14.03.2019, 17:54
Полиция просит губернатора вернуть медвытрезвители в Новосибирске
Полиция просит губернатора вернуть медвытрезвители в Новосибирске
На заседании комитета по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции Заксобрания Новосибирской области и.о. замначальника полиции по охране общественного порядка ГУ МВД по региону Вадим Еременко сообщил: в прошлом году на 7,6% по сравнению с 2017 годом увеличилось общее число преступлений в регионе.
При этом, отметил Вадим Еременко, число преступлений, совершенных гражданами в состоянии алкогольного опьянения, сократилось на 9,4%. Тем не менее депутаты выразили свою обеспокоенность отсутствием в Новосибирской области медицинских вытрезвителей, которые упразднили в России несколько лет назад.
Когда медвытрезвители работали, пьяному человеку могли при необходимости оказать медицинскую помощь или просто оставить спать. Теперь при задержании нетрезвого человека полиция оформляет документы и отпускает его. Но если гражданин уходит на улицу, то он может попасть в беду или попросту замерзнуть в мороз.
Единственный вариант помочь сейчас – полиция вызывает бригаду скорой помощи. Но итог такой практики – в городские больницы попадают пьяные люди, которые далеко не всегда ведут себя адекватно. Именно поэтому руководство полиции написало письмо на имя губернатора Новосибирской области, чтобы все же попробовать вернуть медвытрезвители.
– Хотя бы начать с города Новосибирска. Ближайший такой опыт есть в Томске, где есть одно специализированное учреждение. Там несут службу и сотрудники полиции, и гражданские лица. Опыт такой обобщен, в том числе, опыт Татарстана и Белгородской области, – заявил Еременко.
В начале марта стало известно, что в Совете Федерации подготовили законопроект о создании в России вытрезвителей на основе государственно-частного партнерства.
– Создание вытрезвителей в рамках государственно-частного партнерства может быть опасно для общества. Если зарплата сотрудников платных вытрезвителей будет зависеть от количества доставленных к ним клиентов, то это может перерасти в охоту за всеми подвыпившими гражданами по принципу: горло есть – значит алкоголик, – считает депутат Совета депутатов Новосибирска Валерий Науменко.
Источник: РБК Новосибирск, фото из открытых источников
Другие новости на тему
Популярное
31.08.2026, 10:24
В суде Советского района рассматривают уголовное дело бывшего директора Центра Мешалкина 1659 0
Сегодня, 17:29
Режим чёрного неба введут в Новосибирске Сегодня, 16:45
Как пройдут выборы в Госдуму девятого созыва Сегодня, 15:41
Неизвестный сообщил о взрывном устройстве в Центре Мешалкина Сегодня, 14:36
На 75 АЗС сети «Газпромнефть» есть бензин для новосибирцев Сегодня, 13:32
Первокурсники НГУ прогулялись по Академгородку Сегодня, 11:19
Пожилой мужчина пострадал в пожаре в Советском районе Сегодня, 10:10
Шесть кубометров картона собрали в Доме ученых 05.09.2026, 22:10
Министр обороны РФ побывал в НВВКУ 

Комментарии