29.10.2023, 10:20
Поэтесса из Советского района провела творческую встречу
Поэтесса из Советского района провела творческую встречу
В областной молодежной библиотеке 27 октября прошел сольный концерт Екатерины Матвеевой – поэта, основателя клуба современной поэзии «Открытие», руководителя литклуба «Про текст», создателя и ведущей музыкально-поэтического шоу «Бомонд», автора проекта «Открытый микрофон города N».
Матвеева назвала свой 50-минутный сольник «Здесь всё время октябрь», представив публике два десятка стихов 2018-2022 годов, посвящённых осени, а также миниатюру в прозе «Первый снег». Прозвучали и такие уже ставшие хитами стихи Екатерины, как «Километры» и «Я придумала нас».
– Для меня октябрь – месяц мистический, когда регулярно происходят встречи с важными в моей жизни людьми. А ещё в октябре природа на пике своей красоты, после чего начинается стремительное опустение. Эта метаморфоза всякий раз удивительна! – призналась поэтесса.
Екатерина Матвеева работает учителем русского языка и литературы в средней общеобразовательной школе №80. В числе её любимых поэтов – яркие представители Серебряного века Сергей Есенин и Марина Цветаева, лауреат Нобелевской премии Иосиф Бродский, современный популярный автор Вера Полозкова.
Коллега Матвеевой по литцеху, лауреат областных фестивалей «Сибирь безбрежная» и «Тареевские чтения» Ольга Малышкина отметила:
– Впервые услышала выступление Екатерины в 2019-м, на «Поэтической поляне». Была поражена экспрессией подачи. Мне импонирует в творчестве Матвеевой смесь пейзажной лирики и философии. Катя тонко чувствует природу и умеет передать это.
Поэтический концерт прошёл в рамках арт-платформы «Джазиум» (руководитель проекта Александр Симушкин).
Юрий Татаренко, фото автора
Другие новости на тему
Культура и спорт
20.07.2026, 16:06
Ориентировщики из Новосибирска выступили на Первенстве России
С 16 по 20 июля в селе Аскат Чемальского района Республики Алтай проходило первенство России по спортивному ориентированию. В соревнованиях участвовал 791 человек, в том числе более 100 мастеров спорта и более 300 кандидатов в мастера спорта. Очень сильные команды представили Москва, Санкт-Петербург, Красноярский край.
222 0
Культура и спорт
17.07.2026, 17:44
В Советском районе подвели итоги спартакиады трудовых коллективов
Спартакиада трудовых коллективов предприятий, учреждений Советского района и научных институтов СО РАН состоялась в Советском районе в 9-й раз. Активными её участниками стали шесть коллективов. Среди них и определили победителя.
392 1
Популярное
25.06.2026, 15:56
В Новосибирске тарифы на воду, свет, газ и вывоз мусора изменятся не с июля, а с октября 2121 0
15.07.2026, 09:30
Ситуация с водой на левом берегу стабилизируется в течение нескольких часов (обновлено) 1220 0
Вчера, 17:10
211 пациентов перевезла санавиация НСО за полгода Вчера, 14:24
Регион получил дополнительные объемы топлива Вчера, 13:41
22 рейда провели спасатели на акватории Новосибирска Вчера, 09:00
Назначен глава Советского района 20.07.2026, 17:10
В Академгородке пройдет фестиваль «Техно Смарт Пикник» 20.07.2026, 16:06
Ориентировщики из Новосибирска выступили на Первенстве России 


Комментарии