• 22.01.2019, 16:48

Ориентировщики соревновались в окрестностях Академгородка

Открытое первенство Новосибирской области по ориентированию на лыжах прошло в минувшие выходные. В соревнованиях участвовали сильнейшие ориентировщики Новосибирска, а также гости из Кемерова и Бердска.

В первый день, 19 января, спортсмены состязались на спринтерской дистанции, где уверенно выступило наше подрастающее поколение – Александр Демин и Матвей Шаталов. Они сумели опередить очень сильных мастеров спорта Тимофея Герасько и Сергея Шевченко.

У женщин не было равных мастерам спорта Александре Димовой и Кире Архиповой, а также Ольге Дульцевой, Олесе Захаровой и Марии Прасоловой (все представляли Советский район). У мужчин старше 65 лет призерами стали Виктор Степанов, Николай Лактюшин и Андрей Вилисов.

Во второй день на классической дистанции мужчины в тройке призеров поменялись местами. Впереди оказался опытный Тимофей Герасько, а Матвей Шаталов и Александр Демин заняли 2-3 места.

У женщин вновь уверенно выступили мастера спорта Александра Димова и Кира Архипова. Среди детей успешно прошли дистанцию брат и сестра Бруснецовы – Тимофей и Настя. В группе среди самых старших победителями стали Николай Лактюшин, Альберт Ласкарь и Андрей Вилисов.

По сумме двух дней у мужчин победителями стали Тимофей Герасько, Сергей Евсюков и Антон Шалыгин. В группе мужчин старше 50 лет уверенно победил гость из Кемерова Константин Плохих, а наши мастера спорта Евгений Мартемьянычев и Сергей Жабицкий заняли 2-е и 3-е места.

Среди мужчин старше 65 лет по итогам двух дней призерами стали Виктор Степанов, Николай Лактюшин и Андрей Вилисов.

По окончании соревнований Федерация спортивного ориентирования НСО наградила победителей, а ветерана новосибирского ориентирования Альберта Ласкаря отметила ценным подарком и денежной премией. Ветеран 60 лет отработал на авиационном заводе имени Чкалова и в этом году пошел на заслуженный отдых. Молодые ребята, поздравляя его, удивлялись, как можно столько лет отработать на одном месте!