• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 19.02.2019, 11:03

    Платить будут все: с 2020 года собственники будут доплачивать за благоустройство дворов

    Платить будут все: с 2020 года собственники будут доплачивать за благоустройство дворов

    Платить будут все: с 2020 года собственники будут доплачивать за благоустройство дворов

    С 2020 года благоустройство дворовых территорий по программе «Формирование комфортной городской среды» по дополнительному перечню работ будет проводиться с софинансированием собственников помещений многоквартирного дома в размере не менее 20 % стоимости работ.

    Правительством Российской Федерации внесены существенные изменения в постановление Правительства РФ от 30.12.2017 № 1710 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» в части касающейся правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета на поддержку муниципальных программ формирования современной городской среды (постановление от 09.02.2019 № 106, которое вступает в законную силу с 20 февраля 2019).

    При выборе работ из дополнительного перечня по благоустройству дворовых территорий софинансирование из федерального бюджета и областного бюджета возможно при условии обязательного софинансирования собственниками помещений многоквартирного дома работ по благоустройству дворовых территорий в размере не менее 20 % стоимости выполнения таких работ, – сообщает пресс-центр мэрии Новосибирска.

    Дополнительный перечень видов работ по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов:
    - оборудование детских и (или) спортивных площадок;
    - оборудование пешеходных дорожек;
    - оборудование тротуаров;
    - оборудование автомобильных парковок;
    - обустройство уширений дворовых проездов;
    - озеленение территорий (обустройство газонов, живых изгородей, посадка деревьев и кустарников, снос и (или) обрезка зеленых насаждений, корчевание пней);
    - установка малых форм (вазонов);
    - обустройство ограждений;
    - оборудование и ремонт водоотводных лотков, лестниц, подпорных стенок.

    Фото Татьяны Осиповой

    Добро пожаловать в наши группы в соцсетях ВКонтакте и Facebook. Заходите, смотрите и будьте всегда в курсе самых свежих новостей.

    05.02.2021, 13:10 Жительница Академгородка
    Ну всё, каюк. Теперь можно представить себе дальнейшее состояние придомовых территорий в Академгородке. Ладно, если бы это были дома в 9-12 этажей и 6 подъездов. Но у нас тут дома-то какие? На 30 квартир. Стоимость придомовых работ будет выставляться гигантская (надо же в карман прилично положить), соответственно, 20% от неё будет просто неподъемная для жителей домов в 3-4 этажа и 2-4 подъезда. Истинно комфортная городская среда!
    12.02.2021, 21:50 Лариса Владимировна
    Я пребываю в растерянности. УК выставила счёт за благоустройство, превышающий в несколько раз обязательный платёж за содержание и обслуживание дома. На основании того, что кто-то по дому проголосовал за создание комфортной городской среды и оплатой собственниками дома в размере 15% стоимости основных видов работ и 30% по дополнительным видам работ. Причём о проектах, сметах в денежном выражении не нашла следов в протоколах. Пытаюсь найти информацию, на каком основании благоустройство теперь надо оплачивать дополнительно, не взирая на финансовое состояние граждан. Обязательные платежи и так составляют большую часть пенсии. Теперь всю пенсию надо отдавать? Я не понимаю, что это за закон, который предполагает обирать людей без их согласия. И что делать?
    14.02.2021, 01:10 Сергей
    Как я уже говорил здесь на форуме, платежи за ЖКХ это незаконное действие. Объяснять долго. Но поверьте $45 млрд в год на дороге не валяются, их нужно из народа вытаскивать. Вы, спрашиваете: "Что делать?" Ответ очень простой - все платежи осуществлять только по Решению Суда. Вы получаете исполнительный лист с гербовой печатью и фамилией Федерального (или Мирового) Судьи и только на основании этого документа осуществляете платёж. Всё очень просто. Когда дом обветшает, то судьи и будут ремонтировать этот дом из своего кармана. Делайте реальные прокладки между собой и бандитами забирающими у вас дань добровольно на основании "подтирок" брошенных в почтовые ящики. Распространите этот способ соеди жильцов и поверьте вам станет легче если все последуют этому совету.
    13.02.2021, 23:06 Ольга
    Скажите, пожалуйста, а где Вы нашли эту информацию, то есть счёт за благоустройство? Как понять, что с меня тоже начнут брать эти деньги? Плачу по системе "Город".
    14.02.2021, 09:21 От редакции
    Ольга, это касается только тех домов, которые решат провести благоустройство. Заголовок не совсем корректный. Имелось в виду не то, что это будет дополнительный особый платеж абсолютно для всех жителей, а то, что теперь всем собственникам домов, которые решат участвовать в программах благоустройства, придется платить 20 % от дополнительного перечня. Если ваш дом не собирается ремонтировать двор, то переживать не нужно. Сейчас начинается сбор заявок на ремонт: navigato.ru/novosti/publication/nachinaetsia-sbor-zaiavok-na-uchastie-v-programme-blagoustroistva-dvorov
    13.02.2021, 19:09 Жительница Академгородка
    Да это вообще уже беспредел! Все эти 20% стоимости за счёт жильцов. В Вашем случае нужно разбираться, как проходило голосование в доме, поднимать протоколы. Выяснять у старшей по дому. Если в протоколах нет никаких подписей жильцов, то это вообще тянет на уголовную статью. Повод для обращения в милицию. Кстати, заметьте, что только что увеличился платёж за кап ремонт.
    13.02.2021, 19:57 Лидия Петровна
    Совершенно верно вы заметили, что решение должно было приниматься общим собранием собственников. Заасфальтировать проезды во дворах должны бесплатно. Но если жители ничего не выберут из дополнительного перечня (за свои деньги), то их в программу не включат. Можно выбрать минимум, чтобы было не дорого. На Экваторной, например, сдавали по рублю с квадратного метра в течение сем месяцев, набрали около 250 тысяч рублей. А работы им выполнят на 1, 4 миллиона рублей.
    04.02.2021, 21:44 оплачивать доплачивать доплачивать доплачивать доплачивать доплачивать доплачивать доплачивать допла
    (удалено модератором. Уважаемый читатель, оставляйте комментарии по делу, пожалуйста.)
    05.02.2021, 00:09 Сергей
    Санитары ау. Как можно с бооьных деньги собирать? Это же самоедство... :-()

    Другие новости на тему

    Популярное