• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 25.01.2023, 13:50

    Программе «Академгородок 2.0» требуется корректировка

    Программе «Академгородок 2.0» требуется корректировка

    Программе «Академгородок 2.0» требуется корректировка

    Это подчеркнул глава Советского района Дмитрий Оленников на собрании по итогам года, которое состоялось в администрации 24 января. Анализ развития инфраструктуры по шести микрорайонам позволяет определить первоочередные задачи.

    В частности, в Программе комплексного развития социальной инфраструктуры Новосибирска до 2030 года предусмотрено строительство детского сада на 220 мест по улице Иванова в 2026 году. Но, учитывая предстоящее комплексное развитие территории (КРТ) в Нижней зоне Академгородка, решать вопрос по возведению детсада в микрорайоне Щ нужно раньше.

    На заседании Госсовета 22 декабря 2022 года, посвященного реализации молодежной политики, Президент России отметил, что необходимо объединять усилия по всемерной (всесторонней) поддержке молодежи с учетом возрастного, а не отраслевого признака. Поэтому в администрации района считают целесообразной передачу Дома молодежи «Юность» департаменту культуры, спорта и молодежной политики для системы дополнительного образования. Это позволит повысить эффективность использования объекта, отметил Дмитрий Оленников.

    Возможно, в здании «Юности» получилось бы разместить киностудию «Поиск» (ей нынче исполняется 50 лет). После передачи ДК «Звезда» в ведение Министерства обороны РФ студийцы не имеют своего помещения.

    Много лет не сдвигался с мертвой точки вопрос строительства музыкальной школы в Верхней зоне Академгородка и реконструкции ДК «Академия». По музыкальной школе решение принято: по программе «Культура Новосибирской области» в 2023 году предусмотрено начало строительства нового здания по улице Терешковой. По ДК «Академия» тоже пора переходить от обсуждений к разработке проектно-сметной документации.

    Дому культуры «Приморский» необходим ремонт фасада (его обещают провести в начавшемся году), а в Доме молодежи «Маяк» нужно заменить кресла, отремонтировать входную зону и кровлю. Также необходимо создать современные локации для отдыха в парке «У моря Обского».

    Нужны и спортивные объекты: люди с желанием занимаются спортом, это один из современных трендов. На придомовых территориях оборудуют тренажеры и баскетбольные площадки (например, по ул. Терешковой, 40, 42, ул. Лесосечной, 3, 5, 7, ул. Демакова, 17). Но там нельзя заниматься зимой, это не может быть единственным решением обеспеченности спортивными сооружениями.

    Наконец принято решение по физкультурно-оздоровительному комплексу имени Алика Тульского по ул. Ионосферной: проектно-сметная документация подготовлена и передана на экспертизу. Но так и не сдвигается вопрос по футбольному полю с трибунами (третья очередь спорткомплекса «Энергия»), не отдают в муниципальную собственность спортивный комплекс Дома физкультуры СО РАН по проспекту Строителей, 23, что позволило бы его реконструировать, значительно улучшить условия для занятий физкультурой и спортом. Бассейн «Академ-Волна» уже нуждается в серьезном ремонте.

    Проблему ветхого и аварийного жилья тоже надо решать. Проект строительства жилья по программе надо рассматривать в связке с развитием инженерной инфраструктуры, строительством дорог.  В частности, необходима магистраль от ул. Кутателадзе до ул. Арбузова с выходом на Кольцовскую трассу, требуется расширение улиц Российской, Героев Труда, Кутателадзе.

    Наша главная цель – создать территорию, привлекательную для проживания, работы, обучения. Современные, комфортные условия проживания – одна из составляющих для привлечения квалифицированных кадров и молодежи, без этого невозможно реализовать крупные инфраструктурные проекты в будущем, – подчеркнул Дмитрий Оленников.

    Татьяна Осипова

    Фото Марины Мезиной

    Другие новости на тему

    Популярное