• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 25.09.2023, 17:06

    Преподаватель НГУ из Франции отдала мошенникам более 4 миллионов рублей

    Преподаватель НГУ из Франции отдала мошенникам более 4 миллионов рублей

    67-летнюю преподавательницу из Франции Мишель Дебренн, которая много лет читает лекции в Новосибирском государственном университете, мошенники обманули в общей сложности на 4,5 миллиона рублей.

    История оказалась банальной: женщине позвонили якобы из правоохранительных органов и сообщили о том, что её счёта под угрозой. Необходимо срочно принять меры для сохранения денежных средств.

    – Подробности самого первого звонка я, кстати, помню плохо, кем назвались… скорее всего, следственным комитетом – из какого-нибудь банка я не стала бы слушать дальше. Стали говорить о том, что произошла утечка моих персональных данных, кто-то пользуется моим «внутренним банковским счётом» и выписывает себе кредит от моего имени, спрашивали, говорит ли мне что-нибудь такая-то фамилия (забыла какая), выписывала ли я кредиты и ещё много вопросов – при этом тут же говорили, что они не станут спрашивать номера карт, счетов или паролей (ведь это мошенники так себя ведут), – цитирует Мишель Дебренн издание КП-Новосибирск.

    Затем в один из мессенджеров преподавателю пришла информация, какое приложение нужно скачать и что делать дальше, чтобы сохранить средства. Француженка признаётся: сейчас, когда она уже отдала мошенникам свои деньги и анализирует всё, что происходило в тот злополучный день, она понимает, насколько ситуация была абсурдной.

    – А тогда я возражала, спорила, выдвигала аргументы, задавала вопросы, мне очень терпеливо объясняли, что означает тот или иной термин, я всё это конспектировала. На все мои вопросы были ответы, – продолжает рассказ женщина. – После этого я пошла в банк, где у меня зарплатный счёт, сняла всё то, что у меня там лежало, и дальше действовала по их указке: установила приложение МирPay, записала номер карточки, на которую перечислять деньги, пошла в торговый центр к банкомату, но там он без опции «вкладывать деньги», поэтому мне велели ехать в другой торговый центр, где действовал такой же банкомат.

    Преподавательница сначала сняла 800 тысяч рублей. По указке мошенников перечисляла на их счета по 100 тысяч рублей. Фотографировала чеки, называла каждый платеж в сообщении. После женщина получила уведомление о её якобы новом счёте, где хранятся теперь сбережения.

    На следующий день мошенники снова связались с Мишель Дебренн. Теперь они сказали, что нужно обезопасить деньги, которые лежат у неё в другом банке. В итоге обрабатывали преподавателя четыре дня, за это время смогли вытянуть 2 400 000 рублей собственных сбережений (которые её семья собирала 10 лет), ещё столько же Мишель взяла в кредит.

    – Анализируя всё это, вижу, что одной из моих главных ошибок было то, что я считала, что мошенники не станут возиться с одним и тем же человеком несколько дней подряд (чтобы их не поймали), и что на эти номера нельзя перезванивать – а тут можно было спокойно. Как оказалось, это было глубоким заблуждением, – подытожила преподавательница.

     

    18.02.2024, 23:39 Анна
    Приходилось однажды иметь дело с Мишель Дебренн, остался неприятный осадок. Не хочу вдаваться в подробности, но алчность этой мадам явно не чужда. Про остальное : делают они, а стыдно почему-то мне.
    08.02.2024, 08:16 Лидия
    Это безобразие! Почему такие вещи происходят и никто не реагирует? Сама ради интереса посмотрела- все так и есть. Надо было собрать совет в НГУ или хотя бы убрать эту позорную статью с их сайта по сбору денег с простого населения. А сын этот так вообще прости Господи, просто стыдоба, смотреть неприятно на эти фото с трансвеститом. Кошмар…Позор!
    20.01.2024, 02:10 И.С.
    Здравствуйте, уважаемая Редакция! Хотелось бы дополнить некоторыми важными деталями данную статью. Просьба дочитать до конца. Уже многие люди (студенты НГУ, коллеги и просто знакомые) знают об этой информации, так как все это находится в открытом доступе. Начну с того, что сын Мишель Дебренн (Alexei Matouchkine) сразу после начала СВО трусливо сбежал из России на ПМЖ в Амстердам, где и по сей день работает региональным директором в booking.com с зарплатой почти в 11 тысяч долларов (на их сайте зарплата указана в долларах). Помимо этого он еще снимается на телевидении в компании трансвестита Olivia Jones, радостно размахивая радужными флагами ЛГБТ (запрещенная в РФ организация). Все фото с ЛГБТ пропагандой и данные по зарплате есть в интернете в общем доступе, искать долго никому не придется. На фото у него на футболке даже специально нашит радужный флаг ЛГБТ (на горловине и рукавах). Фото все есть в интернете. Вы сами можете найти всю информацию просто вбив в поисковик имя Alexei Matouchkine. Вопрос: Мишель Дебренн сейчас собирает деньги, объявив себя банкротом. Одним из адресов получения денежной помощи как раз указан ее сын, проживающий в Амстердаме, с зарплатой примерно в 11 000 долларов. Это вообще нормально? Просить у людей помощи, когда твой сын заколачивает почти миллион рублей в месяц?!?! И эта женщина еще утверждает, что 2,5 миллиона- это была сумма накопленная их семьей за 10 лет жизни. На мой взгляд все очень прозаично. Мошенники понимали с кого можно стрясти немалую сумму. А также становится понятно по какой причине ей могли оформить кредит, тк финансовые возможности семьи , мягко скажем, немаленькие. Сейчас наша Страна переживает очень непростое время, а некоторые пытаются усидеть на двух стульях, при этом еще и пытаясь получить помощь обычных граждан с небольшим достатком, корча из себя жертву. Пока наши мужчины рискуют своей жизнью, кто-то улыбается с телевидения в компании трансвеститов и клянчит деньги, хотя их у самих хоть кое-чем жуй! А также назревает вопрос: чему такой человек может учить детей, каким ценностям и морали, если ее собственный сын считает допустимым появляться на телевидении в такой компании, которая, еще раз повторюсь, запрещена на территории РФ! Внутри все кипит. Мое дело- донести эту информацию, а там уже пусть решает Общественность, Совесть и законы РФ.
    21.01.2024, 14:42 Cepreй
    "Что крестьяне, то и обезъяне." Кто содержит богатых? Правильно налогоплательщики, чей труд является залогом хорошей жизни кучки богатых. Например, сейчас Трампа судят за фиктивную собственность, которую он использовал для получения кредитов. Поручителями у Трампа выступали Российские олигархи, а по совместительству сотрудники ФСБ. Доич банк выдавал кредиты 45 президенту США, несмотря на банкротство последнего. Банкротство было представлено в налоговую для ухода от налогов. Если на рискованных сделках богач теряет деньги, то на сумму потерь он может освободить свои компании от уплаты налогов. Невозврат заёмных средств в Доичбанке покрывали, Дерипаска, Усманов, Рабинович из народных, так сказать, богатств.

    Другие новости на тему

    Популярное