• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 17.02.2021, 14:33

    Пенсионерка из Академгородка рассчитывалась чужой картой в магазинах

    Пенсионерка из Академгородка рассчитывалась чужой картой в магазинах

    Пенсионерка из Академгородка рассчитывалась чужой картой в магазинах

    История началась с поста в социальной сети Анны Демидовой. Она рассказала: сейчас живет и работает в другой стране, а сын – в Советском районе с родственниками. Чтобы у ребенка были средства, мама завела ему банковскую карту одного из европейских банков и туда переводила деньги. Школьник карту потерял, однако списания средств со счета продолжались.

    Женщина написала пост в соцсетях и призвала вора вернуть карту. Тем более что похитителя всё равно найдут, так как все операции отслеживаются.

    Ищу человека, который 6 и 7 февраля делал с моей карты (Post Luxembourg) покупки в Академгородке. Вы знаете, мне абсолютно не жаль поучаствовать в благотворительности, тем более я вижу, что мои деньги пошли на предметы первой необходимости – еду, лекарства. Всё, чего хочу я, – взглянуть вам в глаза. Каков образ идеального преступника Академа? – написала Анна Демидова.

    Она добавила, что карту заблокировала и сейчас готовит перевод банковских документов для полиции. Когда заявление поступило в правоохранительные органы, установить личность вора удалось довольно быстро. Преступление совершила 80-летняя жительница Новосибирска.

    Как рассказала незадачливая воровка изданию КП-Новосибирск, всю жизнь она живёт с супругом в Академгородке, в прошлом – бывшие научные сотрудники. Сейчас на пенсии. 6 февраля пенсионерка шла вдоль лицея №130 в Верхней зоне и думала о супруге, который заболел коронавирусом. Подскользнулась и упала. А когда стала подниматься, увидела под ногами банковскую карту.

    Так как своих карт пенсионерка не имела, решила, что эту карту ей бог послал. При этом, говорит женщина, она решила, что это скидочная или бонусная карта. По дороге домой сибирячка зашла в магазин, сделала покупки и рассчиталась той самой картой, которую подобрала на улице. Когда после ее прикладывания к терминалу оплаты кассир не потребовал денег, женщина посчитала происходящее чудом и пошла в следующий магазин. В итоге два дня пенсионерка тратила деньги с карты, покупая продукты и красную игру для больного супруга, а также лекарства. В общей сложности она потратила 4743 рубля.

    Через несколько дней к пенсионерке пришли сотрудники правоохранительных органов. Сибирячка, живущая вне страны, узнав, кто совершал покупки, не стала требовать наказания и простила бабушку. Однако история этим не закончилась.

    Возбуждено уголовное дело по статье «Кража». Отягчающий в данном случае квалифицирующий признак – это то, что за преступление в отношении электронных денежных средств предусмотрено более жесткое наказание. Пенсионерке грозит штраф от 100 до 500 тысяч рублей или лишение свободы сроком на 6 лет. Прекратить уголовное преследование за примирением сторон пока невозможно, – прокомментировал КП-Новосибирск адвокат подозреваемой Сергей Темеров.

