• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 06.08.2022, 10:00

    Почему один из институтов НГУ носит имя американского гражданина

    Почему один из институтов НГУ носит имя американского гражданина

    Почему один из институтов НГУ носит имя американского гражданина

    Этот вопрос возник у журналистов «Навигатора» после того, как представители «зелёной общественности» заявили: на месте вырубленного леса между НГУ и Институтом математики СО РАН будет частная клиника американского профессора В. Зельмана. Позже разобрались, что здесь планируют строить корпус Института медицины и психологии НГУ. Но почему он назван в честь В.Л. Зельмана? Действительно ли вуз финансируется этим частным инвестором? Ясность помогла внести пресс-служба университета.

    Вот что рассказал Андрей Покровский, доктор медицинских наук, член-корреспондент РАН, директор Института медицины и психологии В. Зельмана НГУ:

    – Владимир Лазаревич Зельман – выпускник Новосибирского государственного медицинского университета. Он начинал свою деятельность здесь, в Новосибирске, как анестезиолог вместе с академиком Евгением Николаевичем Мешалкиным, работал в ЦКБ СО РАН. Потом уезжал в Тюмень для организации ТюмГМУ. После его пригласили в четвертое Главное управление в Москву, которое тогда занималось медицинской помощью советскому руководству. По приглашению известного американского миллиардера Армонта Хаммера, с личного разрешения Леонида Ильича Брежнева и с согласования со всеми службами безопасности Владимир Лазаревич переехал в США, где сначала был личным врачом Хаммера, а затем построил карьеру как профессор Университета Южной Калифорнии (Лос-Анджелес, США).

    С момента своего отъезда Владимир Лазаревич не разрывал контакты с российскими коллегами. Напротив, все время поддерживал связь и оказывал всяческую поддержку различным проектам, исследованиям, инициативам. Например, в 2016 году при его участии на базе Сколковского института науки и технологий был создан Центр по нейробиологии и нейрореабилитации. 

    Без внимания признанного на российском и мировом уровне ученого и врача не оставался и Новосибирск. Владимир Лазаревич не раз подчеркивал, что именно в Новосибирске начался его путь, он очень благодарен своей родине, поэтому хочет и будет оказывать поддержку местным специалистам в области медицины. И речь идет здесь не о материальной помощи и финансировании каких-то проектов, а об экспертизе, обучении и сопровождении как подрастающих, так и уже практикующих специалистов.

    Так, при его поддержке в 2017 году в рамках совместного образовательного проекта – «зеркальной» кафедры анестезиологии и реаниматологии – профессоры НГУ и Университета Южной Калифорнии начали читать лекции для студентов-медиков с обеих сторон. Кафедра существует по сей день, на ней готовятся высокопрофессиональные кадры, востребованные в медицинских учреждениях по всей стране и за рубежом.

    Мы обсуждали вопрос о программах обмена ординаторами, который пока по ряду причин поставлен на паузу, но мы надеемся, что эти планы скоро смогут осуществиться.

    Также Владимир Лазаревич лично встречался с губернатором Новосибирской области Андреем Александровичем Травниковым, где обозначил свою точку зрения о значимости для развития здравоохранения в области и в стране в целом строительства нового учебно-научного корпуса для подготовки студентов-медиков.

    Иными словами, все эти годы Владимир Лазаревич лоббировал интересы медиков-соотечественников, способствовал развитию международного сотрудничества в науке и образовании, развитию медицины в России. И, конечно, мы не могли оставить это без внимания.

    По решению Ученого совета Новосибирского государственного университета при объединении Лечебного факультета и Факультета психологии в единый Институт медицины и психологии новому подразделению было присвоено имя Владимира Зельмана. Таким образом руководство нашего института хотело выразить признание Владимиру Лазаревичу еще при его жизни за то, что он делает и продолжает делать для нашего факультета с точки зрения международного научного и образовательного сотрудничества.

    Также на сегодняшний день Владимир Лазаревич входит в Академический совет НГУ, участвует в принятии стратегически важных решений по развитию не только нашего факультета, но и всего университета в целом. Поэтому в том, что мы увековечили его имя, нет ничего странного или удивительного.

    Фото Татьяны Осиповой

    06.08.2022, 16:16 Григорий
    Гражданин недружественного государства входит в Академический совет НГУ и его имя увековечивают при жизни. Куда то вы не туда свернули...
    06.08.2022, 16:45 Лидия Петровна
    До известных событий вообще никто не задавался этим вопросом. Вряд ли стоит перетряхивать прошлое, отменять за рубежом русских классиков. Мировые достижения культуры не имеют никакого отношения к политике.
    06.08.2022, 20:04 Григорий
    Это в ваших фантазиях только. А по факту это скрытая пропаганда успешным специалистам уезжать в то государство (если он успешный, то сможет там процветать, а здесь типа их колонии - всё равно будут помнить и уважать).
    06.08.2022, 20:42 Олег Бородин
    Вы сами - то, тогда, чего здесь задержались? Не успешны и не специалист?
    06.08.2022, 22:26 Сергей
    В школе не учат тому, как быстро не теряя время менять общество на более прогрессивное и демократическое. Например, директор ИТПМ повелся на рекламу и теперь будет иметь опыт общения с надзирателями и сокамерниками. А мог бы спокойно работать в США, Канаде или Великобритании.
    07.08.2022, 02:37 Григорий
    Смотря что считать прогрессом. Развитые капстраны существуют только потому что есть развивающиеся. Государство учило этого "специалиста" - а он захотел, взял, да уехал. Он же "успешный" - значит ему можно, государство ему ничем не обязано? А кто-то ещё и потом против своего же государства там будет работать. Я их не осуждаю, но называть при жизни именем такого что-то ЗДЕСЬ - как-то это неправильно. Если он и правда достоин - там назовут после смерти.

    Другие новости на тему

    Популярное