• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 04.09.2018, 14:05

    Пикник под дождем: в НГУ отметили 1 Сентября научными батлами, играми и музыкой

    Пикник под дождем: в НГУ отметили 1 Сентября научными батлами, играми и музыкой

    Пикник под дождем: в НГУ отметили 1 Сентября научными батлами, играми и музыкой

    В День знаний в Новосибирском госуниверситете по традиции прошел научный пикник. В этом году основой темой праздника стала эволюция.

    Гостей «Open space picnic» во внутреннем дворе нового главного корпуса встречают большие динозавры. Но подходить к ним, как отмечают даже самые маленькие гости праздника, совсем не страшно. Доисторические гигантские ящеры весело танцуют (возможно, просто таким образом греются), обнимаются и фотографируются с  теми, кто пришел на пикник. Вряд ли такие милые создания могут кого-то напугать!

    В этом году погода на День знаний не радовала новосибирцев. Холодный ветер и дождь всё же повлияли на массовость мероприятия: кое-кто предпочел остаться дома. Но многие показали настоящий сибирский характер и единство.

    Мы, если честно, не знали, пойдем ли на праздник. Но решили, что важно поддержать старшего сына (он учится на третьем курсе) и пришли с дочкой. Конечно, погода подвела в этом году. Долго не погуляешь, нужно ходить греться, – говорит Наталья. – Но студенты молодцы, они заслуживают добрых слов!

    Концептуальной основой пикника стал фильм «Парк юрского периода» и тема эволюции. К ней обратились и приглашенные гости, выступившие в начале мероприятия.

    Вы начинаете свой путь, свою эволюцию. В НГУ вы научитесь новому, откроете для себя совсем другой мир и с каждым годом обучения будете меняться, – отметил Валентин Пармон, председатель СО РАН.

    Вы поступили в совершенно уникальный университет, который находится в самом сердце научной столицы России – Новосибирском Академгородке. Это место с самой высокой концентрацией научного потенциала не только в России, но и в мире. Поступить в наш университет, конечно, гораздо проще, чем учиться, и я желаю вам успехов на этом трудном, но таком увлекательном пути. Возможно, мы не сможем вас научить всему – наука и технологии стремительно меняются, и так будет всегда, но мы научим вас учиться. Мы не сделаем вас умнее, мы научим вас думать! – сказал ректор НГУ Михаил Федорук.

    Добро пожаловать в Новосибирский государственный университет. Сегодня вы стали нашими работодателями, мы будем учить вас. Но парадокс в том, что только в НГУ возможно, чтобы работники гоняли своих работодателей! Потому что мы будем делиться с сами всем тем, что умеем и знаем сами! – отметил один из деканов НГУ.

    Для гостей и студентов во внутреннем дворике вуза было всё – от горячего чая и вкусных пирожков до увлекательных опытов и игр. Пока одни штурмовали палатки, где студенты НГУ рассказывали и показывали, чему их учат на факультетах, другие с азартом стреляли из луков.

    Я с внучкой тут. Вот решили заглянуть в палатку к медикам. Они тут учили делать массаж сердца. К сожалению, я с первой же попытки убил «больного», хотя был уверен, что знаю, как делать закрытый массаж сердца. В общем, мне студенты всё снова объяснили, показали, и во второй раз я уже не совершил ошибки, – улыбаясь рассказывает Дмитрий Олегович.

    Впервые «Open Space Picnic» в НГУ провели в 2015 году. Идею позаимствовали у иностранных вузов. Пионером в этом была Европа в 1997 году. Главной особенностью таких мероприятий стала возможность сделать университетские исследования доступными массовому зрителю, позволить увидеть знакомое в непонятном, побудить людей разных возрастов интересоваться наукой и признавать ее ценности.

    Марина Мезина, фото автора 

    Добро пожаловать в наши группы в соцсетях ВКонтакте и Facebook. Заходите, смотрите и будьте всегда в курсе самых свежих новостей.

     

     

     

    Другие новости на тему

    Популярное