• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 21.09.2018, 10:21

    Отопительный сезон – 2018: район получает паспорт

    Отопительный сезон – 2018: район получает паспорт

    Отопительный сезон – 2018: район получает паспорт

    20 сентября в администрации Советского района прошла коллегия, посвященная готовности Советского района к работе в зимний период. Глава района Дмитрий Оленников отметил, что цель совещания – выяснить, есть ли недочеты и сбои в подготовке, чтобы, когда выпадет снег и наступят морозы, все структуры были готовы выполнять свои обязанности.

    Основной доклад делал начальник отдела энергетики и ЖКХ Андрей Кутюков. Он рассказал, что в Советском районе из 142 тысяч жителей 128 тысяч – потребители централизованного теплоснабжения. Обслуживают район 5 котельных: на Левом берегу – цех №2 котельной №35 ОАО «Сибэко», «Сибирьгазсервис», ФГУП «Энергетик», на Правом – две тепловые станции ФГУП «УЭВ». Везде за лето провели плановый ремонт, котельные на 3-5 дней имеют резервный запас топлива.

    В Советском районе все потребители получили паспорта готовности к отопительному периоду, осталось теперь оформить паспорт района. Специалисты готовят документы.

    Паспорт – документ, конечно, важный, но и без него подключение к теплу началось. С 19 сентября, сразу после подписания мэром соответствующего постановления, на Правом берегу Советского района из-за особенностей открытой системы теплоснабжения стали подавать теплоноситель не только на социальные объекты, а и в многоквартирные дома. В Левобережье тепло пришло в школы и детские сады, а в МКД и на остальные объекты его начнут подавать с понедельника 24 сентября.

    Летом были устранены десятки дефектов на сетях тепло- и водоснабжения, все ресурсоснабжающие организации заменили несколько сотен метров изношенных труб. Но в момент завершающих испытаний теплосетей произошли довольно серьезные аварии на ул. Кутателадзе и Ветлужской. Там работы еще ведутся. Хотя по Ветлужской планировали завершить их 18 сентября, этого сделать не удалось. Глава района попросил форсировать работы, ведь из-за них изменена схема движения общественного транспорта. Но представитель «Сибэко» сказал, что только в понедельник-вторник подрядная организация начнет делать дорогу: нет техники.

    Обозначили еще два слабых места. Одно из них – бесхозный участок 250-300 метров на ул. Гидромонтажной, где в последний раз почти месяц делали ремонт, а всего за год было 11 отключений. Участок только на следующий год передадут «Сибэко», компания планирует там менять трубы, а этой зимой опасность порыва, увы, сохраняется.

    Вторая проблема – 7 многоквартирных домов и школа №165, которые обеспечивает теплом васхниловская котельная (ФГУП «Энергетик»). Дмитрий Оленников попросил представителя департамента энергетики и ЖКХ включить в планы решение этого вопроса. Иначе объекты Советского района остаются заложниками ситуации: у ресурсников большие долги за газ; в домах на больший срок, чем положено, отключают горячую воду; цены на отопление почти на треть выше, чем у других жителей ОбьГЭС и т.д. Цена переключения – 50 млн рублей, сказал представитель департамента энергетики и ЖКХ Александр Белоусов (хотя ранее на совещаниях звучал и другой вариант, за 15 млн рублей). Но это же не 250 миллионов, подчеркнул глава района, надо постепенно решать вопрос, включать в планы.

    О готовности дорожных служб рассказал специалист отдела благоустройства, озеленения и транспорта Алексей Бондарев. Он сообщил, что содержанием дорог и тротуаров будет, как и в прошлом году, заниматься ДЭУ Советского района, а пешеходные переходы, подходы к ним и остановки продолжит чистить мобильная бригада. Контроль возложен на МКУ «Советское» – заказчика по закупке работ и услуг. Дорожники уже на 78% подготовили технику к зиме.

    На улично-дорожной сети провели планово-предупредительный ремонт на 37 млн рублей. По федеральной программе отремонтировали улицу Русскую, где работы обошлись почти в 63 миллиона. На ул. Жемчужной нанесли защитный слой на площади 9100 квадратных метров, сейчас делают ул. Арбузова и Иванова. Провели ремонт на 5 улицах частного сектора, обустроено 7 тротуаров на сумму более 8 млн рублей – на ул. Николаева, Арбузова, проспекте Коптюга и др.

    Сейчас ДЭУ закупает песок и соль для зимнего содержания улично-дорожной сети. Нужно 11 тысяч тонн. Особенностью предстоящей зимы станет использование песка более высокого качества, с уменьшенным содержанием пыли. Поэтому каждая партия проходит контроль. А это затягивает сроки поставок.

    По примеру Екатеринбурга в городе попробуют использовать не только соль, но и дробленые горные породы (мелкую фракцию отсева), рассказал начальник Главного управления благоустройства и озеленения (ГУБО) Юрий Сердюк. Пока это новшество внедрят только в ДЭУ-1, а в случае успеха распространят на весь Новосибирск.

    О том, как готовы к зиме конкретные предприятия и организации, рассказали Эдуард Честных, главный энергетик ФГУП «УЭВ», Виталий Михеев, директор ФГУП «ЖКХ ННЦ», Александр Ильиных, начальник ДЭУ Советского района, Зоя Чернейко, председатель совета ТОС «НЗК».

    Советский район вступил только в первую фазу отопительного сезона – запуск тепла. Предстоит отрегулировать систему, развоздушить стояки, устранить возможные дефекты, отметил Дмитрий Оленников. По опыту судя, на наладку четкой работы понадобится не меньше месяца.

    Будем надеяться, что всем службам, от которых зависит тепло и комфорт в наших домах, офисах и на предприятиях, со своими задачами удастся справиться быстрее. Если же будут возникать вопросы, звоните в свою управляющую компанию или по единому телефону 051.

    Татьяна Осипова, фото автора

    Другие новости на тему

    Популярное