• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 12.10.2023, 13:24

    Работы на двух проспектах Академгородка завершат в ближайшее время

    Работы на двух проспектах Академгородка завершат в ближайшее время

    В этом году Советский район получил колоссальную сумму на ремонт улично-дорожной сети. Почти 600 миллионов было потрачено на восстановление дорожного покрытия, а также на ремонт тротуаров и реконструкцию велодорожек. Таких средств наш район не получал очень давно.

    Два самых крупных объекта, которые вошли в программу ремонта в этом году – Морской проспект и проспект Строителей.

    – Работы выполнялись не просто по замене верхнего слоя дорожной одежды, а комплексно, с устройством тротуаров и велодорожек. При таком подходе есть довольно много сложных моментов, которые выявляются в процессе работ. Они связаны не только с неудобствами, которые появляются и у пешеходов, и у водителей транспорта. На Морском проспекте сложность возникла с сохранением зеленых насаждений, которые растут близко к тротуару. Подрядчик старался проводить работы аккуратно, но не везде это получалось, – отметил Дмитрий Оленников.

    За лето на Морском проспекте упали две березы, причем одна из них была расположена не в зоне ремонта, в непогоду ее повалил сильный ветер. Еще две березы снесли, поскольку их устойчивость вызывала сомнения. Одну засохшую березу пока специально оставили, чтобы специалисты смогли сделать заключения по ее состоянию. После первичного осмотра, который провели специалисты Ботсада СО РАН и администрации, был сделан вывод о том, что необходимо более детальное обследование зеленых насаждений на Морском проспекте и на улице Ильича.

    В самое ближайшее время будут проводиться исследования оставшихся деревьев. Поступило предложение создать рабочую группу, куда войдут специалисты Ботсада, администрации и общественники. Первое заседание планируем на следующей неделе, – добавил глава Советского района.

    Еще один проблемный момент на Морском проспекте – границы территорий муниципалитета и СО РАН. На четырех участках муниципальная земля примыкает к федеральной, и сделать ремонт на чужой территории муниципальный подрядчик не мог. Для решения этих вопросов провели несколько встреч с представителями Сибирского отделения РАН. По двум соприкасающимся участкам решение уже найдено, на остальных работы завершат в следующем году.

    На проспекте Строителей еще продолжается ремонт. Сроки сдачи объекта сдвинули. Там полностью отремонтировали дорогу, установили светодиодные светофоры, осталось завершить ремонт велодорожки, установить остановочный павильон и выполнить ряд других работ. Они вроде мелкие по сравнению с выполненным объемом, но требуют времени.

    Как сообщил Дмитрий Оленников, в следующем году запланирован не менее масштабный ремонт проспекта Академика Лаврентьева, тоже с ремонтом тротуаров, которые пока не сделаны, и велодорожек. Также на Морском проспекте, проспекте Лаврентьева и проспекте Строителей будут менять все световые опоры, чтобы эта магистраль, проходящая через весь Академгородок, стала современной.

    Еще один важный дорожный объект этого года – дамба ГЭС. Там было сделано 4,4 километра дороги (39500 кв. метров). 11 октября комиссия приняла в эксплуатацию отремонтированную улицу Печатников.

    Около 25 миллионов рублей было потрачено в 2023 году на ремонт тротуаров.

    В целом, по словам Дмитрия Михайловича, если такие темпы по ремонту улично-дорожной сети будут сохраняться в течение 3-4 лет, то удастся привести основные дороги в нормативное состояние.

    Что касается планов на следующий год, то предположительно работы будут вести на проспекте Лаврентьева, на улицах Арбузова, Балтийской, Цветном проезде и других. Но пока подготовлен только предварительный перечень, он на рассмотрении в департаменте транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса, окончательный перечень объектов станет известен, скорее всего, в конце года.

    Марина Мезина

    Другие новости на тему

    Популярное