    Фото из группы Академгородка в соцсети Facebook

    14.12.2021, 03:13 Лариса
    За что такие штрафы? От 100 до 500 тысяч? Тяжкое преступление. Уголовное дело... Судимость... Действительно всех под одну гребенку. Воруют.. Убивают. И не такое наказание. Воруют миллиарды и не предстают перед судом! Полностью согласна. Кто честен сейчас? Те же розыск? Следователи и судьи?.... Скоро с такими законами пол России пересудят. И колонии будут переполнены. Неужели ничего нельзя сделать? Можно! Только невыгодно! Раз.. Два и состряпали уголовное дело. Труда не составило. Не хватает уголовных расследований. А тут на тебе. Возмещен ущерб. Стороны примирились. Что же это такое? Да сейчас с этими картами поголовно люди судимы будут.....несуразный закон. Очень жаль что все так жестко и несправедливо!
    13.12.2021, 19:50 Григорий
    Вы бы лучше реальными расследованиями занимались... А тут конечно это воровство, но мелочёвка.
    14.12.2021, 03:01 Сергей
    Реальными расследованиями запрещает заниматься Росскомнадзор. Так что "кушайте" то, что дают. Или переходите на другие платформы, где ПОКА цезуры нет.
    14.12.2021, 08:27 Григорий
    Что именно из местных реальных расследований запретил РКН? По-моему он только на федеральных темах в основном специализируется. Поясню - почему мне данная статья статья не интересна и её нельзя даже минимально назвать расследованием. Совершено преступление. Обвиняемый пойман, он вероятнее всего раскается, возместит ущерб потерпевшему и (так как 1я судимость и лёгкая степень тяжести) дело будет прекращено по ст. 76 УК РФ. В чём тут интрига? Почему например субботний протест против повышения тарифов, мусорной аферы и др. вы не освещаете, а освещаете такую ерунду? кому это интересно?
    14.12.2021, 13:24 Сергей
    Дело прекращено не будет. К сожалению это тяжкое преступление. 158ч3... В том то и дело что человек признал вину. Раскаялся. Возместил ущерб. Но статья не предусмотрена применением сторон. Здесь даже не перейти на среднюю тяжесть.... Ущерб около 5000. Возмещен. Человек раскаялся. Откуда такие штрафы от 100 до 500 или реальный срок это вообще в голове не укладывается.
    14.12.2021, 15:52 Григорий
    Ну, если так, тогда да. Грустно. Но ничего уже поделать нельзя. Закон есть закон. Но в статье про ч. 3 ни слова не написано почему-то.
    14.12.2021, 20:42 Сергей
    Мне понравилась история про укол за 100 млн. рублей и воровство бриллиантов на такую же сумму. Например, 22 млрд. рублей выделенный на "золотые уколы" можно было поделить на других больных детей которым на лечение треьуются меньшие суммы. Ан нет можно у одних детей своровать и с помпой потратить на других, более "полезных" и "удобных" в плане затрат. Кстати на определённых детей сначала деньги "шкилял" Познер. (Домыслы комментатора, не подтвержденные фактами, удалены модератором).
    15.12.2021, 07:19 Сергей
    Вы ссылки не любите оставлять! (Ссылки на этом сайте размещает только модератор либо с согласия модератора. По этой причине Ваш комментарий удалён. Пожалуйста, соблюдайте правила комментирования. Модератор)
    16.12.2021, 00:57 Сергей
    Ладно, не буду ходить вокруг да около. Молодым скажу, что Городок показыаает свою низкую эффективность. Поступление валюты резко упало, а времени на раскачку не осталось. Пусть думают поо Европейскую часть стоаны. После слиянии Академии наук следующим шагом будет лишение Городка научного статуса с вытекающими последствиями. Денег нет и не будет. Вот так то, модератор. Можете стереть новость можете её друзьям показать. На результат это не окажет никакого влияния. Может кому тз молодых эта информация пригодится. Счастливо оставаться. :)
    16.12.2021, 12:02 Алина
    Вот бред-то!
    17.12.2021, 00:24 Кент
    Алина, не обращайте внимание на этого шизоида. Он неизлечим.
    16.12.2021, 13:19 Григорий
    Доля истины в его словах есть. Федеральные вливания в НСО идут только в НГУ, НГТУ и СКИФ. Остальная наука-образование-инженерия сидит без денег. И это печально.
    14.12.2021, 21:00 Сергей
    В тоже время количество жалоб на ОМС увеличивается! "По словам Юргенса, в текущей конструкции, когда страховые компании по сути выполняют роль проводников денег от ФФОМС в больницы и поликлиники, не соблюдается принцип «деньги идут за пациентом». Страховые компании могли бы аккумулировать выделяемые средства и перераспределять их в зависимости от того, где больше поток пациентов, уверен Юргенс."
    13.12.2021, 18:59 Марина
    Человеку 80 лет! Миллиарды воруют! Да у бабушки обычный кнопочный телефон. И без интернета. При чем здесь наука... Не наука... Всех под одну гребенку. Воры на свободе! Безумно жаль таких людей! Откуда такие суммы на штраф? Какое лишение свободы? Не справедлив и жесток мир и люди живущие в нем! Все такие набожные и можно подумать честные. Мир не безгрешных! И каждый грешник!
    19.02.2021, 03:31 Степан
    Это капитализм, если и воровать, то миллиардами.
    18.02.2021, 01:00 Старожил
    покупая продукты и красную игру
    17.02.2021, 19:05 осенний бонсай
    Жуткая история!!! Я теперь вот даже стесняюсь спросить: в каких отраслях науки в советское время трудился настолько тупой научный сотрудник, верящий в бога и чудеса?

    Другие новости на тему