• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 07.10.2022, 19:55

    По делу о смертельной вечеринке в Академгородке вынесли приговор

    По делу о смертельной вечеринке в Академгородке вынесли приговор

    По делу о смертельной вечеринке в Академгородке вынесли приговор

    В суде Советского района провозгласили обвинительный приговор по уголовному делу о развлекательном мероприятии, проводившемся в начале февраля 2020 года в неприспособленном для этого помещении. Обрушилась кровля здания склада строительных материалов, а также пристройки к нему. Под завалами погибла девушка, еще несколько человек были травмированы.

    Заключительное судебное заседание состоялось 6 октября в Советском районном суде. На скамье подсудимых – организаторы мероприятия Антон Шматов и Данил Одинцов, а также бывший замдиректора ФГУП «ЖКХ ННЦ» Владимир Понуровский, с ведома которого молодые люди получили разрешение на проведения мероприятия. Первые двое обвинялись в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 238 УК РФ – оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека. Сотрудник УК –  в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ) и халатности, повлекшей смерть человека (ч. 2 ст. 293 УК РФ).

    Органами предварительного следствия установлено, что 14 и 15 декабря 2019 года, а также 1 и 2 февраля 2020 года Шматов и Одинцов «совместно и согласованно, с целью получения дохода в виде денежных средств, оказывали танцевально-развлекательные услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в том числе для потерпевших, присутствовавших на мероприятии». Около 3 часов ночи 2 февраля в здании склада строительных материалов и в пристройке к нему произошло обрушение конструкций из-за потери несущей способности поперечных балок деревянного каркаса пристройки от снеговой нагрузки. Снег там не чистился, накопилась его большая масса, но на это не обратили внимание.

    Своими действиями Шматов А.А. и Одинцов Д.С. совершили преступление, предусмотренное п.п. «а,в» ч. 2 ст. 238 УК РФ, т.е. оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека, – говорится на сайте суда.

    Понуровский В.М. органами предварительного следствия обвинялся в том, что как должностное лицо ФГУП «ЖКХ ННЦ» был наделен организационно-распорядительными полномочиями, а также административно-хозяйственными функциями, связанными с распоряжением денежными средствами, находящимися на балансе ФГУП «ЖКХ ННЦ». Он совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, незаконно распоряжался чужим имуществом с целью улучшить свое материальное положение и лично получил от Шматова А.А. денежные средства в размере 15 000 рублей за предоставление склада по бульвару Молодежи, 36 для проведения в нем массового мероприятия. Допуская систематическое нахождение людей в этих помещениях, бывший замдиректора «существенно нарушал права и законные интересы граждан, при этом не предвидел, что в результате его бездействия произойдет обрушение несущих конструкций указанного объекта». По мнению суда, он при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть такие последствия. Кроме того, он не принял мер по очистке кровли от снега. Именно неисполнение Понуровским своих должностных обязанностей в итоге привело к трагическим последствиям.

    Приговором Советского районного суда Владимир Понуровский по совокупности преступлений получил наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением на государственной службе, в органах местного самоуправления функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на срок 02 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ (если суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания) назначенное Понуровскому основное наказание в виде лишения свободы посчитали условным, установив испытательный срок 2 года.

    Антону Шматову назначено наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Но в соответствии с ч. 2 ст. 53.1 УК РФ суд принял решение назначенное наказание в виде лишения свободы заменить принудительными работами сроком на 1 год 6 месяцев с привлечением к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы, с удержанием в доход государства 10% из заработной платы. Такое же наказание вынесено и Данилу Одинцову.

    Кроме того, в пользу потерпевших в счет возмещения морального вреда в организаторов вечеринки взыскано по 700 тысяч рублей, с представителя компании 100 тысяч рублей (всего 1,5 млн рублей).

    Фото МЧС по НСО

    Другие новости на тему

    Популярное