут общественные эксперты

    Реализовать комплексный план развития СО РАН помогут общественные эксперты

    29 марта в администрации Советского района провели организационное заседание Совета по развитию Новосибирского научного центра СО РАН.

    На комплексный план развития Сибирского отделения РАН, который председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев своим распоряжением утвердил 1 декабря 2018 года, возлагают большие надежды не только власти региона и города. Понимая важность этого плана, который чаще называют проектом «Академгородок 2.0», выпускники НГУ еще в прошлом году организовали общественный совет под председательством академиков Анатолия Деревянко и Алексея Конторовича и провели несколько заседаний. И если тот совет был инициативой «снизу», то этот можно считать предложением «сверху». Его создали по распоряжению мэра Анатолия Локтя и в соответствии с приказом главы Советского района Дмитрия Оленникова. Анатолий Евгеньевич присутствовал на оргзаседании и сказал о важности проекта «Академгородок 2.0» для научной столицы (именно так уже несколько раз называл Новосибирск Владимир Путин).

    Новую структуру создали для привлечения представителей организаций, работающих в ННЦ, членов РАН, граждан к реализации социальных программ развития Академгородка и контроля выполнения планов. Председателем совета выбрали советника РАН академика Николая Диканского, его заместителем – главного научного сотрудника Института химии твёрдого тела и механохимии академика Николая Ляхова. Секретарем стал первый заместитель главы Советского района Александр Кулаев.

    Предполагается, что в составе совета будут работать 36 человек – из разных областей науки, бизнеса, известные в районе общественники, а также представители Краснообска и Кольцова, где тоже будет реализовываться проект «Академгородок 2.0», – сообщил Александр Павлович. – Пока есть предварительный список членов совета, но не все они присутствовали на организационном заседании и не со всеми возможности их работы в совете согласованы. Министерство науки и высшего образования РФ утвердило дорожную карту по реализации плана развития Новосибирского научного центра (новосибирского Академгородка) как территории с высокой концентрацией исследований и разработок на 2018-2019 годы для организации работы по ее выполнению. До 10 апреля члены совета должны ознакомиться с этой дорожной картой и внести свои предложения.

    В состав совета предложены кандидатуры главного научного сотрудника ИФП СО РАН академика Александра Асеева, создателя Интегрального музея-квартиры Академгородка Анастасии Близнюк, председателя совета директоров НЭМЗ «Тайра» Александра Богера, главного научного сотрудника Института гидродинамики СО РАН Анатолия Васильева, генерального директора ОАО «Рембыттехника» Сергея Данильченко, генерального директора ТРЦ «Эдем» Владислава Плотникова, главы Советского района Дмитрия Оленникова, замдиректора ФИЦ «Институт цитологии и генетики СО РАН» Сергея Лаврюшева, начальника департамента промышленности, науки и инноваций мэрии Александра Люлько, председателя совета директоров ООО «Роснефтегазстрой-Академинвест» Вячеслава Набивича, замдиректора ООО «КонтинентСтрой» Геннадия Сокольцова, директора лицея №130 Сергея Сопочкина, депутаты Законодательного собрания НСО Николая Похиленко и Евгения Покровского, сопредседателя ОО «Дорога» Льва Шепелянского, депутатов городского Совета Александра Фельдбуша, Дмитрия Дамаева и еще нескольких представителей научного сообщества, участие которых в работе совета согласовывается.

    Татьяна Осипова

    Добро пожаловать в наши группы в соцсетях ВКонтакте и Facebook. Заходите, смотрите и будьте всегда в курсе самых свежих новостей.

    Другие новости на тему

    Популярное