• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 02.05.2019, 11:31

    Первомайское шествие: хватит обсуждать проблемы на кухне, пора их решать!

    Первомайское шествие: хватит обсуждать проблемы на кухне, пора их решать!

    Первомайское шествие: хватит обсуждать проблемы на кухне, пора их решать!

    Представить начало мая без демонстрации с участием коммунистов и профсоюзных организаций в Советском районе просто невозможно. Вот и в этом году 1 мая на Морской проспект вышли около 100 человек с плакатами, красными флагами и шарами цветов триколора.

    Под песни советского времени колонна прошла от пересечения Морского проспекта и улицы Терешковой до Дома культуры «Академия». В отличие от прошлого года среди отмечающих День международной солидарности трудящихся практически не было детей, хотя в 2018-м именно подрастающее поколение шло во главе колонны. На этот раз, наверное, повлияла погода: температура была около нуля градусов и дул пронизывающий холодный ветер.

    «Наше правительство – наша главная проблема», «Нет базам НАТО на территории России», «Отстоим лаврентьевский Академгородок», «Выпускникам вузов – рабочие места для формирования трудового стажа», «СССР юридически существует» – с такими плакатами шли участники первомайской демонстрации.

    Как отметил в своей речи Николай Похиленко, директор Института геологии и минералогии СО РАН, депутат Законодательного собрания НСО, одна из главных проблем современности – отсутствие развития во многих областях. Об этом же говорят и те, с кем он встречается по работе. На рынке сегодня практически нет ничего произведенного или созданного в России. И это плохо.

    – Казалось людям, которые определяли развитие нашей экономики и государства, что ресурсов у нас хватит на много-много лет. Но это далеко не так. Проблемы начались в последние три года. Сейчас наша задача – сделать так, чтобы все исправить, реанимировать высокотехнологичную промышленность. Нам надо строить жилье, детские площадки, дома. Привлекать молодёжь. Потому что она стала уходить из науки, уезжать из России. Нам нужно обеспечить, чтобы наука развивалась, – отметил Николай Петрович.

    Поддерживают его и представители профсоюзной организации научных институтов. В частности, люди недовольны тем, что зарплата ученых в Новосибирске и Москве отличается в разы: если у первых «потолок» 60 тысяч рублей, то в столице с такой суммы все только начинается. Кроме того, в институтах есть и те, кто не занят научными исследованиями, но их работа важна и нужна. При этом зарплата у технического персонала около 13-15 тысяч рублей. А это, по мнению людей, недопустимо. Прожить на такие деньги сложно.

    Собравшихся поздравил руководитель районного отделения партии КПРФ Анатолий Казак:

    – В 2019 году этому празднику 130 лет. Он был организован для защиты прав и свобод трудящихся. И спустя столько лет мы продолжаем выходить на митинги и демонстрации, чтобы защищать свои права. За прошлый год из страны вывезли четыре триллиона рублей. И в то же время правительство поднимает пенсионный возраст. Нам надо такое правительство? Не надо! У нас есть Государственная Дума, 450 депутатов, 342 – из партии «Единая Россия». Какие законы они принимают: пенсионная реформа, поднятие налога (а это рост цен на продукты, транспорт), об оскорблении власти. То есть наши права и свободы ограничивают. Приняли закон о сборе валежника. То есть о том, как мы пойдем в лес и будем собирать хворост. В то же время серьезные вопросы принципиально не обсуждают... Нам нужна нормальная народная Государственная Дума. Мы должны бороться, чтобы наши права и свободы не нарушались!

    Отметили собравшие и то, что пора перестать обсуждать проблемы на кухне, их нужно поднимать в обществе и искать реальные пути решения. 

    Шествие и митинг прошли организованно, однако далеко не все участники остались довольны.

    Мне уже за пятьдесят. Я помню те шествия, которые были у нас в 90-е годы, когда в стране было ой как не сладко жить. Но даже тогда, выходя на демонстрацию, люди улыбались. Да, были и транспаранты с лозунгами о защите прав трудящихся, и нарекания к работе правительства. Но в любом случае было все не так политизировано. Устаешь слушать о том, что власть плохая, а какая-то одна партия хорошая, – отметила Алевтины Быковская, жительница Академгородка.

    Сразу после митинга все желающие пошли в Дом культуры «Академия» на праздничный концерт.

    Марина Мезина, фото автора

    Другие новости на тему

    Популярное