11.03.2019, 15:07
Пикет «За свободу Интернета» пройдет в Академгородке
Пикет «За свободу Интернета» пройдет в Академгородке
Сегодня, 11 марта, с 18.00 до 20.00 на площадке перед Домом культуры «Академия» состоится пикет «За свободу Интернета».
Госдума приняла в трёх чтениях изменения в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и в Кодекс об административных правонарушениях. Новые нормы этих правовых актов предусматривают наказание за распространение информации, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, выражает явное неуважение к обществу, государству, официальным госсимволам РФ, Конституции РФ или органам, осуществляющим государственную власть в РФ. Общественники микрорайона Шлюз считают, что этот закон не только ущемляет свободу слова, но и будет неоднозначно трактоваться.
– Что такое «явное неуважение» – опять не описано и опять отдано на откуп экспертизе, с которой наши следователи уже научились договариваться. Т.е. опять, уважаемые пользователи Интернета, ничего хорошего нам не светит. И ладно нам, мы люди взрослые, осторожные, а вот молодые, которые по природе своей более резко высказываются – они будут под основным ударом, – пишут в паблике «У нас на Шлюзе».
Утвержденные Госдумой поправки предусматривают и запрет на распространение фейковых новостей в СМИ и интернете.
Всех желающих принять участие в пикете ждут сегодня, 11 марта, около Дома культуры «Академия».
– Приходите на пикет, постоим за свободу слова, обсудим, как нам её в нашем виртуальном мире сохранять. Пикет согласован, – добавляют организаторы акции.
Фото из открытых источников
Другие новости на тему
Человек и общество
Вчера, 17:28
Слёт трудовых отрядов пройдёт в Советском районе
5 июня в парке культуры и отдыха «У моря Обского» (ул. Софийская, 15) состоится слёт трудовых отрядов «Здравствуй, лето трудовое!». Трудовые отряды Советского района и летние трудовые отряды при ТОС встретятся на торжественном открытии трудового сезона.
118 0
Человек и общество
Вчера, 11:02
На ремонт Бердского шоссе потратят 320 миллионов рублей
Ремонт одной из ключевых магистралей города – Бердского шоссе – завершают в Новосибирске. Работы идут в Советском районе на участке от проспекта Строителей до границы города. Протяженность восстанавливаемого участка – 4,7 километра.
196 0
Популярное
Вчера, 17:28
Слёт трудовых отрядов пройдёт в Советском районе Вчера, 13:05
Команда НВВКУ стала второй в турнире по хоккею Вчера, 12:03
Началась акция «Каникулы в семьях горожан» 02.06.2026, 23:50
На ремонт школ и детских садов направят 570 миллионов рублей в 2026 году 02.06.2026, 23:30
До 28 градусов потеплеет в Новосибирске в ближайшие дни 02.06.2026, 19:50
Повторные гидравлические испытания проведут специалисты ФГУП «УЭВ» 


Комментарии