• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 01.07.2019, 14:51

    Праздник на «Тайре»: спортивные победы – городу!

    Праздник на «Тайре»: спортивные победы – городу!

    Праздник на «Тайре»: спортивные победы – городу!

    29 июня на стадионе ООО НЭМЗ «Тайра» в микрорайоне ОбьГЭС прошёл ежегодный большой спортивный праздник, посвящённый дню рождения Новосибирска. Сотрудники молодёжного центра «Левобережье» подготовили для жителей Советского района большую  программу.

    Народ начал собираться на стадионе часа за два до начала мероприятия. Волейболисты, футболисты тренируются, разминаются перед соревнованиями. Постепенно подтягиваются зрители. Родители помогают детям – воспитанникам творческих объединений подготовиться к выступлениям.

    Праздник начался с трогательного танцевального номера, посвященного России. Затем с приветственными словами выступили организаторы мероприятия. Открытие закончилось построением команд и поднятием флага – этой чести была удостоена мастер спорта международного класса и серебряный призёр чемпионата мира по спортивной аэробике Марина Улыбина.

    Я рад приветствовать всех на сегодняшнем спортивном празднике. Несмотря на холодную и дождливую погоду, мы сегодня все собрались. Ведь такая погода нас только закаляет, всё-таки мы сибиряки! Хочется пожелать нашему городу дальнейшего процветания и развития, зрителям отличного настроения, а участникам соревнований – побед, – сказал Юрий Фоломкин, депутат горсовета.

    По традиции гости и участники праздника попробовали свои силы в семейных эстафетах, командных соревнованиях по минифутболу, волейболу, стритболу, а также в личных первенствах, настольном теннисе и стрельбе. Кроме того, прошёл фестиваль ГТО.

    В этом мероприятии может участвовать любой желающий – не только из Советского района, а со всего города. Есть две главные цели соревнований: привлечь как можно больше горожан к активным занятиям физкультурой и спортом и отвлечь от таких вредных привычек, как курение, алкоголь, наркомания и так далее. Уже не первый год проводим такие праздники, и с каждым годом всё лучше и лучше, – поделился Владимир Сопов, главный судья.

    Сегодня собралось очень много команд в игровых видах спорта, в индивидуальных. Работает много площадок для гостей. Думаю, все получат огромное удовольствие от этого мероприятия. Начало было очень трогательным, надеюсь, оно всех вдохновило на спортивные победы ради нашего города. Пусть у каждого в сердце и душе Новосибирск будет городом один в мире! – сказал Евгений Горланов, замначальника отдела по делам молодёжи, культуре и спорту администрации Советского района.

    Я уже второй год участвую в этом празднике, второй год мама меня будит с утра пораньше даже несмотря на то, что у меня заслуженные летние каникулы! Но ничего, жалеть не приходится: тут очень интересно. Смотрю на волейбол и тоже тянет поиграть, хоть и страшно немного. Настроение на таких мероприятиях поднимается, зарядился мотивацией и думаю теперь летом спортом заняться, а не дома сидеть, – смеясь, рассказал 14-летний Валерий Кайгородцев, один из участников праздника.

    Волейболисты особо эмоционально готовились, зрители смотрели и переживать начали еще до официального начала турнира. Капитаны команд не давали игрокам расслабиться, игра выглядела так, будто соревнования уже начались и на кону стоит кубок.

    По периметру стадиона было организовано несколько точек, на которых гость любой возрастной категории мог найти себе развлечение. Взрослые играли в соревновательные виды спорта, а для детей было организовано несколько интересных точек: они могли порисовать, побегать по различным испытаниям и поучаствовать в викторинах на знание истории Новосибирска, получая за это подарки. Так как мероприятие спортивное и у каждого тратится много энергии, гостей не оставили без палаток с едой и сладостями.

    Дедушка привёл меня сюда в первый раз. Мне понравилось прыгать на мячиках и есть сладкую вату. Когда я вырасту, хочу как взрослые дяди и тети играть с мячом и выигрывать у всех, – поделилась 5-летняя Катя Аксёнова, одна из самых маленьких участниц праздника.

    Когда-то я распивал спиртное и проводил время с плохой компанией, но жена вовремя вытащила меня из этого. Стараемся не пропускать никогда таких праздников, мне после сегодняшнего дня ещё год будет стыдно к алкоголю коснуться. Радует, что в нашем городе проходят такие мероприятия. Есть надежда, что будущее поколение пойдёт по правильному пути и не допустит моих ошибок, – поделился Андрей Завьялов, 47-летний участник праздника.

    Наиболее интересными видами спорта, судя по накалу эмоций и числу зрителей, можно считать футбол и волейбол. Большая очередь всё время была на интерактивной площадке по стрельбе из пневматического оружия. С каждой минутой все больше людей вливались в общую массу, многие знакомились, обменивались контактами. Большинство так сильно вошли в кураж, что, несмотря на начавшийся дождь, всё равно продолжали, не отвлекаясь, играть. Особенно футболисты, которые сражались так сконцентрировано, что пропустили все церемонии награждения и попали только на последнюю.

    Наконец настал долгожданный момент – подведение итогов. Призерам в различных видах вручили подарки и памятные грамоты, а команды наградили медалями и кубками. Среди волейболистов в тройке лидеров оказались команды «Восток Тайра», «Тайра-2» и «Тайра-1». В стритболе сильнейшими оказались игроки из БК «Голеностоп», второй стала команда «Энергия», бронза у «Команды №2». Золотые медали среди футболистов забрала команда «Форум», 2-е и 3-е места заняли ФК «Кристалл» и ХК «Кристалл».

    День рождения города – особый праздник, когда всё его население становится именинниками. Праздник на стадионе ООО НЭМЗ «Тайра» продолжает показывать людям, как правильно нужно отмечать такое важное событие – 126 летие города.

    Сахиль Алиев, фоторепортаж автора

    Другие новости на тему

    Популярное