• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 31.08.2020, 11:49

    Любители покататься на самокатах сшибают людей на улицах Академгородка

    Любители покататься на самокатах сшибают людей на улицах Академгородка

    Любители покататься на самокатах сшибают людей на улицах Академгородка

    В этом году в правобережье Советского района на самокатах рассекают сотни человек. Взять двухколёсное транспортное средство на прокат можно в нескольких точках. Кататься любят и взрослые, и подростки, и даже дети. Только вот далеко не все пешеходы этим довольны. И на то есть серьезные причины.

    Зачастую в прокат самокаты берут те, кто до это никогда на них не катался. Азарт и веселье, десятки сторис в Instagram – радость для одних,  синяки и ушибы – для других. Маша Иванова в группе «Академгородок» в соцсети Facebook рассказала свою историю. В конце прошлой недели девушка вместе с мамой и ребенком пошла к Торговому центру. Оставив маму с коляской гулять около ТЦ, Мария направилась за покупками. А когда вернулась – пришла в ужас.

    Выхожу – мама перепугана, с локтя стекает кровь... В нее на тротуаре врезалась девица на прокатном самокате – в спину! Идущему медленно по тротуару с коляской человеку в возрасте – в спину!  К слову, мама инвалид с пластиной в голове, если бы она упала и ударилась, последствия были бы очень плачевные. Спасло ее только то, что она за коляску держалась. Чудом не въехали в ребенка, – рассказала Мария.

    Девушка нашла телефон компании, которая установила по всему району желтые пункты проката самокатов. Там ей объяснили: кто и с каким опытом вождения берет самокат, не имеет значения, главное – чтобы вернули его целым.

    Знаю, что езда на таком агрегате по тротуарам незаконна (об этом и сами прокатчики говорят), где полиция тогда? Кого-то штрафуют за это? Если инфраструктуры в районе нет для такого транспорта, почему им дают разрешение? Администрация дала? – возмутилась Мария.

    Как оказалось, многие пешеходы поддерживают девушку. Прогулки по выходным в Верхней зоне превращаются в испытание.

    Мы часто ходим гулять по Морскому проспекту. Идем от президиума до Торгового центра и потом обратно. Раньше это было в радость, а сейчас мы только и успеваем отпрыгивать: едет какая-нибудь девушка или парень со смартфоном и снимают себя, совсем не смотрят по сторонам и вперед. И, только врезавшись в прохожего, отрывают глаза от экрана. Или наоборот, управляет электросамокатом ребенок. Он с трудом координацию держит пешком-то, а тут катится из стороны в сторону, сшибая всех вокруг. А родители идут позади и даже не смотрят, сделаешь замечание – тебя же и оскорбят, мол, не даешь ребенку отдыхать. Но почему мы-то должны страдать? Научитесь ездить – и вперед, – считает Наталья.

    Как исправить ситуацию, горожане не знают. Делать замечания тем, кто управляет самокатом, бесполезно. Порой, сбив человека или врезавшись в него, виновник просто быстро встает и едет дальше, даже не извинившись. Как отмечают в соцсетях жители Городка, радует только одно: скоро похолодает, и такие развлечения будут не актуальны.

    Фото из группы в соцсети Facebook

    31.08.2020, 13:55 Жительница
    Полностью согласна! Это какой-то ужас теперь на том же Морском проспекте. С наступлением темноты вообще непонятно, как ходить! Освещения даже на Морском мало, и вот из этой темноты на тебя летит самокат! Это реальная перманентная опасность для пожилых, для родителей с маленькими детьми, да просто для любых пешеходов, которые теперь должны находиться в стрессовом состоянии, ожидая очередной самокат.
    31.08.2020, 19:46 Старожил
    Помнится Наталья Пинус 5 лет назад обещала восстановить велосипедные дорожки. Прошло 5 лет, велодорожек как не было, так и нет, но зато парковки вдоль всей протяжённости Морского Проспекта. И дорогущая газета по 5 фото её любимой с т.н. "отчётом". Теперь мы знаем цену этим отчётам...

    Другие новости на тему

    Популярное