• 07.02.2024, 15:13

Первенство региона по авиамоделизму прошло в Верх-Туле

28 января в Верх-Туле состоялось открытое первенство Новосибирской области по авиамоделизму в классе простейших авиационных моделей. Воспитанники Клуба юных техников в сложной борьбе завоевали несколько призовых мест.

В соревнованиях участвовали более 70 спортсменов из 18 команд города и области. Ребята соревновались в трёх возрастных группах от 7 до 13 лет и в двух классах моделей – метательная модель планера и модель вертолёта «Муха».

В младшей группе вторые места в обеих категориях («Модель планера» и «Муха») завоевал Данил Кузьмин, третье место – Тимофей Решетов («Муха»).

В средней возрастной группе в запуске модели простейшего вертолёта «Муха» высший класс показали Иван Тарасов – у него золото, Иван Новопашин – у него серебро, а также Руслан Грушецкий и Ростислав Среднев, которым досталась бронза. Такой же результат у Ростислава за умение запускать модель планера.

Среди самых старших участников первое место в категории «Муха» завоевал Руслан Черных, третье – Владимир Щербаков.

Тренирует юных авиамоделистов и руководит кружком в КЮТ СО РАН Василий Мальцев.