• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 20.01.2019, 21:51

    Первенство Советского района: готовимся к «Лыжне России»!

    Первенство Советского района: готовимся к «Лыжне России»!

    Первенство Советского района: готовимся к «Лыжне России»!

    155 человек вышли 20 января на старт лыжных гонок, проходивших на базе имени Алика Тульского. Лучший результат на дистанции 30 километров показал представитель Томска.

    Открытое первенство Советского района проводится с 2002 года. Сегодня, на первом этапе (классический стиль), здесь любители лыжного спорта не только Новосибирска, но и из других городов. Второй этап первенства (свободный стиль) будет проходить 10 февраля, сразу после всероссийских соревнований «Лыжня России».

    Мужчины до 70 лет бегут 30 километров, женщины, юноши и девушки – 15. Дистанция 10 км – для мужчин старше 70 лет и женщин старше 50. Юноши и девушки, дети до 17 лет идут на 5 километров. Лыжня хорошо подготовлена, места старта и финиша оборудованы при участии РОО «Любительский лыжный союз», Федерации спортивного ориентирования, МАУ «Стадион» и администрации Советского района. 

    До начала 15 минут. Кто-то разминается на стартовой поляне, кто-то идет опробовать снег: погода сегодня непривычно теплая, всего минус два градуса. Светлана Ерохина немного прокатилась, теперь натирает лыжи мазью – собирается стартовать на 15 км.

    Дистанция для меня привычная: пять раз в неделю, во время обеденного перерыва, прохожу 15-20 километров. А что? Обед можно по-разному использовать. Я стараюсь подышать свежим воздухом, получить заряд бодрости, хорошего настроения, – говорит Светлана.

    И вот главный судья Татьяна Рябухина приглашает всех на старт. Любителям спорта желает удачи Евгений Горланов, замначальника отдела по делам молодежи, культуре и спорту администрации Советского района. 

    Первыми мужчины бегут «тридцатку»: три круга по 10 километров. Судьи на финише готовятся фиксировать результаты.

    Технология давно отработана: один называет номера, другой их фиксирует, третий записывает время, – поясняет Борис Меламед, главный секретарь соревнований. – Еще два человека сидят в служебной будке, заносят результаты в компьютер. Такая слаженная работа позволяет быстро подвести итоги.

    Через несколько минут один из жителей, катавшихся в лесу, возвращается с лыжни с новостью: у Сергея Черного, одного из сильнейших спортсменов Советского района, сотрудника ИЯФа, сломалась палка. Тут же представитель организаторов побежал в пункт проката, принес палки на замену, навстречу Сергею направляют гонца: своих не бросают! Но, увы, на этот раз фортуна была не на стороне Сергея Черного, выступление не задалось. Даже поменяв палки, он позже сошел с дистанции.

    Через 14 минут уже начинают финишировать юноши, бежавшие «пятерку». Через полчаса – ветераны с «десятки». Геннадий Асташкин, представитель ИЯФа, показывает 5-й результат.

    Это, конечно, не уровень чемпионата СССР, где я победил в 1991 году, но для моих 79 лет сойдет, – улыбается Геннадий Павлович. – Своего друга-соперника Геннадия Логинова я больше чем на минуту обогнал!

    Так мне уже 81, вот и отстал на минуту, – отшучивается Геннадий Иванович.

    Главного героя первенства ждут на финише часа через полтора. И Юрий Казаков, спортсмен-любитель из Томска, не разочаровывает болельщиков. Он пересекает красную линию через 1 час 31 минуту 24 секунды – более чем на три минуты опережая тех, кто шел за ним!

    Среди стартующих был замечен министр науки и инновационной политики Новосибирской области Алексей Васильев. На финише он поделился своими впечатлениями.

    Пробежал с удовольствием: лыжня отличная, погода хорошая. Далась дистанция нелегко, потому что некогда тренироваться – работы стало больше, плюс время на дорогу. Бежал я не ради победы, понимая, что у нас здесь много сильных спортсменов, с которыми сложно соперничать. Многие уже вплотную готовятся к марафонским соревнованиям, которые пройдут в марте. Но, несмотря на результаты, сам хожу кататься и другим советую – для себя, для здоровья, – говорит Алексей Владимирович.

    Участвовали в первенстве и люди с ограниченными возможностями здоровья – незрячий юноша и два параспортсмена-саночника. Они используют специальные лыжи-салазки – сиденье, закрепленное на высоте 30 сантиметров на двух обычных лыжах, и короткие палки. Одна из спортсменок, Надежда Федорова, прошла 15 км без скидок на свои особенности здоровья и заняла 9-е место среди 15 участниц. Вот это сила духа и сила воли!

    Я приехала из города, там тренируюсь почти каждый день на биатлонном комплексе, – говорит Надя. – Такие дистанции для меня не новинка. Руки сильные, могу и больше пройти.

    Между результатами тех, кто прибежал 30 км в числе первых, и тех, кто замкнул турнирную таблицу, – около часа. Судьи дождались на финише всех. А участники соревнований в это время пили чай с сушками на базе имени Алика Тульского, общались, ожидая подведения итогов.

    Лучшими среди мальчиков стали Игорь Ертов (СШОР ЛС), Илья Кругликов и Денис Сергеев (оба представляли Центр зимних видов спорта), среди девочек – Виктория Кондратова (СШОР ЛС), Василиса Королева (Кольцовские надежды) и Марина Шепелева (ИЯФ).

    Среди мужчин-ветеранов три первых места заняли Владимир Сорокин, Вячеслав Доронин из Калининского района и Владимир Зайковский из Академгородка, среди женщин – Людмила Поваляева (Метелица), Татьяна Чумова (Оr-Ly) и Татьяна Сорокина (Институт геологии и геофизики).

    У юношей на 15 км лидировали Вячеслав Малашенко, Егор Сировайский (ЦЗВС) и Виктор Мезенцев (СШОР), у девушек – Лилия Котова (ЦЗВС), Ирина Рощупкина (СШОР ЛС) и Марина Кошелева (Локомотив).

    Тройка победителей у мужчин на 30 км выглядит так: Юрий Казаков (Томскнефть), Юрий Рыбко и Илья Палаткин (оба из НГПУ).

    Героически прошли дистанцию 30 км и две женщины – Ольга Черная и Юлия Руднева, представлявшие НГУ.

    Победители были награждены грамотами и памятными подарками от администрации Советского района, магазина «Триал-спорт» и других спонсоров.

    Следующие соревнования, эстафета ИЯФ, состоятся на лыжной базе 26 января. А 27-го пройдет мемориал «Мы помним вас...» памяти ушедших из жизни спортсменов.

    Татьяна Осипова, фото автора

    Другие новости на тему

    Популярное