• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 28.01.2024, 23:50

    Подвигу жителей блокадного Ленинграда посвятили программу в ДК «Академия»

    Подвигу жителей блокадного Ленинграда посвятили программу в ДК «Академия»

    Подвигу жителей блокадного Ленинграда посвятили программу в ДК «Академия»

    «Блокадной вечности страница». Так называлась литературно-музыкальная программа, которую провели 27 января, в день 80-летия полного освобождения осажденного Ленинграда.

    Уже много лет коллектив Дома культуры сотрудничает с районным отделением общества «Блокадник». Очень важно, что в этот День воинской славы в «Академию» пришли состоящие в этом обществе ветераны – свидетели тех событий. Их в Советском районе 14, и 9 человек нашли в себе силы, чтобы посетить праздник. Как сказала председатель организации Евгения Степановна Тийс, многие ленинградцы, выжившие в блокаду, считают 27 января своим вторым днем рождения.

    Из Кронштадского Дома культуры прислали видеопоздравление для ленинградцев, ставших сибиряками. А мэр Санкт-Петербурга направил в Новосибирск открытку с поздравлением. Его зачитала заместитель главы района Наталья Киселева. Вместе с председателем районного совета ветеранов Валерием Клебанюком Наталья Алексеевна вручила блокадникам памятные медали в честь 80-летия освобождения Ленинграда от блокады. Торжественную обстановку на вручении наград создали курсанты из роты почетного караула НВВКУ. 

    404 146 детей вывезли из города, который фашисты взяли в осаду. Всем им слишком рано пришлось повзрослеть. Эшелоны шли вглубь страны, в том числе и в Новосибирск. Маленьких детей, оставшихся без родителей, везли в коробках. На вокзале местные жители разбирали приехавших по домам, обеспечили кров и делились всем, чем могли. Наш город для многих ленинградцев стал второй родиной.

    Трудно было сдерживать слезы, когда Вероника Мирахмедова исполняла песню «Белые панамки» про детей Ленинграда. На экране – кадры довоенной жизни. Малыши играют, гуляют в детском саду, смеются. А назавтра – война. Непрерывные бомбежки, разруха, голод. Счастливая мирная жизнь прервалась в один миг. И началась борьба за выживание. По имеющимся данным, 38 тысяч детей в возрасте до года погибли в осажденном городе.

    Строки из бессмертного дневника 11-летней Тани Савичевой жгут сердце и свидетельствуют об ужасах блокады: «Умерли все. Осталась одна Таня». С декабря 1941 года по май 1942-го от голода погибли мама, бабушки, сестры, брат, два дяди... Саму Таню эвакуировали, но в 1944 году ее не стало. Не каждому под силу вынести такое. И все, кто смог выжить, выстоять, это герои.

    Как же важно, что советские люди с началом Великой Отечественной войны сплотились и дали отпор вероломному врагу! Благодаря подвигу защитников Родины почти 80 лет страна жила под мирным небом. Когда на сцену поднялись первоклассники гимназии № 3 и стали читать стихи о блокаде, я как-то особенно остро поняла, насколько важно хранить мир, чтобы никогда детям не пришлось страдать, – поделилась своими впечатлениями Елена.

    Все выступавшие поздравляли блокадников, желали им крепкого здоровья и долгих лет жизни. А творческие коллективы и сольные исполнители подарили им свои номера. Все они были очень хорошо, по теме подобраны и эмоционально усилили трагизм военных событий.

    Необычная программа, никогда раньше не видел ничего подобного, – отметил Кирилл. – Обычно если концерт – то это веселье, развлечение. А здесь говорили об истории, приводили много фактов, которых я не знал, а выступления все это дополняли. Девочки в платьях в форме писем, курсанты, танцующие вальс, современные песни о тех годах... Эта программа запала в душу.

    Татьяна Осипова

    Фото Кирилла Никульникова, Центр образования №165

     

     

     

    Другие новости на тему

    Популярное