• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 09.05.2019, 23:20

    Победный май: в Советском районе отмечают Великую Победу

    Победный май: в Советском районе отмечают Великую Победу

    Победный май: в Советском районе отмечают Великую Победу

    9 мая. Тысячи людей, флаги, штандарты с портретами Героев, улыбки и слезы на глазах – так в Советском районе и во всем Новосибирске отмечают главный праздник страны.

    Празднование 9 мая по традиции в правобережной части района началось в шесть часов утра. Именно в это время новосибирцы в далеком 1945 году узнали важную новость: война закончилась победой советских войск. В память о том событии уже несколько лет около Дворца молодежи «Юность» проходит акция «Песня Победы».

    С трепетом в душе и сердце, немного волнуясь, но будучи уверенными, мы почти не спали. Встали в 4 утра, начали готовиться и не заметили, как время пролетело, совсем рассвело и к шести часам на звуки музыки начали подходить люди, чтобы встретить всем вместе утро 9 Мая. Торжественность момента, вкус счастья и гордости сложно передать словами – это надо видеть. Спасибо всем, кто пришел, спел с нами любимые песни (кто-то даже не подглядывал в текст). Спасибо за теплые слова и эту бесценную энергетику. Еще раз поздравляем и обнимаем всех, – говорят организаторы.

    В этот раз, помимо песни, все желающие могли попить чаю, скушать бутерброд и самое главное – написать письмо ветерану.

    К 10 часам утра жители стали собираться на площадке на пересечении Морского проспекта и улицы Терешковой. Уже на протяжении многих лет именно отсюда стартует колонна шествующих к Дому ученых, где звучат слова благодарности тем, кто сражался в годы Великой Отечественной войны, тем, кто не жалея сил работал в тылу, чтобы обеспечить фронт всем необходимыми, тем, кто жил в деревнях и селах и как мог боролся с немецкими захватчиками до прихода наших войск.

    Сегодня в Советском районе проживает всего 62 участника Великой Отечественной войны. Еще вчера, 8 мая, их было 63. Но годы берут свое, и Герои уходят от нас. Оставляя о себе и своем подвиге вечную память.

    Дорогие друзья, поздравляю вас с 74-й годовщиной победы в Великой Отечественной войне. С Днем Победы вас, с Днем победы на тиранией! Этот праздник дорог нам всем, это особенный день. Это наша история, наша боль и наша надежда. Мы преклоняем головы перед теми, кто навечно остался на полях сражений. Пламя жестокой и кровавой войны проникло в каждый дом, в каждую семью. Сибиряки отстояли Москву и Сталинград, штурмом брали Берлин. Вдали от линии фронта вы мужественно держали линию обороны, отдавая победе все силы, – отметил в своем выступлении глава Советского района Дмитрий Оленников.

    «Ястребки» – так называли тех, кто пришел в армию сразу со школьной скамьи и оказался на передовой. Петр Степанович Серебряников – один из них. Ему было всего 14 лет, когда началась война. И вот он оказался на фронте. Сражался, терял друзей, вновь сражался и дождался Великой Победы. Сегодня ему – 92 года!

    Это наша общая Победа! Неважно, кто мы были по национальности, – нас сплотила вера и желание дать отпор фашистам. Я желаю нашему народу сегодня быть сильными и помнить: мы всегда победим, кто бы нам ни угрожал! Я особенно обращаюсь к молодежи: будьте преданы своей Родине, предкам! – подчеркнул участник Великой Отечественной войны.

    Тысячи Героев, фронтовиков, тружеников тыла, детей войны смотрят на нас в этот день со штандартов. Многих из них уже давно нет с нами, но забыть их подвиг и ту цену, что они заплатили за мирное небо над сегодняшним поколением, невозможно.

    Каждый год мы выходим с колонной Бессмертного полка, каждый год несем фотографию моего деда и плачем. И каждый раз внутри борются два чувства – великой радости за подвиг и великого горя. То, что пережили наши предки – это ужасно, этого не должно больше быть, – говорит Наталья Еврейцева.

    После торжественного митинга все желающие отправились к вальсирующей паре в сквере Победы, чтобы возложить цветы. Затем началась большая праздничная программа на крыльце Дома культуры «Академия». А уже вечером небо над Советским районом и Новосибирском озарят тысячи огней – праздничный салют в честь победителей, в честь Великой Победы завершит празднование 9 Мая.

    Марина Мезина, фото автора и фотостудии «Птичка»

    Другие новости на тему

    Популярное