• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 04.11.2022, 18:49

    Прославленный спектакль «Война и мир» Театра Вахтангова идет в «Глобусе»

    Прославленный спектакль «Война и мир» Театра Вахтангова идет в «Глобусе»

    Прославленный спектакль «Война и мир» Театра Вахтангова идет в «Глобусе»

    В Новосибирске стартовали гастроли Театра Вахтангова. С 3 по 6 ноября на большой сцене «Глобуса» пятичасовая постановка романа Льва Толстого «Война и мир». На сцене блистают любимцы публики, народные артисты России Сергей Маковецкий, Людмила Максакова, Владимир Симонов, Андрей Ильин, Марина Есипенко, Юрий Шлыков, Ольга Тумайкина, Юлия Рутберг… Билеты разлетелись буквально за несколько дней.

    Перед началом гастролей с журналистами пообщались директор «Глобуса» Татьяна Людмилина, директор Театра имени Вахтангова Кирилл Крок, заслуженный артист России Виктор Добронравов (исполнитель роли Андрея Болконского), народные артисты России Ирина Купченко, играющая графиню Ростову, и Евгений Князев, создавший образ князя Болконского.

    – В толстовском романе немало текста на французском языке, но для нас это не стало проблемой: по воле режиссёра Римаса Туминаса на протяжении всего спектакля мы говорим на русском. Огромной проблемой было ужать 4 тома «Войны и мира» до 5 часов сценического действия. Римас сам сделал инсценировку. Он мастер борьбы с хрестоматийными решениями. Большой художник умеет заглянуть в будущее. Ещё в ноябре Туминас шутил, говоря о том, что войны – это то, что никогда не заканчивается… В нашем спектакле довольно много мира и не так много войны – но это правильная пропорция, хочется, чтобы и в жизни было так, – отметил Виктор Добронравов.

    На вопрос, много ли сегодня таких людей, как Андрей Болконский, артист ответствовал без тени улыбки:

    Болконским движет энергия заблуждения. В конце пути он приходит к любви. Князь – человек чести, сегодня таких очень не хватает.

    Тему плюрализма подхватил один из самых известных вахтанговцев, ректор Театрального института имени Щукина Евгений Князев:

    – Не имеет смысла сравнивать знаменитый фильм Бондарчука, получивший в 1969 году премию «Оскар», другие награды и наш спектакль. Это совершенно разные произведения. Зачем нам было повторяться? Хочется верить, что судьба нашей работы будет такой же счастливой. Толстовский текст не потерял своей актуальности, человек по-прежнему борется с самим собой и, как говорил режиссёр спектакля, «Истина – в устах умирающего».

    Ирина Купченко, ведущая артистка столичного театра, вдова кумира миллионов россиян, киноактёра и вахтанговца Василия Ланового, выразила глубокое сожаление, что «Война и мир» изъята из школьной программы по литературе. Коллеги поддержали звезду театра и кино, подчеркнув, что театр – один элементов воспитания, и чтобы взрослый человек ходил по музеям, нужно с детства знакомить его с шедеврами мирового искусства.

    Как сообщила журналистам Татьяна Людмилина, 4 показа «Войны и мира» подряд – результат многолетнего содружества двух театров. Постановка представлена в Новосибирске благодаря серьёзному гранту Президентского фонда культурных инициатив при поддержке министерства культуры НСО. Без этого цены на билеты были бы значительно выше.

    Это говорит о высоком доверии к новосибирской публике, – призналась Татьяна Людмилина.

    После отменённых в Израиле, Франции и странах Балтии гастролей вахтанговцы стали активно выезжать в российские регионы. По заверению директора театра Кирилла Крока, спектакль «Война и мир» прекрасно вписался на большую сцену «Глобуса». Перед показами в Кузбассе, к примеру, пришлось уменьшать размер декораций. Несмотря на довольно длительное пребывание в столице в Сибири, культурной программы для столичных звезд не предусмотрено. Жаль, ведь в ходе Рождественских фестивалей регулярно проводились и творческие встречи, и мастер-классы для студентов НГТИ.

    Три спектакля из четырёх начинаются рано, в 16 часов. Часть артистов играют в одном составе, подмениться нет возможности – так что пусть все спокойно отдыхают в отеле, – улыбнулся Крок.

    Первый показ «Войны и мира» прошёл на большом кураже. Возможно, одной из причин стала новость о том, что спектакль Театра Вахтангова выдвинут сразу в 8 номинациях на Национальную театральную премию «Золотая маска».

    Толстой в интерпретации москвичей – это ноль нафталина. Удивительно точно спектакль попадает в день сегодняшний. Мурашки бегут от того, с каким достоинством произносится реплика «Мои четыре сына на войне – а я не тужу»… Великолепно сыграны босоногая мечтательница Наташа и импульсивный Николя, нелепый верзила Пьер Безухов и аристократичный молчун Андрей Болконский, давно махнувший на себя рукой князь Ростов и неистово верящая в женское счастье Марья Болконская, несгибаемый сумасброд Болконский-старший и чувственная гранд-дама Анна Павловна Шерер... В финале сцены объяснения Пьера в любви к Наташе на сцену вышел сам граф Толстой – убедиться, все ли идет по задуманному им плану. Это невинная режиссерская шутка – свидетельство большого чувства самоиронии вахтанговцев, что, впрочем, давно стало визитной карточкой столичного театра. Свое зрительское впечатление от спектакля сформулирую короткой фразой: «Война и мир» – большой праздник высокого искусства.

    Юрий Татаренко

    Фото предоставлено пресс-службой театра «Глобус»

    На снимке: заслуженный артист России Виктор Добронравов, исполнитель роли Андрея Болконского

    Другие новости на тему

    Популярное