• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 22.08.2018, 13:10

    Первая в Новосибирске: ремонт улицы Русской закончен

    Первая в Новосибирске: ремонт улицы Русской закончен

    Первая в Новосибирске: ремонт улицы Русской закончен

    22 августа в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» в Новосибирске сдали первый отремонтированный в 2018 году объект - улицу Русскую. Закончить работы подрядная организация должна была к 1 октября. Однако все сделано раньше срока.

    Согласно проекту «СоюзДорСтрой» должен был отремонтировать 2050 метров дорожного полотна от кольца на Шлюзе до выезда на Бердское шоссе с улицы Русской, установить остановочные павильоны, сделать парковочные карманы и восстановить тротуар там, где он разрушен. Стоимость объекта – свыше 60 миллионов рублей.

    Ремонт данной дороги шел при непрерывном движении транспорта, что немножко осложняло работу дорожных служб. Но в принципе такова специфика нашего города. Контракт на ремонт этой улицы мы подписали в апреле, сдать должны были до 1 октября. Но сегодня мы видим, что объект уже готов, – говорит заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Евгений Раков.

    Рабочая группа во главе с мэром Новосибирска уже осматривала этот объект, тогда же были выявлены мелкие замечания. Их и устраняли дорожные службы к 22 августа. Серьезных замечаний не было: где-то нужно было установить дополнительные знаки, где-то дорисовать дорожную разметку, на светофоры установили специальные аккумуляторы, которые позволят им работать до 8 часов в случае отключения электроэнергии.

    Как рассказывает Виктор Сушко, генеральный директор компании «СоюзДорСтрой», это уже второй заход его специалистов на ремонт дорог в этом микрорайоне. В прошлом году сделали участок от кольца Шлюза до Бердского шоссе со стороны улицы Шлюзовой.

    Это нам во многом помогло и при ремонте дороги на улице Русской. В прошлом году , когда делали Шлюзовую, жители высказывали нам свои пожелания, замечания. Мы учли их и при работе здесь. Кроме того, в работе использован новый вид дорожного покрытия с добавками полимерно битумной вяжущей. Это позволит сохранить покрытие в наших сибирских условиях, – рассказывает Виктор Сушко.

    Установлены новые автобусные остановки, обновлены светофорные объекты, на сэкономленные средства удалось отремонтировать тротуары - там, где они были разрушены. Причем сделали это с учетом потребностей граждан с ограниченными возможностями здоровья - теперь есть спуски и подъемы для инвалидов-колясочников.

    Гарантийный срок новой дороги на улице Русской - 5 лет. Подрядчик уверен: покрытие выдержит и нагрузку от транспорта, и погодные перепады.

    Дорогу на улице Русской первой в Новосибирске приняли после ремонта в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги». Впереди еще несколько объектов в городе. Самым сложным пока остается участок на Красном проспекте. Его ремонт не получается завершить раньше срока из-за интенсивности движения. Но и его сдадут к 1 октября.

    В целом мы идем с большим опережением. В 2018 году на реализацию проекта «Безопасные и качественные дороги» Новосибирск получил 320 миллионов рублей из регионального бюджета, 450 миллионов из федерального и 275 из местного бюджетов. В общей сложности 1 миллиард 46 миллионов рублей - это даже чуть больше, чем было в 2017 году, – отметил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Евгений Раков.

    О планах на 2019 год представители министерства транспорта и дорожного хозяйства пока не говорят, хотя уже есть предположения, какие объекты нужно внести в перечень ремонта на следующий год. Но, как отметил Раков, более подробно об этом можно будет говорить через месяц, ведь прежде чем утвердить план работ необходимо провести обсуждения с жителями.

    Марина Мезина, фото автора

    Другие новости на тему

    Популярное